Conjugación verbo לְהִתְבָּרֵר - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hitpa'el

Los verbos del binyan hitpa'el comienzan con הת- en el pasado y מת- en el presente. A menudo tienen un significado reflexivo; por ejemplo, להתגלח 'afeitarse', להתנתק 'desconectarse'. A veces los verbos del hitpa'el tienen un significado recíproco (algo que se hace 'entre sí'), como se ve en verbos como להתכתב 'escribirse', להתווכח 'discutirse'.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמִתְבָּרֵר
    ani/ata/humitbarer
  • אני/את/היאמִתְבָּרֶרֶת
    ani/at/himitbareret
  • אנחנו/אתם/הןמִתְבָּרְרִים
    anakhnu/atem/henmitbarerim
  • נחנו/אתן/הןמִתְבָּרְרוֹת
    נחנו/aten/henmitbarerot

Past

  • אניהִתְבָּרַרְתִּי
    anihitbararti
  • אתההִתְבָּרַרְתָּ
    atahitbararta
  • אתהִתְבָּרַרְתְּ
    athitbarart
  • הואהִתְבָּרֵר
    huhitbarer
  • היאהִתְבָּרְרָה
    hihitbarera
  • אנחנוהִתְבָּרַרְנוּ
    anakhnuhitbararnu
  • אתםהִתְבָּרַרְתֶּם
    atemhitbarartem
  • אתןהִתְבָּרַרְתֶּן
    atenhitbararten
  • הםהִתְבָּרְרוּ
    hemhitbareru
  • הןהִתְבָּרְרוּ
    henhitbareru

Future

  • אניאֶתְבָּרֵר
    anietbarer
  • אתהתִּתְבָּרֵר
    atatitbarer
  • אתתִּתְבָּרְרִי
    attitbareri
  • הואיִתְבָּרֵר
    huyitbarer
  • היאתִּתְבָּרֵר
    hititbarer
  • אנחנונִתְבָּרֵר
    anakhnunitbarer
  • אתםתִּתְבָּרְרוּ
    atemtitbareru
  • אתןתִּתְבָּרְרוּ/תִּתְבָּרֵרְנָה
    atentitbareru/titbarerna
  • הםיִתְבָּרְרוּ
    hemyitbareru
  • הןיִתְבָּרְרוּ/תִּתְבָּרֵרְנָה
    henyitbareru/titbarerna

Imperative

  • אתההִתְבָּרֵר
    atahitbarer
  • אתהִתְבָּרְרִי
    athitbareri
  • אתםהִתְבָּרְרוּ
    atemhitbareru
  • אתןהִתְבָּרְרוּ/הִתְבָּרֵרְנָה
    atenhitbareru/hitbarerna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְבָּרֵר
      lehitbarer
    Publicidad
    לְהִתְבָּרֵר conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהִתְבָּרֵר”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהִתְפָּרֵשׁ, לְהִתְחָרֵט, לְהִתְקָרֵר
    Publicidad