Conjugación verbo לְהִתְבַּגֵּר - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hitpa'el comienzan con הת- en el pasado y מת- en el presente. A menudo tienen un significado reflexivo; por ejemplo, להתגלח 'afeitarse', להתנתק 'desconectarse'. A veces los verbos del hitpa'el tienen un significado recíproco (algo que se hace 'entre sí'), como se ve en verbos como להתכתב 'escribirse', להתווכח 'discutirse'.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמִתְבַּגֵּר
    ani/ata/humitbager
  • אני/את/היאמִתְבַּגֶּרֶת
    ani/at/himitbageret
  • אנחנו/אתם/הןמִתְבַּגְּרִים
    anakhnu/atem/henmitbagrim
  • נחנו/אתן/הןמִתְבַּגְּרוֹת
    נחנו/aten/henmitbagrot

Past

  • אניהִתְבַּגַּרְתִּי
    anihitbagarti
  • אתההִתְבַּגַּרְתָּ
    atahitbagarta
  • אתהִתְבַּגַּרְתְּ
    athitbagart
  • הואהִתְבַּגֵּר
    huhitbager
  • היאהִתְבַּגְּרָה
    hihitbagra
  • אנחנוהִתְבַּגַּרְנוּ
    anakhnuhitbagarnu
  • אתםהִתְבַּגַּרְתֶּם
    atemhitbagartem
  • אתןהִתְבַּגַּרְתֶּן
    atenhitbagarten
  • הםהִתְבַּגְּרוּ
    hemhitbagru
  • הןהִתְבַּגְּרוּ
    henhitbagru

Future

  • אניאֶתְבַּגֵּר
    anietbager
  • אתהתִּתְבַּגֵּר
    atatitbager
  • אתתִּתְבַּגְּרִי
    attitbagri
  • הואיִתְבַּגֵּר
    huyitbager
  • היאתִּתְבַּגֵּר
    hititbager
  • אנחנונִתְבַּגֵּר
    anakhnunitbager
  • אתםתִּתְבַּגְּרוּ
    atemtitbagru
  • אתןתִּתְבַּגְּרוּ/תִּתְבַּגֵּרְנָה
    atentitbagru/titbagerna
  • הםיִתְבַּגְּרוּ
    hemyitbagru
  • הןתִּתְבַּגֵּרְנָה/יִתְבַּגְּרוּ
    hentitbagerna/yitbagru

Imperative

  • אתההִתְבַּגֵּר
    atahitbager
  • אתהִתְבַּגְּרִי
    athitbagri
  • אתםהִתְבַּגְּרוּ
    atemhitbagru
  • אתןהִתְבַּגֵּרְנָה/הִתְבַּגְּרוּ
    atenhitbagerna/hitbagru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְבַּגֵּר
      lehitbager
    Publicidad
    לְהִתְבַּגֵּר conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהִתְבַּגֵּר”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהִתְפַּיֵּיס, לְהִתְנַצֵּל, לְהִתְמַקֵּם
    Publicidad