Conjugación verbo לְהִתְאַפְיֵין - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hitpa'el comienzan con הת- en el pasado y מת- en el presente. A menudo tienen un significado reflexivo; por ejemplo, להתגלח 'afeitarse', להתנתק 'desconectarse'. A veces los verbos del hitpa'el tienen un significado recíproco (algo que se hace 'entre sí'), como se ve en verbos como להתכתב 'escribirse', להתווכח 'discutirse'.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמִתְאַפְיֵין/מִתְאַפְיֵן
    ani/ata/humit'afyen/mit'afyen
  • אני/את/היאמִתְאַפְיֶינֶת/מִתְאַפְיֶנֶת
    ani/at/himit'afyenet/mit'afyenet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְאַפְיְינִים/מִתְאַפְיְנִים
    anakhnu/atem/henmit'afyenim/mit'afyenim
  • נחנו/אתן/הןמִתְאַפְיְינוֹת/מִתְאַפְיְנוֹת
    נחנו/aten/henmit'afyenot/mit'afyenot

Past

  • אניהִתְאַפְיַינְתִּי/הִתְאַפְיַנְתִּי
    anihit'afyanti/hit'afyanti
  • אתההִתְאַפְיַינְתָּ/הִתְאַפְיַנְתָּ
    atahit'afyanta/hit'afyanta
  • אתהִתְאַפְיַינְתְּ/הִתְאַפְיַנְתְּ
    athit'afyant/hit'afyant
  • הואהִתְאַפְיֵין/הִתְאַפְיֵן
    huhit'afyen/hit'afyen
  • היאהִתְאַפְיְינָה/הִתְאַפְיְנָה
    hihit'afyena/hit'afyena
  • אנחנוהִתְאַפְיַינּוּ/הִתְאַפְיַנּוּ
    anakhnuhit'afyanu/hit'afyanu
  • אתםהִתְאַפְיַינְתֶּם/הִתְאַפְיַנְתֶּם
    atemhit'afyantem/hit'afyantem
  • אתןהִתְאַפְיַינְתֶּן/הִתְאַפְיַנְתֶּן
    atenhit'afyanten/hit'afyanten
  • הםהִתְאַפְיְינוּ/הִתְאַפְיְנוּ
    hemhit'afyenu/hit'afyenu
  • הןהִתְאַפְיְינוּ/הִתְאַפְיְנוּ
    henhit'afyenu/hit'afyenu

Future

  • אניאֶתְאַפְיֵין/אֶתְאַפְיֵן
    aniet'afyen/et'afyen
  • אתהתִּתְאַפְיֵין/תִּתְאַפְיֵן
    atatit'afyen/tit'afyen
  • אתתִּתְאַפְיְינִי/תִּתְאַפְיְנִי
    attit'afyeni/tit'afyeni
  • הואיִתְאַפְיֵין/יִתְאַפְיֵן
    huyit'afyen/yit'afyen
  • היאתִּתְאַפְיֵין/תִּתְאַפְיֵן
    hitit'afyen/tit'afyen
  • אנחנונִתְאַפְיֵין/נִתְאַפְיֵן
    anakhnunit'afyen/nit'afyen
  • אתםתִּתְאַפְיְינוּ/תִּתְאַפְיְנוּ
    atemtit'afyenu/tit'afyenu
  • אתןתִּתְאַפְיֵינָּה/תִּתְאַפְיְינוּ/תִּתְאַפְיֵנָּה/תִּתְאַפְיְנוּ
    atentit'afyena/tit'afyenu/tit'afyena/tit'afyenu
  • הםיִתְאַפְיְינוּ/יִתְאַפְיְנוּ
    hemyit'afyenu/yit'afyenu
  • הןיִתְאַפְיְינוּ/תִּתְאַפְיֵינָּה/תִּתְאַפְיֵנָּה/יִתְאַפְיְנוּ
    henyit'afyenu/tit'afyena/tit'afyena/yit'afyenu

Imperative

  • אתההִתְאַפְיֵין/הִתְאַפְיֵן
    atahit'afyen/hit'afyen
  • אתהִתְאַפְיְינִי/הִתְאַפְיְנִי
    athit'afyeni/hit'afyeni
  • אתםהִתְאַפְיְינוּ/הִתְאַפְיְנוּ
    atemhit'afyenu/hit'afyenu
  • אתןהִתְאַפְיְינוּ/הִתְאַפְיֵינָּה/הִתְאַפְיֵנָּה/הִתְאַפְיְנוּ
    atenhit'afyenu/hit'afyena/hit'afyena/hit'afyenu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְאַפְיֵין/לְהִתְאַפְיֵן
      lehit'afyen/lehit'afyen
    Publicidad
    לְהִתְאַפְיֵין conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהִתְאַפְיֵין”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהִתְבַּכְיֵין, לְהִתְכַּוְנֵן, לְהִתְעַדְכֵּן
    Publicidad