Conjugación verbo לְהִתְאַלְמֵן - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hitpa'el comienzan con הת- en el pasado y מת- en el presente. A menudo tienen un significado reflexivo; por ejemplo, להתגלח 'afeitarse', להתנתק 'desconectarse'. A veces los verbos del hitpa'el tienen un significado recíproco (algo que se hace 'entre sí'), como se ve en verbos como להתכתב 'escribirse', להתווכח 'discutirse'.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמִתְאַלְמֵן
    ani/ata/humit'almen
  • אני/את/היאמִתְאַלְמֶנֶת
    ani/at/himit'almenet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְאַלְמְנִים
    anakhnu/atem/henmit'almenim
  • נחנו/אתן/הןמִתְאַלְמְנוֹת
    נחנו/aten/henmit'almenot

Past

  • אניהִתְאַלְמַנְתִּי
    anihit'almanti
  • אתההִתְאַלְמַנְתָּ
    atahit'almanta
  • אתהִתְאַלְמַנְתְּ
    athit'almant
  • הואהִתְאַלְמֵן
    huhit'almen
  • היאהִתְאַלְמְנָה
    hihit'almena
  • אנחנוהִתְאַלְמַנּוּ
    anakhnuhit'almanu
  • אתםהִתְאַלְמַנְתֶּם
    atemhit'almantem
  • אתןהִתְאַלְמַנְתֶּן
    atenhit'almanten
  • הםהִתְאַלְמְנוּ
    hemhit'almenu
  • הןהִתְאַלְמְנוּ
    henhit'almenu

Future

  • אניאֶתְאַלְמֵן
    aniet'almen
  • אתהתִּתְאַלְמֵן
    atatit'almen
  • אתתִּתְאַלְמְנִי
    attit'almeni
  • הואיִתְאַלְמֵן
    huyit'almen
  • היאתִּתְאַלְמֵן
    hitit'almen
  • אנחנונִתְאַלְמֵן
    anakhnunit'almen
  • אתםתִּתְאַלְמְנוּ
    atemtit'almenu
  • אתןתִּתְאַלְמֵנָּה/תִּתְאַלְמְנוּ
    atentit'almena/tit'almenu
  • הםיִתְאַלְמְנוּ
    hemyit'almenu
  • הןיִתְאַלְמְנוּ/תִּתְאַלְמֵנָּה
    henyit'almenu/tit'almena

Imperative

  • אתההִתְאַלְמֵן
    atahit'almen
  • אתהִתְאַלְמְנִי
    athit'almeni
  • אתםהִתְאַלְמְנוּ
    atemhit'almenu
  • אתןהִתְאַלְמְנוּ/הִתְאַלְמֵנָּה
    atenhit'almenu/hit'almena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְאַלְמֵן
      lehit'almen
    Publicidad
    לְהִתְאַלְמֵן conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהִתְאַלְמֵן”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהִתְעַנְיֵין, לְהִתְבַּכְיֵין, לְהִתְאַרְגֵּן
    Publicidad