Conjugación verbo לְהִתְאַכְסֵן - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hitpa'el comienzan con הת- en el pasado y מת- en el presente. A menudo tienen un significado reflexivo; por ejemplo, להתגלח 'afeitarse', להתנתק 'desconectarse'. A veces los verbos del hitpa'el tienen un significado recíproco (algo que se hace 'entre sí'), como se ve en verbos como להתכתב 'escribirse', להתווכח 'discutirse'.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמִתְאַכְסֵן
    ani/ata/humit'akhsen
  • אני/את/היאמִתְאַכְסֶנֶת
    ani/at/himit'akhsenet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְאַכְסְנִים
    anakhnu/atem/henmit'akhsenim
  • נחנו/אתן/הןמִתְאַכְסְנוֹת
    נחנו/aten/henmit'akhsenot

Past

  • אניהִתְאַכְסַנְתִּי
    anihit'akhsanti
  • אתההִתְאַכְסַנְתָּ
    atahit'akhsanta
  • אתהִתְאַכְסַנְתְּ
    athit'akhsant
  • הואהִתְאַכְסֵן
    huhit'akhsen
  • היאהִתְאַכְסְנָה
    hihit'akhsena
  • אנחנוהִתְאַכְסַנּוּ
    anakhnuhit'akhsanu
  • אתםהִתְאַכְסַנְתֶּם
    atemhit'akhsantem
  • אתןהִתְאַכְסַנְתֶּן
    atenhit'akhsanten
  • הםהִתְאַכְסְנוּ
    hemhit'akhsenu
  • הןהִתְאַכְסְנוּ
    henhit'akhsenu

Future

  • אניאֶתְאַכְסֵן
    aniet'akhsen
  • אתהתִּתְאַכְסֵן
    atatit'akhsen
  • אתתִּתְאַכְסְנִי
    attit'akhseni
  • הואיִתְאַכְסֵן
    huyit'akhsen
  • היאתִּתְאַכְסֵן
    hitit'akhsen
  • אנחנונִתְאַכְסֵן
    anakhnunit'akhsen
  • אתםתִּתְאַכְסְנוּ
    atemtit'akhsenu
  • אתןתִּתְאַכְסְנוּ/תִּתְאַכְסֵנָּה
    atentit'akhsenu/tit'akhsena
  • הםיִתְאַכְסְנוּ
    hemyit'akhsenu
  • הןיִתְאַכְסְנוּ/תִּתְאַכְסֵנָּה
    henyit'akhsenu/tit'akhsena

Imperative

  • אתההִתְאַכְסֵן
    atahit'akhsen
  • אתהִתְאַכְסְנִי
    athit'akhseni
  • אתםהִתְאַכְסְנוּ
    atemhit'akhsenu
  • אתןהִתְאַכְסֵנָּה/הִתְאַכְסְנוּ
    atenhit'akhsena/hit'akhsenu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְאַכְסֵן
      lehit'akhsen
    Publicidad
    לְהִתְאַכְסֵן conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהִתְאַכְסֵן”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהִתְבַּכְיֵין, לְהִתְחַרְפֵּן, לְהִתְעַנְיֵין
    Publicidad