Conjugación verbo לְהִשְׁתַּתֵּף - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hitpa'el comienzan con הת- en el pasado y מת- en el presente. A menudo tienen un significado reflexivo; por ejemplo, להתגלח 'afeitarse', להתנתק 'desconectarse'. A veces los verbos del hitpa'el tienen un significado recíproco (algo que se hace 'entre sí'), como se ve en verbos como להתכתב 'escribirse', להתווכח 'discutirse'.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמִשְׁתַּתֵּף
    ani/ata/humishtatef
  • אני/את/היאמִשְׁתַּתֶּפֶת
    ani/at/himishtatefet
  • אנחנו/אתם/הןמִשְׁתַּתְּפִים
    anakhnu/atem/henmishtatfim
  • נחנו/אתן/הןמִשְׁתַּתְּפוֹת
    נחנו/aten/henmishtatfot

Past

  • אניהִשְׁתַּתַּפְתִּי
    anihishtatafti
  • אתההִשְׁתַּתַּפְתָּ
    atahishtatafta
  • אתהִשְׁתַּתַּפְתְּ
    athishtataft
  • הואהִשְׁתַּתֵּף
    huhishtatef
  • היאהִשְׁתַּתְּפָה
    hihishtatfa
  • אנחנוהִשְׁתַּתַּפְנוּ
    anakhnuhishtatafnu
  • אתםהִשְׁתַּתַּפְתֶּם
    atemhishtataftem
  • אתןהִשְׁתַּתַּפְתֶּן
    atenhishtataften
  • הםהִשְׁתַּתְּפוּ
    hemhishtatfu
  • הןהִשְׁתַּתְּפוּ
    henhishtatfu

Future

  • אניאֶשְׁתַּתֵּף
    anieshtatef
  • אתהתִּשְׁתַּתֵּף
    atatishtatef
  • אתתִּשְׁתַּתְּפִי
    attishtatfi
  • הואיִשְׁתַּתֵּף
    huyishtatef
  • היאתִּשְׁתַּתֵּף
    hitishtatef
  • אנחנונִשְׁתַּתֵּף
    anakhnunishtatef
  • אתםתִּשְׁתַּתְּפוּ
    atemtishtatfu
  • אתןתִּשְׁתַּתְּפוּ/תִּשְׁתַּתֵּפְנָה
    atentishtatfu/tishtatefna
  • הםיִשְׁתַּתְּפוּ
    hemyishtatfu
  • הןתִּשְׁתַּתֵּפְנָה/יִשְׁתַּתְּפוּ
    hentishtatefna/yishtatfu

Imperative

  • אתההִשְׁתַּתֵּף
    atahishtatef
  • אתהִשְׁתַּתְּפִי
    athishtatfi
  • אתםהִשְׁתַּתְּפוּ
    atemhishtatfu
  • אתןהִשְׁתַּתְּפוּ/הִשְׁתַּתֵּפְנָה
    atenhishtatfu/hishtatefna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִשְׁתַּתֵּף
      lehishtatef
    Publicidad
    לְהִשְׁתַּתֵּף conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהִשְׁתַּתֵּף”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהִסְתַּמֵּךְ, לְהִסְתַּגֵּל, לְהִשְׁתַּלֵּם
    Publicidad