Download New

Conjugación verbo לְהִשְׁתַּלַּח - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hitpa'el comienzan con הת- en el pasado y מת- en el presente. A menudo tienen un significado reflexivo; por ejemplo, להתגלח 'afeitarse', להתנתק 'desconectarse'. A veces los verbos del hitpa'el tienen un significado recíproco (algo que se hace 'entre sí'), como se ve en verbos como להתכתב 'escribirse', להתווכח 'discutirse'.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמִשְׁתַּלֵּחַ
    ani/ata/humishtaleakh
  • אני/את/היאמִשְׁתַּלַּחַת
    ani/at/himishtalakhat
  • אנחנו/אתם/הןמִשְׁתַּלְּחִים
    anakhnu/atem/henmishtalkhim
  • נחנו/אתן/הןמִשְׁתַּלְּחוֹת
    נחנו/aten/henmishtalkhot

Past

  • אניהִשְׁתַּלַּחְתִּי
    anihishtalakhti
  • אתההִשְׁתַּלַּחְתָּ
    atahishtalakhta
  • אתהִשְׁתַּלַּחַתְּ/הִשְׁתַּלַּחְתְּ
    athishtalakhat/hishtalakht
  • הואהִשְׁתַּלַּח/הִשְׁתַּלֵּחַ
    huhishtalakh/hishtaleakh
  • היאהִשְׁתַּלְּחָה
    hihishtalkha
  • אנחנוהִשְׁתַּלַּחְנוּ
    anakhnuhishtalakhnu
  • אתםהִשְׁתַּלַּחְתֶּם
    atemhishtalakhtem
  • אתןהִשְׁתַּלַּחְתֶּן
    atenhishtalakhten
  • הםהִשְׁתַּלְּחוּ
    hemhishtalkhu
  • הןהִשְׁתַּלְּחוּ
    henhishtalkhu

Future

  • אניאֶשְׁתַּלֵּחַ/אֶשְׁתַּלַּח
    anieshtaleakh/eshtalakh
  • אתהתִּשְׁתַּלַּח/תִּשְׁתַּלֵּחַ
    atatishtalakh/tishtaleakh
  • אתתִּשְׁתַּלְּחִי
    attishtalkhi
  • הואיִשְׁתַּלֵּחַ/יִשְׁתַּלַּח
    huyishtaleakh/yishtalakh
  • היאתִּשְׁתַּלֵּחַ/תִּשְׁתַּלַּח
    hitishtaleakh/tishtalakh
  • אנחנונִשְׁתַּלֵּחַ/נִשְׁתַּלַּח
    anakhnunishtaleakh/nishtalakh
  • אתםתִּשְׁתַּלְּחוּ
    atemtishtalkhu
  • אתןתִּשְׁתַּלְּחוּ/תִּשְׁתַּלַּחְנָה
    atentishtalkhu/tishtalakhna
  • הםיִשְׁתַּלְּחוּ
    hemyishtalkhu
  • הןיִשְׁתַּלְּחוּ/תִּשְׁתַּלַּחְנָה
    henyishtalkhu/tishtalakhna

Imperative

  • אתההִשְׁתַּלַּח/הִשְׁתַּלֵּחַ
    atahishtalakh/hishtaleakh
  • אתהִשְׁתַּלְּחִי
    athishtalkhi
  • אתםהִשְׁתַּלְּחוּ
    atemhishtalkhu
  • אתןהִשְׁתַּלְּחוּ/הִשְׁתַּלַּחְנָה
    atenhishtalkhu/hishtalakhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִשְׁתַּלַּח/לְהִשְׁתַּלֵּחַ
      lehishtalakh/lehishtaleakh
    Publicidad
    לְהִשְׁתַּלַּח conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהִשְׁתַּלַּח”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהִשְׁתַּקֵּעַ, לְהִשְׁתַּכַּח
    Publicidad