Conjugación verbo לְהִשְׁתַּלֵּם - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hitpa'el comienzan con הת- en el pasado y מת- en el presente. A menudo tienen un significado reflexivo; por ejemplo, להתגלח 'afeitarse', להתנתק 'desconectarse'. A veces los verbos del hitpa'el tienen un significado recíproco (algo que se hace 'entre sí'), como se ve en verbos como להתכתב 'escribirse', להתווכח 'discutirse'.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמִשְׁתַּלֵּם
    ani/ata/humishtalem
  • אני/את/היאמִשְׁתַּלֶּמֶת
    ani/at/himishtalemet
  • אנחנו/אתם/הןמִשְׁתַּלְּמִים
    anakhnu/atem/henmishtalmim
  • נחנו/אתן/הןמִשְׁתַּלְּמוֹת
    נחנו/aten/henmishtalmot

Past

  • אניהִשְׁתַּלַּמְתִּי
    anihishtalamti
  • אתההִשְׁתַּלַּמְתָּ
    atahishtalamta
  • אתהִשְׁתַּלַּמְתְּ
    athishtalamt
  • הואהִשְׁתַּלֵּם
    huhishtalem
  • היאהִשְׁתַּלְּמָה
    hihishtalma
  • אנחנוהִשְׁתַּלַּמְנוּ
    anakhnuhishtalamnu
  • אתםהִשְׁתַּלַּמְתֶּם
    atemhishtalamtem
  • אתןהִשְׁתַּלַּמְתֶּן
    atenhishtalamten
  • הםהִשְׁתַּלְּמוּ
    hemhishtalmu
  • הןהִשְׁתַּלְּמוּ
    henhishtalmu

Future

  • אניאֶשְׁתַּלֵּם
    anieshtalem
  • אתהתִּשְׁתַּלֵּם
    atatishtalem
  • אתתִּשְׁתַּלְּמִי
    attishtalmi
  • הואיִשְׁתַּלֵּם
    huyishtalem
  • היאתִּשְׁתַּלֵּם
    hitishtalem
  • אנחנונִשְׁתַּלֵּם
    anakhnunishtalem
  • אתםתִּשְׁתַּלְּמוּ
    atemtishtalmu
  • אתןתִּשְׁתַּלֵּמְנָה/תִּשְׁתַּלְּמוּ
    atentishtalemna/tishtalmu
  • הםיִשְׁתַּלְּמוּ
    hemyishtalmu
  • הןיִשְׁתַּלְּמוּ/תִּשְׁתַּלֵּמְנָה
    henyishtalmu/tishtalemna

Imperative

  • אתההִשְׁתַּלֵּם
    atahishtalem
  • אתהִשְׁתַּלְּמִי
    athishtalmi
  • אתםהִשְׁתַּלְּמוּ
    atemhishtalmu
  • אתןהִשְׁתַּלְּמוּ/הִשְׁתַּלֵּמְנָה
    atenhishtalmu/hishtalemna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִשְׁתַּלֵּם
      lehishtalem
    Publicidad
    לְהִשְׁתַּלֵּם conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהִשְׁתַּלֵּם”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהִשְׁתַּפֵּךְ, לְהִסְתַּדֵּר, לְהִשְׁתַּיֵּיךְ
    Publicidad