Conjugación verbo לְהִשְׁתַּלֵּט - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hitpa'el comienzan con הת- en el pasado y מת- en el presente. A menudo tienen un significado reflexivo; por ejemplo, להתגלח 'afeitarse', להתנתק 'desconectarse'. A veces los verbos del hitpa'el tienen un significado recíproco (algo que se hace 'entre sí'), como se ve en verbos como להתכתב 'escribirse', להתווכח 'discutirse'.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמִשְׁתַּלֵּט
    ani/ata/humishtalet
  • אני/את/היאמִשְׁתַּלֶּטֶת
    ani/at/himishtaletet
  • אנחנו/אתם/הןמִשְׁתַּלְּטִים
    anakhnu/atem/henmishtaltim
  • נחנו/אתן/הןמִשְׁתַּלְּטוֹת
    נחנו/aten/henmishtaltot

Past

  • אניהִשְׁתַּלַּטְתִּי
    anihishtalatti
  • אתההִשְׁתַּלַּטְתָּ
    atahishtalatta
  • אתהִשְׁתַּלַּטְתְּ
    athishtalatt
  • הואהִשְׁתַּלֵּט
    huhishtalet
  • היאהִשְׁתַּלְּטָה
    hihishtalta
  • אנחנוהִשְׁתַּלַּטְנוּ
    anakhnuhishtalatnu
  • אתםהִשְׁתַּלַּטְתֶּם
    atemhishtalattem
  • אתןהִשְׁתַּלַּטְתֶּן
    atenhishtalatten
  • הםהִשְׁתַּלְּטוּ
    hemhishtaltu
  • הןהִשְׁתַּלְּטוּ
    henhishtaltu

Future

  • אניאֶשְׁתַּלֵּט
    anieshtalet
  • אתהתִּשְׁתַּלֵּט
    atatishtalet
  • אתתִּשְׁתַּלְּטִי
    attishtalti
  • הואיִשְׁתַּלֵּט
    huyishtalet
  • היאתִּשְׁתַּלֵּט
    hitishtalet
  • אנחנונִשְׁתַּלֵּט
    anakhnunishtalet
  • אתםתִּשְׁתַּלְּטוּ
    atemtishtaltu
  • אתןתִּשְׁתַּלֵּטְנָה/תִּשְׁתַּלְּטוּ
    atentishtaletna/tishtaltu
  • הםיִשְׁתַּלְּטוּ
    hemyishtaltu
  • הןתִּשְׁתַּלֵּטְנָה/יִשְׁתַּלְּטוּ
    hentishtaletna/yishtaltu

Imperative

  • אתההִשְׁתַּלֵּט
    atahishtalet
  • אתהִשְׁתַּלְּטִי
    athishtalti
  • אתםהִשְׁתַּלְּטוּ
    atemhishtaltu
  • אתןהִשְׁתַּלְּטוּ/הִשְׁתַּלֵּטְנָה
    atenhishtaltu/hishtaletna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִשְׁתַּלֵּט
      lehishtalet
    Publicidad
    לְהִשְׁתַּלֵּט conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהִשְׁתַּלֵּט”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהִשְׁתַּפֵּךְ, לְהִשְׁתַּכֵּר, לְהִשְׁתַּדֵּל
    Publicidad