Conjugación verbo לְהִשְׁתַּלֵּב - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hitpa'el comienzan con הת- en el pasado y מת- en el presente. A menudo tienen un significado reflexivo; por ejemplo, להתגלח 'afeitarse', להתנתק 'desconectarse'. A veces los verbos del hitpa'el tienen un significado recíproco (algo que se hace 'entre sí'), como se ve en verbos como להתכתב 'escribirse', להתווכח 'discutirse'.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמִשְׁתַּלֵּב
    ani/ata/humishtalev
  • אני/את/היאמִשְׁתַּלֶּבֶת
    ani/at/himishtalevet
  • אנחנו/אתם/הןמִשְׁתַּלְּבִים
    anakhnu/atem/henmishtalvim
  • נחנו/אתן/הןמִשְׁתַּלְּבוֹת
    נחנו/aten/henmishtalvot

Past

  • אניהִשְׁתַּלַּבְתִּי
    anihishtalavti
  • אתההִשְׁתַּלַּבְתָּ
    atahishtalavta
  • אתהִשְׁתַּלַּבְתְּ
    athishtalavt
  • הואהִשְׁתַּלֵּב
    huhishtalev
  • היאהִשְׁתַּלְּבָה
    hihishtalva
  • אנחנוהִשְׁתַּלַּבְנוּ
    anakhnuhishtalavnu
  • אתםהִשְׁתַּלַּבְתֶּם
    atemhishtalavtem
  • אתןהִשְׁתַּלַּבְתֶּן
    atenhishtalavten
  • הםהִשְׁתַּלְּבוּ
    hemhishtalvu
  • הןהִשְׁתַּלְּבוּ
    henhishtalvu

Future

  • אניאֶשְׁתַּלֵּב
    anieshtalev
  • אתהתִּשְׁתַּלֵּב
    atatishtalev
  • אתתִּשְׁתַּלְּבִי
    attishtalvi
  • הואיִשְׁתַּלֵּב
    huyishtalev
  • היאתִּשְׁתַּלֵּב
    hitishtalev
  • אנחנונִשְׁתַּלֵּב
    anakhnunishtalev
  • אתםתִּשְׁתַּלְּבוּ
    atemtishtalvu
  • אתןתִּשְׁתַּלֵּבְנָה/תִּשְׁתַּלְּבוּ
    atentishtalevna/tishtalvu
  • הםיִשְׁתַּלְּבוּ
    hemyishtalvu
  • הןתִּשְׁתַּלֵּבְנָה/יִשְׁתַּלְּבוּ
    hentishtalevna/yishtalvu

Imperative

  • אתההִשְׁתַּלֵּב
    atahishtalev
  • אתהִשְׁתַּלְּבִי
    athishtalvi
  • אתםהִשְׁתַּלְּבוּ
    atemhishtalvu
  • אתןהִשְׁתַּלֵּבְנָה/הִשְׁתַּלְּבוּ
    atenhishtalevna/hishtalvu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִשְׁתַּלֵּב
      lehishtalev
    Publicidad
    לְהִשְׁתַּלֵּב conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהִשְׁתַּלֵּב”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהִסְתַּכֵּל, לְהִסְתַּמֵּךְ, לְהִסְתַּגֵּל
    Publicidad