Download New

Conjugación verbo לְהִשְׁתַּכַּח - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hitpa'el comienzan con הת- en el pasado y מת- en el presente. A menudo tienen un significado reflexivo; por ejemplo, להתגלח 'afeitarse', להתנתק 'desconectarse'. A veces los verbos del hitpa'el tienen un significado recíproco (algo que se hace 'entre sí'), como se ve en verbos como להתכתב 'escribirse', להתווכח 'discutirse'.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמִשְׁתַּכֵּחַ
    ani/ata/humishtakeakh
  • אני/את/היאמִשְׁתַּכַּחַת
    ani/at/himishtakakhat
  • אנחנו/אתם/הןמִשְׁתַּכְּחִים
    anakhnu/atem/henmishtakkhim
  • נחנו/אתן/הןמִשְׁתַּכְּחוֹת
    נחנו/aten/henmishtakkhot

Past

  • אניהִשְׁתַּכַּחְתִּי
    anihishtakakhti
  • אתההִשְׁתַּכַּחְתָּ
    atahishtakakhta
  • אתהִשְׁתַּכַּחַתְּ/הִשְׁתַּכַּחְתְּ
    athishtakakhat/hishtakakht
  • הואהִשְׁתַּכַּח/הִשְׁתַּכֵּחַ
    huhishtakakh/hishtakeakh
  • היאהִשְׁתַּכְּחָה
    hihishtakkha
  • אנחנוהִשְׁתַּכַּחְנוּ
    anakhnuhishtakakhnu
  • אתםהִשְׁתַּכַּחְתֶּם
    atemhishtakakhtem
  • אתןהִשְׁתַּכַּחְתֶּן
    atenhishtakakhten
  • הםהִשְׁתַּכְּחוּ
    hemhishtakkhu
  • הןהִשְׁתַּכְּחוּ
    henhishtakkhu

Future

  • אניאֶשְׁתַּכֵּחַ/אֶשְׁתַּכַּח
    anieshtakeakh/eshtakakh
  • אתהתִּשְׁתַּכַּח/תִּשְׁתַּכֵּחַ
    atatishtakakh/tishtakeakh
  • אתתִּשְׁתַּכְּחִי
    attishtakkhi
  • הואיִשְׁתַּכַּח/יִשְׁתַּכֵּחַ
    huyishtakakh/yishtakeakh
  • היאתִּשְׁתַּכַּח/תִּשְׁתַּכֵּחַ
    hitishtakakh/tishtakeakh
  • אנחנונִשְׁתַּכַּח/נִשְׁתַּכֵּחַ
    anakhnunishtakakh/nishtakeakh
  • אתםתִּשְׁתַּכְּחוּ
    atemtishtakkhu
  • אתןתִּשְׁתַּכַּחְנָה/תִּשְׁתַּכְּחוּ
    atentishtakakhna/tishtakkhu
  • הםיִשְׁתַּכְּחוּ
    hemyishtakkhu
  • הןתִּשְׁתַּכַּחְנָה/יִשְׁתַּכְּחוּ
    hentishtakakhna/yishtakkhu

Imperative

  • אתההִשְׁתַּכַּח/הִשְׁתַּכֵּחַ
    atahishtakakh/hishtakeakh
  • אתהִשְׁתַּכְּחִי
    athishtakkhi
  • אתםהִשְׁתַּכְּחוּ
    atemhishtakkhu
  • אתןהִשְׁתַּכַּחְנָה/הִשְׁתַּכְּחוּ
    atenhishtakakhna/hishtakkhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִשְׁתַּכַּח/לְהִשְׁתַּכֵּחַ
      lehishtakakh/lehishtakeakh
    Publicidad
    לְהִשְׁתַּכַּח conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהִשְׁתַּכַּח”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהִשְׁתַּקֵּעַ, לְהִשְׁתַּבֵּחַ
    Publicidad