Conjugación verbo לְהִשְׁתַּכֵּר - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hitpa'el comienzan con הת- en el pasado y מת- en el presente. A menudo tienen un significado reflexivo; por ejemplo, להתגלח 'afeitarse', להתנתק 'desconectarse'. A veces los verbos del hitpa'el tienen un significado recíproco (algo que se hace 'entre sí'), como se ve en verbos como להתכתב 'escribirse', להתווכח 'discutirse'.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמִשְׁתַּכֵּר
    ani/ata/humishtaker
  • אני/את/היאמִשְׁתַּכֶּרֶת
    ani/at/himishtakeret
  • אנחנו/אתם/הןמִשְׁתַּכְּרִים
    anakhnu/atem/henmishtakrim
  • נחנו/אתן/הןמִשְׁתַּכְּרוֹת
    נחנו/aten/henmishtakrot

Past

  • אניהִשְׁתַּכַּרְתִּי
    anihishtakarti
  • אתההִשְׁתַּכַּרְתָּ
    atahishtakarta
  • אתהִשְׁתַּכַּרְתְּ
    athishtakart
  • הואהִשְׁתַּכֵּר
    huhishtaker
  • היאהִשְׁתַּכְּרָה
    hihishtakra
  • אנחנוהִשְׁתַּכַּרְנוּ
    anakhnuhishtakarnu
  • אתםהִשְׁתַּכַּרְתֶּם
    atemhishtakartem
  • אתןהִשְׁתַּכַּרְתֶּן
    atenhishtakarten
  • הםהִשְׁתַּכְּרוּ
    hemhishtakru
  • הןהִשְׁתַּכְּרוּ
    henhishtakru

Future

  • אניאֶשְׁתַּכֵּר
    anieshtaker
  • אתהתִּשְׁתַּכֵּר
    atatishtaker
  • אתתִּשְׁתַּכְּרִי
    attishtakri
  • הואיִשְׁתַּכֵּר
    huyishtaker
  • היאתִּשְׁתַּכֵּר
    hitishtaker
  • אנחנונִשְׁתַּכֵּר
    anakhnunishtaker
  • אתםתִּשְׁתַּכְּרוּ
    atemtishtakru
  • אתןתִּשְׁתַּכְּרוּ/תִּשְׁתַּכֵּרְנָה
    atentishtakru/tishtakerna
  • הםיִשְׁתַּכְּרוּ
    hemyishtakru
  • הןיִשְׁתַּכְּרוּ/תִּשְׁתַּכֵּרְנָה
    henyishtakru/tishtakerna

Imperative

  • אתההִשְׁתַּכֵּר
    atahishtaker
  • אתהִשְׁתַּכְּרִי
    athishtakri
  • אתםהִשְׁתַּכְּרוּ
    atemhishtakru
  • אתןהִשְׁתַּכְּרוּ/הִשְׁתַּכֵּרְנָה
    atenhishtakru/hishtakerna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִשְׁתַּכֵּר
      lehishtaker
    Publicidad
    לְהִשְׁתַּכֵּר conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהִשְׁתַּכֵּר”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהִשְׁתַּפֵּר, לְהִסְתַּכֵּם, לְהִשְׁתַּזֵּף
    Publicidad