Conjugación verbo לְהִשְׁתַּזֵּף - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hitpa'el comienzan con הת- en el pasado y מת- en el presente. A menudo tienen un significado reflexivo; por ejemplo, להתגלח 'afeitarse', להתנתק 'desconectarse'. A veces los verbos del hitpa'el tienen un significado recíproco (algo que se hace 'entre sí'), como se ve en verbos como להתכתב 'escribirse', להתווכח 'discutirse'.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמִשְׁתַּזֵּף
    ani/ata/humishtazef
  • אני/את/היאמִשְׁתַּזֶּפֶת
    ani/at/himishtazefet
  • אנחנו/אתם/הןמִשְׁתַּזְּפִים
    anakhnu/atem/henmishtazfim
  • נחנו/אתן/הןמִשְׁתַּזְּפוֹת
    נחנו/aten/henmishtazfot

Past

  • אניהִשְׁתַּזַּפְתִּי
    anihishtazafti
  • אתההִשְׁתַּזַּפְתָּ
    atahishtazafta
  • אתהִשְׁתַּזַּפְתְּ
    athishtazaft
  • הואהִשְׁתַּזֵּף
    huhishtazef
  • היאהִשְׁתַּזְּפָה
    hihishtazfa
  • אנחנוהִשְׁתַּזַּפְנוּ
    anakhnuhishtazafnu
  • אתםהִשְׁתַּזַּפְתֶּם
    atemhishtazaftem
  • אתןהִשְׁתַּזַּפְתֶּן
    atenhishtazaften
  • הםהִשְׁתַּזְּפוּ
    hemhishtazfu
  • הןהִשְׁתַּזְּפוּ
    henhishtazfu

Future

  • אניאֶשְׁתַּזֵּף
    anieshtazef
  • אתהתִּשְׁתַּזֵּף
    atatishtazef
  • אתתִּשְׁתַּזְּפִי
    attishtazfi
  • הואיִשְׁתַּזֵּף
    huyishtazef
  • היאתִּשְׁתַּזֵּף
    hitishtazef
  • אנחנונִשְׁתַּזֵּף
    anakhnunishtazef
  • אתםתִּשְׁתַּזְּפוּ
    atemtishtazfu
  • אתןתִּשְׁתַּזְּפוּ/תִּשְׁתַּזֵּפְנָה
    atentishtazfu/tishtazefna
  • הםיִשְׁתַּזְּפוּ
    hemyishtazfu
  • הןתִּשְׁתַּזֵּפְנָה/יִשְׁתַּזְּפוּ
    hentishtazefna/yishtazfu

Imperative

  • אתההִשְׁתַּזֵּף
    atahishtazef
  • אתהִשְׁתַּזְּפִי
    athishtazfi
  • אתםהִשְׁתַּזְּפוּ
    atemhishtazfu
  • אתןהִשְׁתַּזֵּפְנָה/הִשְׁתַּזְּפוּ
    atenhishtazefna/hishtazfu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִשְׁתַּזֵּף
      lehishtazef
    Publicidad
    לְהִשְׁתַּזֵּף conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהִשְׁתַּזֵּף”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהִשְׁתַּיֵּיךְ, לְהִשְׁתַּדֵּל
    Publicidad