Conjugación verbo לְהִשְׁתַּוּוֹת - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hitpa'el comienzan con הת- en el pasado y מת- en el presente. A menudo tienen un significado reflexivo; por ejemplo, להתגלח 'afeitarse', להתנתק 'desconectarse'. A veces los verbos del hitpa'el tienen un significado recíproco (algo que se hace 'entre sí'), como se ve en verbos como להתכתב 'escribirse', להתווכח 'discutirse'.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמִשְׁתַּוֶּוה/מִשְׁתַּוֶּה
    ani/ata/humishtave/mishtave
  • אני/את/היאמִשְׁתַּוָּוה/מִשְׁתַּוָּה
    ani/at/himishtava/mishtava
  • אנחנו/אתם/הןמִשְׁתַּוִּוים/מִשְׁתַּוִּים
    anakhnu/atem/henmishtavim/mishtavim
  • נחנו/אתן/הןמִשְׁתַּוּוֹת
    נחנו/aten/henmishtavot

Past

  • אניהִשְׁתַּוִּויתִי/הִשְׁתַּוֵּויתִי/הִשְׁתַּוִּיתִי/הִשְׁתַּוֵּיתִי
    anihishtaviti/hishtaveti/hishtaviti/hishtaveti
  • אתההִשְׁתַּוִּויתָ/הִשְׁתַּוֵּויתָ/הִשְׁתַּוִּיתָ/הִשְׁתַּוֵּיתָ
    atahishtavita/hishtaveta/hishtavita/hishtaveta
  • אתהִשְׁתַּוִּוית/הִשְׁתַּוֵּוית/הִשְׁתַּוֵּית/הִשְׁתַּוִּית
    athishtavit/hishtavet/hishtavet/hishtavit
  • הואהִשְׁתַּוָּוה/הִשְׁתַּוָּה
    huhishtava/hishtava
  • היאהִשְׁתַּוְּותָה/הִשְׁתַּוְּתָה
    hihishtavta/hishtavta
  • אנחנוהִשְׁתַּוִּוינוּ/הִשְׁתַּוֵּוינוּ/הִשְׁתַּוֵּינוּ/הִשְׁתַּוִּינוּ
    anakhnuhishtavenu/hishtavenu/hishtavenu/hishtavinu
  • אתםהִשְׁתַּוִּויתֶם/הִשְׁתַּוֵּויתֶם/הִשְׁתַּוֵּיתֶם/הִשְׁתַּוִּיתֶם
    atemhishtavitem/hishtavetem/hishtavetem/hishtavitem
  • אתןהִשְׁתַּוִּויתֶן/הִשְׁתַּוֵּויתֶן/הִשְׁתַּוֵּיתֶן/הִשְׁתַּוִּיתֶן
    atenhishtaviten/hishtaveten/hishtaveten/hishtaviten
  • הםהִשְׁתַּוּוּ
    hemhishtavu
  • הןהִשְׁתַּוּוּ
    henhishtavu

Future

  • אניאֶשְׁתַּוֶּוה/אֶשְׁתַּוֶּה
    anieshtave/eshtave
  • אתהתִּשְׁתַּוֶּוה/תִּשְׁתַּוֶּה
    atatishtave/tishtave
  • אתתִּשְׁתַּוִּוי/תִּשְׁתַּוִּי
    attishtavi/tishtavi
  • הואיִשְׁתַּוֶּוה/יִשְׁתַּוֶּה
    huyishtave/yishtave
  • היאתִּשְׁתַּוֶּוה/תִּשְׁתַּוֶּה
    hitishtave/tishtave
  • אנחנונִשְׁתַּוֶּוה/נִשְׁתַּוֶּה
    anakhnunishtave/nishtave
  • אתםתִּשְׁתַּוּוּ
    atemtishtavu
  • אתןתִּשְׁתַּוֶּוינָה/תִּשְׁתַּוּוּ/תִּשְׁתַּוֶּינָה
    atentishtaveyna/tishtavu/tishtaveyna
  • הםיִשְׁתַּוּוּ
    hemyishtavu
  • הןיִשְׁתַּוּוּ/תִּשְׁתַּוֶּוינָה/תִּשְׁתַּוֶּינָה
    henyishtavu/tishtaveyna/tishtaveyna

Imperative

  • אתההִשְׁתַּוֵּוה/הִשְׁתַּוֵּה
    atahishtave/hishtave
  • אתהִשְׁתַּוִּוי/הִשְׁתַּוִּי
    athishtavi/hishtavi
  • אתםהִשְׁתַּוּוּ
    atemhishtavu
  • אתןהִשְׁתַּוּוּ/הִשְׁתַּוֶּוינָה/הִשְׁתַּוֶּינָה
    atenhishtavu/hishtaveyna/hishtaveyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִשְׁתַּוּוֹת
      lehishtavot
    Publicidad
    לְהִשְׁתַּוּוֹת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהִשְׁתַּוּוֹת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהִשְׁתַּטּוֹת, לְהִסְתַּוּוֹת
    Publicidad