Conjugación verbo לְהִשְׁתַּדֵּל - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hitpa'el comienzan con הת- en el pasado y מת- en el presente. A menudo tienen un significado reflexivo; por ejemplo, להתגלח 'afeitarse', להתנתק 'desconectarse'. A veces los verbos del hitpa'el tienen un significado recíproco (algo que se hace 'entre sí'), como se ve en verbos como להתכתב 'escribirse', להתווכח 'discutirse'.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמִשְׁתַּדֵּל
    ani/ata/humishtadel
  • אני/את/היאמִשְׁתַּדֶּלֶת
    ani/at/himishtadelet
  • אנחנו/אתם/הןמִשְׁתַּדְּלִים
    anakhnu/atem/henmishtadlim
  • נחנו/אתן/הןמִשְׁתַּדְּלוֹת
    נחנו/aten/henmishtadlot

Past

  • אניהִשְׁתַּדַּלְתִּי
    anihishtadalti
  • אתההִשְׁתַּדַּלְתָּ
    atahishtadalta
  • אתהִשְׁתַּדַּלְתְּ
    athishtadalt
  • הואהִשְׁתַּדֵּל
    huhishtadel
  • היאהִשְׁתַּדְּלָה
    hihishtadla
  • אנחנוהִשְׁתַּדַּלְנוּ
    anakhnuhishtadalnu
  • אתםהִשְׁתַּדַּלְתֶּם
    atemhishtadaltem
  • אתןהִשְׁתַּדַּלְתֶּן
    atenhishtadalten
  • הםהִשְׁתַּדְּלוּ
    hemhishtadlu
  • הןהִשְׁתַּדְּלוּ
    henhishtadlu

Future

  • אניאֶשְׁתַּדֵּל
    anieshtadel
  • אתהתִּשְׁתַּדֵּל
    atatishtadel
  • אתתִּשְׁתַּדְּלִי
    attishtadli
  • הואיִשְׁתַּדֵּל
    huyishtadel
  • היאתִּשְׁתַּדֵּל
    hitishtadel
  • אנחנונִשְׁתַּדֵּל
    anakhnunishtadel
  • אתםתִּשְׁתַּדְּלוּ
    atemtishtadlu
  • אתןתִּשְׁתַּדְּלוּ/תִּשְׁתַּדֵּלְנָה
    atentishtadlu/tishtadelna
  • הםיִשְׁתַּדְּלוּ
    hemyishtadlu
  • הןתִּשְׁתַּדֵּלְנָה/יִשְׁתַּדְּלוּ
    hentishtadelna/yishtadlu

Imperative

  • אתההִשְׁתַּדֵּל
    atahishtadel
  • אתהִשְׁתַּדְּלִי
    athishtadli
  • אתםהִשְׁתַּדְּלוּ
    atemhishtadlu
  • אתןהִשְׁתַּדֵּלְנָה/הִשְׁתַּדְּלוּ
    atenhishtadelna/hishtadlu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִשְׁתַּדֵּל
      lehishtadel
    Publicidad
    לְהִשְׁתַּדֵּל conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהִשְׁתַּדֵּל”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהִשְׁתַּכֵּר, לְהִסְתַּגֵּל
    Publicidad