Download New

Conjugación verbo לְהִשְׁתַּבֵּחַ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hitpa'el comienzan con הת- en el pasado y מת- en el presente. A menudo tienen un significado reflexivo; por ejemplo, להתגלח 'afeitarse', להתנתק 'desconectarse'. A veces los verbos del hitpa'el tienen un significado recíproco (algo que se hace 'entre sí'), como se ve en verbos como להתכתב 'escribirse', להתווכח 'discutirse'.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמִשְׁתַּבֵּחַ
    ani/ata/humishtabeakh
  • אני/את/היאמִשְׁתַּבַּחַת
    ani/at/himishtabakhat
  • אנחנו/אתם/הןמִשְׁתַּבְּחִים
    anakhnu/atem/henmishtabkhim
  • נחנו/אתן/הןמִשְׁתַּבְּחוֹת
    נחנו/aten/henmishtabkhot

Past

  • אניהִשְׁתַּבַּחְתִּי
    anihishtabakhti
  • אתההִשְׁתַּבַּחְתָּ
    atahishtabakhta
  • אתהִשְׁתַּבַּחְתְּ/הִשְׁתַּבַּחַתְּ
    athishtabakht/hishtabakhat
  • הואהִשְׁתַּבֵּחַ/הִשְׁתַּבַּח
    huhishtabeakh/hishtabakh
  • היאהִשְׁתַּבְּחָה
    hihishtabkha
  • אנחנוהִשְׁתַּבַּחְנוּ
    anakhnuhishtabakhnu
  • אתםהִשְׁתַּבַּחְתֶּם
    atemhishtabakhtem
  • אתןהִשְׁתַּבַּחְתֶּן
    atenhishtabakhten
  • הםהִשְׁתַּבְּחוּ
    hemhishtabkhu
  • הןהִשְׁתַּבְּחוּ
    henhishtabkhu

Future

  • אניאֶשְׁתַּבֵּחַ/אֶשְׁתַּבַּח
    anieshtabeakh/eshtabakh
  • אתהתִּשְׁתַּבֵּחַ/תִּשְׁתַּבַּח
    atatishtabeakh/tishtabakh
  • אתתִּשְׁתַּבְּחִי
    attishtabkhi
  • הואיִשְׁתַּבֵּחַ/יִשְׁתַּבַּח
    huyishtabeakh/yishtabakh
  • היאתִּשְׁתַּבַּח/תִּשְׁתַּבֵּחַ
    hitishtabakh/tishtabeakh
  • אנחנונִשְׁתַּבֵּחַ/נִשְׁתַּבַּח
    anakhnunishtabeakh/nishtabakh
  • אתםתִּשְׁתַּבְּחוּ
    atemtishtabkhu
  • אתןתִּשְׁתַּבַּחְנָה/תִּשְׁתַּבְּחוּ
    atentishtabakhna/tishtabkhu
  • הםיִשְׁתַּבְּחוּ
    hemyishtabkhu
  • הןתִּשְׁתַּבַּחְנָה/יִשְׁתַּבְּחוּ
    hentishtabakhna/yishtabkhu

Imperative

  • אתההִשְׁתַּבַּח/הִשְׁתַּבֵּחַ
    atahishtabakh/hishtabeakh
  • אתהִשְׁתַּבְּחִי
    athishtabkhi
  • אתםהִשְׁתַּבְּחוּ
    atemhishtabkhu
  • אתןהִשְׁתַּבַּחְנָה/הִשְׁתַּבְּחוּ
    atenhishtabakhna/hishtabkhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִשְׁתַּבֵּחַ/לְהִשְׁתַּבַּח
      lehishtabeakh/lehishtabakh
    Publicidad
    לְהִשְׁתַּבֵּחַ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהִשְׁתַּבֵּחַ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהִשְׁתַּקֵּעַ, לְהִשְׁתַּכַּח, לְהִשְׁתַּטַּח
    Publicidad