Conjugación verbo לְהִצְטַיֵּיד - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hitpa'el comienzan con הת- en el pasado y מת- en el presente. A menudo tienen un significado reflexivo; por ejemplo, להתגלח 'afeitarse', להתנתק 'desconectarse'. A veces los verbos del hitpa'el tienen un significado recíproco (algo que se hace 'entre sí'), como se ve en verbos como להתכתב 'escribirse', להתווכח 'discutirse'.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמִצְטַיֵּיד/מִצְטַיֵּד
    ani/ata/humitztayed/mitztayed
  • אני/את/היאמִצְטַיֶּידֶת/מִצְטַיֶּדֶת
    ani/at/himitztayedet/mitztayedet
  • אנחנו/אתם/הןמִצְטַיְּידִים/מִצְטַיְּדִים
    anakhnu/atem/henmitztaydim/mitztaydim
  • נחנו/אתן/הןמִצְטַיְּידוֹת/מִצְטַיְּדוֹת
    נחנו/aten/henmitztaydot/mitztaydot

Past

  • אניהִצְטַיַּידְתִּי/הִצְטַיַּדְתִּי
    anihitztayadti/hitztayadti
  • אתההִצְטַיַּידְתָּ/הִצְטַיַּדְתָּ
    atahitztayadta/hitztayadta
  • אתהִצְטַיַּידְתְּ/הִצְטַיַּדְתְּ
    athitztayadet/hitztayadet
  • הואהִצְטַיֵּיד/הִצְטַיֵּד
    huhitztayed/hitztayed
  • היאהִצְטַיְּידָה/הִצְטַיְּדָה
    hihitztayda/hitztayda
  • אנחנוהִצְטַיַּידְנוּ/הִצְטַיַּדְנוּ
    anakhnuhitztayadnu/hitztayadnu
  • אתםהִצְטַיַּידְתֶּם/הִצְטַיַּדְתֶּם
    atemhitztayadtem/hitztayadtem
  • אתןהִצְטַיַּידְתֶּן/הִצְטַיַּדְתֶּן
    atenhitztayadten/hitztayadten
  • הםהִצְטַיְּידוּ/הִצְטַיְּדוּ
    hemhitztaydu/hitztaydu
  • הןהִצְטַיְּידוּ/הִצְטַיְּדוּ
    henhitztaydu/hitztaydu

Future

  • אניאֶצְטַיֵּיד/אֶצְטַיֵּד
    anietztayed/etztayed
  • אתהתִּצְטַיֵּיד/תִּצְטַיֵּד
    atatitztayed/titztayed
  • אתתִּצְטַיְּידִי/תִּצְטַיְּדִי
    attitztaydi/titztaydi
  • הואיִצְטַיֵּיד/יִצְטַיֵּד
    huyitztayed/yitztayed
  • היאתִּצְטַיֵּיד/תִּצְטַיֵּד
    hititztayed/titztayed
  • אנחנונִצְטַיֵּיד/נִצְטַיֵּד
    anakhnunitztayed/nitztayed
  • אתםתִּצְטַיְּידוּ/תִּצְטַיְּדוּ
    atemtitztaydu/titztaydu
  • אתןתִּצְטַיְּידוּ/תִּצְטַיֵּידְנָה/תִּצְטַיֵּדְנָה/תִּצְטַיְּדוּ
    atentitztaydu/titztayedna/titztayedna/titztaydu
  • הםיִצְטַיְּידוּ/יִצְטַיְּדוּ
    hemyitztaydu/yitztaydu
  • הןתִּצְטַיֵּידְנָה/יִצְטַיְּידוּ/יִצְטַיְּדוּ/תִּצְטַיֵּדְנָה
    hentitztayedna/yitztaydu/yitztaydu/titztayedna

Imperative

  • אתההִצְטַיֵּיד/הִצְטַיֵּד
    atahitztayed/hitztayed
  • אתהִצְטַיְּידִי/הִצְטַיְּדִי
    athitztaydi/hitztaydi
  • אתםהִצְטַיְּידוּ/הִצְטַיְּדוּ
    atemhitztaydu/hitztaydu
  • אתןהִצְטַיֵּידְנָה/הִצְטַיְּידוּ/הִצְטַיֵּדְנָה/הִצְטַיְּדוּ
    atenhitztayedna/hitztaydu/hitztayedna/hitztaydu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִצְטַיֵּיד/לְהִצְטַיֵּד
      lehitztayed/lehitztayed
    Publicidad
    לְהִצְטַיֵּיד conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהִצְטַיֵּיד”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהִצְטַנֵּף, לְהִצְטַבֵּר, לְהִצְטַיֵּין
    Publicidad