Conjugación verbo לְהִסְתַּעֵר - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hitpa'el comienzan con הת- en el pasado y מת- en el presente. A menudo tienen un significado reflexivo; por ejemplo, להתגלח 'afeitarse', להתנתק 'desconectarse'. A veces los verbos del hitpa'el tienen un significado recíproco (algo que se hace 'entre sí'), como se ve en verbos como להתכתב 'escribirse', להתווכח 'discutirse'.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמִסְתַּעֵר
    ani/ata/humista'er
  • אני/את/היאמִסְתַּעֶרֶת
    ani/at/himista'eret
  • אנחנו/אתם/הןמִסְתַּעֲרִים
    anakhnu/atem/henmista'arim
  • נחנו/אתן/הןמִסְתַּעֲרוֹת
    נחנו/aten/henmista'arot

Past

  • אניהִסְתַּעַרְתִּי
    anihista'arti
  • אתההִסְתַּעַרְתָּ
    atahista'arta
  • אתהִסְתַּעַרְתְּ
    athista'art
  • הואהִסְתַּעֵר
    huhista'er
  • היאהִסְתַּעֲרָה
    hihista'ara
  • אנחנוהִסְתַּעַרְנוּ
    anakhnuhista'arnu
  • אתםהִסְתַּעַרְתֶּם
    atemhista'artem
  • אתןהִסְתַּעַרְתֶּן
    atenhista'arten
  • הםהִסְתַּעֲרוּ
    hemhista'aru
  • הןהִסְתַּעֲרוּ
    henhista'aru

Future

  • אניאֶסְתַּעֵר
    aniesta'er
  • אתהתִּסְתַּעֵר
    atatista'er
  • אתתִּסְתַּעֲרִי
    attista'ari
  • הואיִסְתַּעֵר
    huyista'er
  • היאתִּסְתַּעֵר
    hitista'er
  • אנחנונִסְתַּעֵר
    anakhnunista'er
  • אתםתִּסְתַּעֲרוּ
    atemtista'aru
  • אתןתִּסְתַּעֲרוּ/תִּסְתַּעֵרְנָה
    atentista'aru/tista'erna
  • הםיִסְתַּעֲרוּ
    hemyista'aru
  • הןיִסְתַּעֲרוּ/תִּסְתַּעֵרְנָה
    henyista'aru/tista'erna

Imperative

  • אתההִסְתַּעֵר
    atahista'er
  • אתהִסְתַּעֲרִי
    athista'ari
  • אתםהִסְתַּעֲרוּ
    atemhista'aru
  • אתןהִסְתַּעֲרוּ/הִסְתַּעֵרְנָה
    atenhista'aru/hista'erna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִסְתַּעֵר
      lehista'er
    Publicidad
    לְהִסְתַּעֵר conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהִסְתַּעֵר”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהִסְתַּעֵף, לְהִשְׁתַּעֵל, לְהִשְׁתַּחֵל
    Publicidad