Conjugación verbo לְהִסְתַּיֵּים - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hitpa'el comienzan con הת- en el pasado y מת- en el presente. A menudo tienen un significado reflexivo; por ejemplo, להתגלח 'afeitarse', להתנתק 'desconectarse'. A veces los verbos del hitpa'el tienen un significado recíproco (algo que se hace 'entre sí'), como se ve en verbos como להתכתב 'escribirse', להתווכח 'discutirse'.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמִסְתַּיֵּים/מִסְתַּיֵּם
    ani/ata/humistayem/mistayem
  • אני/את/היאמִסְתַּיֶּימֶת/מִסְתַּיֶּמֶת
    ani/at/himistayemet/mistayemet
  • אנחנו/אתם/הןמִסְתַּיְּימִים/מִסְתַּיְּמִים
    anakhnu/atem/henmistaymim/mistaymim
  • נחנו/אתן/הןמִסְתַּיְּימוֹת/מִסְתַּיְּמוֹת
    נחנו/aten/henmistaymot/mistaymot

Past

  • אניהִסְתַּיַּימְתִּי/הִסְתַּיַּמְתִּי
    anihistayamti/histayamti
  • אתההִסְתַּיַּימְתָּ/הִסְתַּיַּמְתָּ
    atahistayamta/histayamta
  • אתהִסְתַּיַּימְתְּ/הִסְתַּיַּמְתְּ
    athistayamt/histayamt
  • הואהִסְתַּיֵּים/הִסְתַּיֵּם
    huhistayem/histayem
  • היאהִסְתַּיְּימָה/הִסְתַּיְּמָה
    hihistayma/histayma
  • אנחנוהִסְתַּיַּימְנוּ/הִסְתַּיַּמְנוּ
    anakhnuhistayamnu/histayamnu
  • אתםהִסְתַּיַּימְתֶּם/הִסְתַּיַּמְתֶּם
    atemhistayamtem/histayamtem
  • אתןהִסְתַּיַּימְתֶּן/הִסְתַּיַּמְתֶּן
    atenhistayamten/histayamten
  • הםהִסְתַּיְּימוּ/הִסְתַּיְּמוּ
    hemhistaymu/histaymu
  • הןהִסְתַּיְּימוּ/הִסְתַּיְּמוּ
    henhistaymu/histaymu

Future

  • אניאֶסְתַּיֵּים/אֶסְתַּיֵּם
    aniestayem/estayem
  • אתהתִּסְתַּיֵּים/תִּסְתַּיֵּם
    atatistayem/tistayem
  • אתתִּסְתַּיְּימִי/תִּסְתַּיְּמִי
    attistaymi/tistaymi
  • הואיִסְתַּיֵּים/יִסְתַּיֵּם
    huyistayem/yistayem
  • היאתִּסְתַּיֵּים/תִּסְתַּיֵּם
    hitistayem/tistayem
  • אנחנונִסְתַּיֵּים/נִסְתַּיֵּם
    anakhnunistayem/nistayem
  • אתםתִּסְתַּיְּימוּ/תִּסְתַּיְּמוּ
    atemtistaymu/tistaymu
  • אתןתִּסְתַּיֵּימְנָה/תִּסְתַּיְּימוּ/תִּסְתַּיֵּמְנָה/תִּסְתַּיְּמוּ
    atentistayemna/tistaymu/tistayemna/tistaymu
  • הםיִסְתַּיְּימוּ/יִסְתַּיְּמוּ
    hemyistaymu/yistaymu
  • הןתִּסְתַּיֵּימְנָה/יִסְתַּיְּימוּ/תִּסְתַּיֵּמְנָה/יִסְתַּיְּמוּ
    hentistayemna/yistaymu/tistayemna/yistaymu

Imperative

  • אתההִסְתַּיֵּים/הִסְתַּיֵּם
    atahistayem/histayem
  • אתהִסְתַּיְּימִי/הִסְתַּיְּמִי
    athistaymi/histaymi
  • אתםהִסְתַּיְּימוּ/הִסְתַּיְּמוּ
    atemhistaymu/histaymu
  • אתןהִסְתַּיֵּימְנָה/הִסְתַּיְּימוּ/הִסְתַּיְּמוּ/הִסְתַּיֵּמְנָה
    atenhistayemna/histaymu/histaymu/histayemna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִסְתַּיֵּים/לְהִסְתַּיֵּם
      lehistayem/lehistayem
    Publicidad
    לְהִסְתַּיֵּים conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהִסְתַּיֵּים”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהִסְתַּדֵּר, לְהִסְתַּלֵּק
    Publicidad