Conjugación verbo לְהִישָּׁפֵט - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan nif'al comienzan con נ- en el pasado y el presente. A menudo tienen un significado pasivo, por ejemplo, נשבר 'estar roto', נכתב 'estar escrito', נבדק 'estar comprobado'. Sin embargo hay algunos verbos del nif'al con significados activos como נכנס 'entrar', נהנה 'disfrutar'.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואנִשְׁפָּט
    ani/ata/hunishpat
  • אני/את/היאנִשְׁפֶּטֶת
    ani/at/hinishpetet
  • אנחנו/אתם/הןנִשְׁפָּטִים
    anakhnu/atem/hennishpatim
  • נחנו/אתן/הןנִשְׁפָּטוֹת
    נחנו/aten/hennishpatot

Past

  • אנינִשְׁפַּטְתִּי
    aninishpatti
  • אתהנִשְׁפַּטְתָּ
    atanishpatta
  • אתנִשְׁפַּטְתְּ
    atnishpatt
  • הואנִשְׁפַּט
    hunishpat
  • היאנִשְׁפְּטָה
    hinishpeta
  • אנחנונִשְׁפַּטְנוּ
    anakhnunishpatnu
  • אתםנִשְׁפַּטְתֶּם
    atemnishpattem
  • אתןנִשְׁפַּטְתֶּן
    atennishpatten
  • הםנִשְׁפְּטוּ
    hemnishpetu
  • הןנִשְׁפְּטוּ
    hennishpetu

Future

  • אניאִישָּׁפֵט/אֶשָּׁפֵט/אִשָּׁפֵט
    aniishafet/eshafet/ishafet
  • אתהתִּישָּׁפֵט/תִּשָּׁפֵט
    atatishafet/tishafet
  • אתתִּישָּׁפְטִי/תִּשָּׁפְטִי
    attishafti/tishafti
  • הואיִישָּׁפֵט/יִשָּׁפֵט
    huyishafet/yishafet
  • היאתִּישָּׁפֵט/תִּשָּׁפֵט
    hitishafet/tishafet
  • אנחנונִישָּׁפֵט/נִשָּׁפֵט
    anakhnunishafet/nishafet
  • אתםתִּישָּׁפְטוּ/תִּשָּׁפְטוּ
    atemtishaftu/tishaftu
  • אתןתִּישָּׁפַטְנָה/תִּישָּׁפֵטְנָה/תִּישָּׁפְטוּ/תִּשָּׁפַטְנָה/תִּשָּׁפֵטְנָה/תִּשָּׁפְטוּ
    atentishafatna/tishafetna/tishaftu/tishafatna/tishafetna/tishaftu
  • הםיִישָּׁפְטוּ/יִשָּׁפְטוּ
    hemyishaftu/yishaftu
  • הןיִישָּׁפְטוּ/תִּישָּׁפֵטְנָה/תִּישָּׁפַטְנָה/יִשָּׁפְטוּ/תִּשָּׁפַטְנָה/תִּשָּׁפֵטְנָה
    henyishaftu/tishafetna/tishafatna/yishaftu/tishafatna/tishafetna

Imperative

  • אתההִישָּׁפֵט/הִשָּׁפֵט
    atahishafet/hishafet
  • אתהִישָּׁפְטִי/הִשָּׁפְטִי
    athishafti/hishafti
  • אתםהִישָּׁפְטוּ/הִשָּׁפְטוּ
    atemhishaftu/hishaftu
  • אתןהִישָּׁפְטוּ/הִישָּׁפֵטְנָה/הִישָּׁפַטְנָה/הִשָּׁפְטוּ/הִשָּׁפֵטְנָה/הִשָּׁפַטְנָה
    atenhishaftu/hishafetna/hishafatna/hishaftu/hishafetna/hishafatna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִישָּׁפֵט/לְהִשָּׁפֵט
      lehishafet/lehishafet
    Publicidad
    לְהִישָּׁפֵט conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהִישָּׁפֵט”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהִיגָּמֵל, לְהִיטָּרֵף, לְהִיגָּרֵר
    Publicidad