Conjugación verbo לְהִישָּׁבֵר - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan nif'al comienzan con נ- en el pasado y el presente. A menudo tienen un significado pasivo, por ejemplo, נשבר 'estar roto', נכתב 'estar escrito', נבדק 'estar comprobado'. Sin embargo hay algunos verbos del nif'al con significados activos como נכנס 'entrar', נהנה 'disfrutar'.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואנִשְׁבָּר
    ani/ata/hunishbar
  • אני/את/היאנִשְׁבֶּרֶת
    ani/at/hinishberet
  • אנחנו/אתם/הןנִשְׁבָּרִים
    anakhnu/atem/hennishbarim
  • נחנו/אתן/הןנִשְׁבָּרוֹת
    נחנו/aten/hennishbarot

Past

  • אנינִשְׁבַּרְתִּי
    aninishbarti
  • אתהנִשְׁבַּרְתָּ
    atanishbarta
  • אתנִשְׁבַּרְתְּ
    atnishbart
  • הואנִשְׁבַּר
    hunishbar
  • היאנִשְׁבְּרָה
    hinishbera
  • אנחנונִשְׁבַּרְנוּ
    anakhnunishbarnu
  • אתםנִשְׁבַּרְתֶּם
    atemnishbartem
  • אתןנִשְׁבַּרְתֶּן
    atennishbarten
  • הםנִשְׁבְּרוּ
    hemnishberu
  • הןנִשְׁבְּרוּ
    hennishberu

Future

  • אניאִישָּׁבֵר/אֶשָּׁבֵר/אִשָּׁבֵר
    aniishaver/eshaver/ishaver
  • אתהתִּישָּׁבֵר/תִּשָּׁבֵר
    atatishaver/tishaver
  • אתתִּישָּׁבְרִי/תִּשָּׁבְרִי
    attishavri/tishavri
  • הואיִישָּׁבֵר/יִשָּׁבֵר
    huyishaver/yishaver
  • היאתִּישָּׁבֵר/תִּשָּׁבֵר
    hitishaver/tishaver
  • אנחנונִישָּׁבֵר/נִשָּׁבֵר
    anakhnunishaver/nishaver
  • אתםתִּישָּׁבְרוּ/תִּשָּׁבְרוּ
    atemtishavru/tishavru
  • אתןתִּישָּׁבַרְנָה/תִּישָּׁבֵרְנָה/תִּישָּׁבְרוּ/תִּשָּׁבַרְנָה/תִּשָּׁבֵרְנָה/תִּשָּׁבְרוּ
    atentishavarna/tishaverna/tishavru/tishavarna/tishaverna/tishavru
  • הםיִישָּׁבְרוּ/יִשָּׁבְרוּ
    hemyishavru/yishavru
  • הןיִישָּׁבְרוּ/תִּישָּׁבֵרְנָה/תִּישָּׁבַרְנָה/תִּשָּׁבֵרְנָה/תִּשָּׁבַרְנָה/יִשָּׁבְרוּ
    henyishavru/tishaverna/tishavarna/tishaverna/tishavarna/yishavru

Imperative

  • אתההִישָּׁבֵר/הִשָּׁבֵר
    atahishaver/hishaver
  • אתהִישָּׁבְרִי/הִשָּׁבְרִי
    athishavri/hishavri
  • אתםהִישָּׁבְרוּ/הִשָּׁבְרוּ
    atemhishavru/hishavru
  • אתןהִישָּׁבַרְנָה/הִישָּׁבֵרְנָה/הִישָּׁבְרוּ/הִשָּׁבַרְנָה/הִשָּׁבֵרְנָה/הִשָּׁבְרוּ
    atenhishavarna/hishaverna/hishavru/hishavarna/hishaverna/hishavru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִישָּׁבֵר/לְהִשָּׁבֵר
      lehishaver/lehishaver
    Publicidad
    לְהִישָּׁבֵר conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהִישָּׁבֵר”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהִיתָּקֵל, לְהִידָּפֵק, לְהִישָּׁטֵף
    Publicidad