Conjugación verbo לְהִישָּׁאֵר - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan nif'al comienzan con נ- en el pasado y el presente. A menudo tienen un significado pasivo, por ejemplo, נשבר 'estar roto', נכתב 'estar escrito', נבדק 'estar comprobado'. Sin embargo hay algunos verbos del nif'al con significados activos como נכנס 'entrar', נהנה 'disfrutar'.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואנִשְׁאָר
    ani/ata/hunish'ar
  • אני/את/היאנִשְׁאֶרֶת
    ani/at/hinish'eret
  • אנחנו/אתם/הןנִשְׁאָרִים
    anakhnu/atem/hennish'arim
  • נחנו/אתן/הןנִשְׁאָרוֹת
    נחנו/aten/hennish'arot

Past

  • אנינִשְׁאַרְתִּי
    aninish'arti
  • אתהנִשְׁאַרְתָּ
    atanish'arta
  • אתנִשְׁאַרְתְּ
    atnish'art
  • הואנִשְׁאַר
    hunish'ar
  • היאנִשְׁאֲרָה
    hinish'ara
  • אנחנונִשְׁאַרְנוּ
    anakhnunish'arnu
  • אתםנִשְׁאַרְתֶּם
    atemnish'artem
  • אתןנִשְׁאַרְתֶּן
    atennish'arten
  • הםנִשְׁאֲרוּ
    hemnish'aru
  • הןנִשְׁאֲרוּ
    hennish'aru

Future

  • אניאֶשָּׁאֵר/אִישָּׁאֵר/אִשָּׁאֵר
    aniesha'er/isha'er/isha'er
  • אתהתִּישָּׁאֵר/תִּשָּׁאֵר
    atatisha'er/tisha'er
  • אתתִּישָּׁאֲרִי/תִּשָּׁאֲרִי
    attisha'ari/tisha'ari
  • הואיִישָּׁאֵר/יִשָּׁאֵר
    huyisha'er/yisha'er
  • היאתִּישָּׁאֵר/תִּשָּׁאֵר
    hitisha'er/tisha'er
  • אנחנונִישָּׁאֵר/נִשָּׁאֵר
    anakhnunisha'er/nisha'er
  • אתםתִּישָּׁאֲרוּ/תִּשָּׁאֲרוּ
    atemtisha'aru/tisha'aru
  • אתןתִּישָּׁאֵרְנָה/תִּישָּׁאַרְנָה/תִּישָּׁאֲרוּ/תִּשָּׁאַרְנָה/תִּשָּׁאֵרְנָה/תִּשָּׁאֲרוּ
    atentisha'erna/tisha'arna/tisha'aru/tisha'arna/tisha'erna/tisha'aru
  • הםיִישָּׁאֲרוּ/יִשָּׁאֲרוּ
    hemyisha'aru/yisha'aru
  • הןיִישָּׁאֲרוּ/תִּישָּׁאֵרְנָה/תִּישָּׁאַרְנָה/יִשָּׁאֲרוּ/תִּשָּׁאֵרְנָה/תִּשָּׁאַרְנָה
    henyisha'aru/tisha'erna/tisha'arna/yisha'aru/tisha'erna/tisha'arna

Imperative

  • אתההִישָּׁאֵר/הִשָּׁאֵר
    atahisha'er/hisha'er
  • אתהִישָּׁאֲרִי/הִשָּׁאֲרִי
    athisha'ari/hisha'ari
  • אתםהִישָּׁאֲרוּ/הִשָּׁאֲרוּ
    atemhisha'aru/hisha'aru
  • אתןהִישָּׁאֲרוּ/הִישָּׁאֵרְנָה/הִישָּׁאַרְנָה/הִשָּׁאֲרוּ/הִשָּׁאֵרְנָה/הִשָּׁאַרְנָה
    atenhisha'aru/hisha'erna/hisha'arna/hisha'aru/hisha'erna/hisha'arna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִישָּׁאֵר/לְהִשָּׁאֵר
      lehisha'er/lehisha'er
    Publicidad
    לְהִישָּׁאֵר conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהִישָּׁאֵר”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהִילָּחֵץ, לְהִיבָּחֵר, לְהִיבָּהֵל
    Publicidad