Conjugación verbo לְהִיקָּשֵׁר - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan nif'al comienzan con נ- en el pasado y el presente. A menudo tienen un significado pasivo, por ejemplo, נשבר 'estar roto', נכתב 'estar escrito', נבדק 'estar comprobado'. Sin embargo hay algunos verbos del nif'al con significados activos como נכנס 'entrar', נהנה 'disfrutar'.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואנִקְשָׁר
    ani/ata/hunikshar
  • אני/את/היאנִקְשֶׁרֶת
    ani/at/hiniksheret
  • אנחנו/אתם/הןנִקְשָׁרִים
    anakhnu/atem/henniksharim
  • נחנו/אתן/הןנִקְשָׁרוֹת
    נחנו/aten/henniksharot

Past

  • אנינִקְשַׁרְתִּי
    aniniksharti
  • אתהנִקְשַׁרְתָּ
    ataniksharta
  • אתנִקְשַׁרְתְּ
    atnikshart
  • הואנִקְשַׁר
    hunikshar
  • היאנִקְשְׁרָה
    hinikshera
  • אנחנונִקְשַׁרְנוּ
    anakhnuniksharnu
  • אתםנִקְשַׁרְתֶּם
    atemnikshartem
  • אתןנִקְשַׁרְתֶּן
    atenniksharten
  • הםנִקְשְׁרוּ
    hemniksheru
  • הןנִקְשְׁרוּ
    henniksheru

Future

  • אניאִיקָּשֵׁר/אֶקָּשֵׁר/אִקָּשֵׁר
    aniikasher/ekasher/ikasher
  • אתהתִּיקָּשֵׁר/תִּקָּשֵׁר
    atatikasher/tikasher
  • אתתִּיקָּשְׁרִי/תִּקָּשְׁרִי
    attikashri/tikashri
  • הואיִיקָּשֵׁר/יִקָּשֵׁר
    huyikasher/yikasher
  • היאתִּיקָּשֵׁר/תִּקָּשֵׁר
    hitikasher/tikasher
  • אנחנונִיקָּשֵׁר/נִקָּשֵׁר
    anakhnunikasher/nikasher
  • אתםתִּיקָּשְׁרוּ/תִּקָּשְׁרוּ
    atemtikashru/tikashru
  • אתןתִּיקָּשַׁרְנָה/תִּיקָּשְׁרוּ/תִּיקָּשֵׁרְנָה/תִּקָּשֵׁרְנָה/תִּקָּשַׁרְנָה/תִּקָּשְׁרוּ
    atentikasharna/tikashru/tikasherna/tikasherna/tikasharna/tikashru
  • הםיִיקָּשְׁרוּ/יִקָּשְׁרוּ
    hemyikashru/yikashru
  • הןיִיקָּשְׁרוּ/תִּיקָּשֵׁרְנָה/תִּיקָּשַׁרְנָה/יִקָּשְׁרוּ/תִּקָּשֵׁרְנָה/תִּקָּשַׁרְנָה
    henyikashru/tikasherna/tikasharna/yikashru/tikasherna/tikasharna

Imperative

  • אתההִיקָּשֵׁר/הִקָּשֵׁר
    atahikasher/hikasher
  • אתהִיקָּשְׁרִי/הִקָּשְׁרִי
    athikashri/hikashri
  • אתםהִיקָּשְׁרוּ/הִקָּשְׁרוּ
    atemhikashru/hikashru
  • אתןהִיקָּשַׁרְנָה/הִיקָּשֵׁרְנָה/הִיקָּשְׁרוּ/הִקָּשַׁרְנָה/הִקָּשֵׁרְנָה/הִקָּשְׁרוּ
    atenhikasharna/hikasherna/hikashru/hikasharna/hikasherna/hikashru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיקָּשֵׁר/לְהִקָּשֵׁר
      lehikasher/lehikasher
    Publicidad
    לְהִיקָּשֵׁר conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהִיקָּשֵׁר”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהִיצָּלֵב, לְהִיטָּרֵף, לְהִיגָּנֵב
    Publicidad