Conjugación verbo לְהִיקָּרֵשׁ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan nif'al comienzan con נ- en el pasado y el presente. A menudo tienen un significado pasivo, por ejemplo, נשבר 'estar roto', נכתב 'estar escrito', נבדק 'estar comprobado'. Sin embargo hay algunos verbos del nif'al con significados activos como נכנס 'entrar', נהנה 'disfrutar'.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואנִקְרָשׁ
    ani/ata/hunikrash
  • אני/את/היאנִקְרֶשֶׁת
    ani/at/hinikreshet
  • אנחנו/אתם/הןנִקְרָשִׁים
    anakhnu/atem/hennikrashim
  • נחנו/אתן/הןנִקְרָשׁוֹת
    נחנו/aten/hennikrashot

Past

  • אנינִקְרַשְׁתִּי
    aninikrashti
  • אתהנִקְרַשְׁתָּ
    atanikrashta
  • אתנִקְרַשְׁתְּ
    atnikrasht
  • הואנִקְרַשׁ
    hunikrash
  • היאנִקְרְשָׁה
    hinikresha
  • אנחנונִקְרַשְׁנוּ
    anakhnunikrashnu
  • אתםנִקְרַשְׁתֶּם
    atemnikrashtem
  • אתןנִקְרַשְׁתֶּן
    atennikrashten
  • הםנִקְרְשׁוּ
    hemnikreshu
  • הןנִקְרְשׁוּ
    hennikreshu

Future

  • אניאֶקָּרֵשׁ/אִיקָּרֵשׁ/אִקָּרֵשׁ
    aniekaresh/ikaresh/ikaresh
  • אתהתִּיקָּרֵשׁ/תִּקָּרֵשׁ
    atatikaresh/tikaresh
  • אתתִּיקָּרְשִׁי/תִּקָּרְשִׁי
    attikarshi/tikarshi
  • הואיִיקָּרֵשׁ/יִקָּרֵשׁ
    huyikaresh/yikaresh
  • היאתִּיקָּרֵשׁ/תִּקָּרֵשׁ
    hitikaresh/tikaresh
  • אנחנונִיקָּרֵשׁ/נִקָּרֵשׁ
    anakhnunikaresh/nikaresh
  • אתםתִּיקָּרְשׁוּ/תִּקָּרְשׁוּ
    atemtikarshu/tikarshu
  • אתןתִּיקָּרַשְׁנָה/תִּיקָּרֵשְׁנָה/תִּיקָּרְשׁוּ/תִּקָּרַשְׁנָה/תִּקָּרֵשְׁנָה/תִּקָּרְשׁוּ
    atentikarashna/tikareshna/tikarshu/tikarashna/tikareshna/tikarshu
  • הםיִיקָּרְשׁוּ/יִקָּרְשׁוּ
    hemyikarshu/yikarshu
  • הןיִיקָּרְשׁוּ/תִּיקָּרֵשְׁנָה/תִּיקָּרַשְׁנָה/יִקָּרְשׁוּ/תִּקָּרֵשְׁנָה/תִּקָּרַשְׁנָה
    henyikarshu/tikareshna/tikarashna/yikarshu/tikareshna/tikarashna

Imperative

  • אתההִיקָּרֵשׁ/הִקָּרֵשׁ
    atahikaresh/hikaresh
  • אתהִיקָּרְשִׁי/הִקָּרְשִׁי
    athikarshi/hikarshi
  • אתםהִיקָּרְשׁוּ/הִקָּרְשׁוּ
    atemhikarshu/hikarshu
  • אתןהִיקָּרְשׁוּ/הִיקָּרֵשְׁנָה/הִיקָּרַשְׁנָה/הִקָּרְשׁוּ/הִקָּרֵשְׁנָה/הִקָּרַשְׁנָה
    atenhikarshu/hikareshna/hikarashna/hikarshu/hikareshna/hikarashna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיקָּרֵשׁ/לְהִקָּרֵשׁ
      lehikaresh/lehikaresh
    Publicidad
    לְהִיקָּרֵשׁ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהִיקָּרֵשׁ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהִיגָּרֵר, לְהִיגָּמֵר, לְהִישָּׂרֵף
    Publicidad