Conjugación verbo לְהִימָּכֵר - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan nif'al comienzan con נ- en el pasado y el presente. A menudo tienen un significado pasivo, por ejemplo, נשבר 'estar roto', נכתב 'estar escrito', נבדק 'estar comprobado'. Sin embargo hay algunos verbos del nif'al con significados activos como נכנס 'entrar', נהנה 'disfrutar'.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואנִמְכָּר
    ani/ata/hunimkar
  • אני/את/היאנִמְכֶּרֶת
    ani/at/hinimkeret
  • אנחנו/אתם/הןנִמְכָּרִים
    anakhnu/atem/hennimkarim
  • נחנו/אתן/הןנִמְכָּרוֹת
    נחנו/aten/hennimkarot

Past

  • אנינִמְכַּרְתִּי
    aninimkarti
  • אתהנִמְכַּרְתָּ
    atanimkarta
  • אתנִמְכַּרְתְּ
    atnimkart
  • הואנִמְכַּר
    hunimkar
  • היאנִמְכְּרָה
    hinimkera
  • אנחנונִמְכַּרְנוּ
    anakhnunimkarnu
  • אתםנִמְכַּרְתֶּם
    atemnimkartem
  • אתןנִמְכַּרְתֶּן
    atennimkarten
  • הםנִמְכְּרוּ
    hemnimkeru
  • הןנִמְכְּרוּ
    hennimkeru

Future

  • אניאִימָּכֵר/אֶמָּכֵר/אִמָּכֵר
    aniimakher/emakher/imakher
  • אתהתִּימָּכֵר/תִּמָּכֵר
    atatimakher/timakher
  • אתתִּימָּכְרִי/תִּמָּכְרִי
    attimakhri/timakhri
  • הואיִימָּכֵר/יִמָּכֵר
    huyimakher/yimakher
  • היאתִּימָּכֵר/תִּמָּכֵר
    hitimakher/timakher
  • אנחנונִימָּכֵר/נִמָּכֵר
    anakhnunimakher/nimakher
  • אתםתִּימָּכְרוּ/תִּמָּכְרוּ
    atemtimakhru/timakhru
  • אתןתִּימָּכֵרְנָה/תִּימָּכְרוּ/תִּימָּכַרְנָה/תִּמָּכַרְנָה/תִּמָּכֵרְנָה/תִּמָּכְרוּ
    atentimakherna/timakhru/timakharna/timakharna/timakherna/timakhru
  • הםיִימָּכְרוּ/יִמָּכְרוּ
    hemyimakhru/yimakhru
  • הןיִימָּכְרוּ/תִּימָּכֵרְנָה/תִּימָּכַרְנָה/יִמָּכְרוּ/תִּמָּכַרְנָה/תִּמָּכֵרְנָה
    henyimakhru/timakherna/timakharna/yimakhru/timakharna/timakherna

Imperative

  • אתההִימָּכֵר/הִמָּכֵר
    atahimakher/himakher
  • אתהִימָּכְרִי/הִמָּכְרִי
    athimakhri/himakhri
  • אתםהִימָּכְרוּ/הִמָּכְרוּ
    atemhimakhru/himakhru
  • אתןהִימָּכַרְנָה/הִימָּכְרוּ/הִימָּכֵרְנָה/הִמָּכְרוּ/הִמָּכֵרְנָה/הִמָּכַרְנָה
    atenhimakharna/himakhru/himakherna/himakhru/himakherna/himakharna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִימָּכֵר/לְהִמָּכֵר
      lehimakher/lehimakher
    Publicidad
    לְהִימָּכֵר conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהִימָּכֵר”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהִישָּׁפֵךְ, לְהִידָּרֵשׁ, לְהִיקָּשֵׁר
    Publicidad