Conjugación verbo לְהִילָּווֹת - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan nif'al comienzan con נ- en el pasado y el presente. A menudo tienen un significado pasivo, por ejemplo, נשבר 'estar roto', נכתב 'estar escrito', נבדק 'estar comprobado'. Sin embargo hay algunos verbos del nif'al con significados activos como נכנס 'entrar', נהנה 'disfrutar'.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואנִלְוֶוה/נִלְוֶה
    ani/ata/hunilve/nilve
  • אני/את/היאנִלְוֵוית/נִלְוֵית
    ani/at/hinilvet/nilvet
  • אנחנו/אתם/הןנִלְוִוים/נִלְוִים
    anakhnu/atem/hennilvim/nilvim
  • נחנו/אתן/הןנִלְווֹת
    נחנו/aten/hennilvot

Past

  • אנינִלְוִויתִי/נִלְוֵויתִי/נִלְוֵיתִי/נִלְוִיתִי
    aninilviti/nilveti/nilveti/nilviti
  • אתהנִלְוִויתָ/נִלְוֵויתָ/נִלְוֵיתָ/נִלְוִיתָ
    atanilvita/nilveta/nilveta/nilvita
  • אתנִלְוֵוית/נִלְוִוית/נִלְוֵית/נִלְוִית
    atnilvet/nilvit/nilvet/nilvit
  • הואנִלְוָוה/נִלְוָה
    hunilva/nilva
  • היאנִלְוְותָה/נִלְוְתָה
    hinilveta/nilveta
  • אנחנונִלְוֵוינוּ/נִלְוִוינוּ/נִלְוִינוּ/נִלְוֵינוּ
    anakhnunilvenu/nilvinu/nilvinu/nilvenu
  • אתםנִלְוִויתֶם/נִלְוֵויתֶם/נִלְוֵיתֶם/נִלְוִיתֶם
    atemnilvitem/nilvetem/nilvetem/nilvitem
  • אתןנִלְוִויתֶן/נִלְוֵויתֶן/נִלְוֵיתֶן/נִלְוִיתֶן
    atennilviten/nilveten/nilveten/nilviten
  • הםנִלְווּ
    hemnilvu
  • הןנִלְווּ
    hennilvu

Future

  • אניאִילָּוֶוה/אֶלָּוֶוה/אִלָּוֶה
    aniilave/elave/ilave
  • אתהתִּילָּוֶוה/תִּלָּוֶה
    atatilave/tilave
  • אתתִּילָּוִוי/תִּלָּוִי
    attilavi/tilavi
  • הואיִילָּוֶוה/יִלָּוֶה
    huyilave/yilave
  • היאתִּילָּוֶוה/תִּלָּוֶה
    hitilave/tilave
  • אנחנונִילָּוֶוה/נִלָּוֶה
    anakhnunilave/nilave
  • אתםתִּילָּווּ/תִּלָּווּ
    atemtilavu/tilavu
  • אתןתִּילָּוֶוינָה/תִּילָּווּ/תִּלָּווּ/תִּלָּוֶינָה
    atentilaveyna/tilavu/tilavu/tilaveyna
  • הםיִילָּווּ/יִלָּווּ
    hemyilavu/yilavu
  • הןתִּילָּוֶוינָה/יִילָּווּ/תִּלָּוֶינָה/יִלָּווּ
    hentilaveyna/yilavu/tilaveyna/yilavu

Imperative

  • אתההִילָּוֵוה/הִלָּוֵה
    atahilave/hilave
  • אתהִילָּוִוי/הִלָּוִי
    athilavi/hilavi
  • אתםהִילָּווּ/הִלָּווּ
    atemhilavu/hilavu
  • אתןהִילָּוֶוינָה/הִילָּווּ/הִלָּוֶינָה/הִלָּווּ
    atenhilaveyna/hilavu/hilaveyna/hilavu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִילָּווֹת/לְהִלָּווֹת
      lehilavot/lehilavot
    Publicidad
    לְהִילָּווֹת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהִילָּווֹת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהִידָּמוֹת, לְהִיבָּנוֹת, לְהִיכָּבוֹת
    Publicidad