Conjugación verbo לְהִיכָּווֹת - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan nif'al comienzan con נ- en el pasado y el presente. A menudo tienen un significado pasivo, por ejemplo, נשבר 'estar roto', נכתב 'estar escrito', נבדק 'estar comprobado'. Sin embargo hay algunos verbos del nif'al con significados activos como נכנס 'entrar', נהנה 'disfrutar'.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואנִכְוֶוה/נִכְוֶה
    ani/ata/hunikhve/nikhve
  • אני/את/היאנִכְוֵוית/נִכְוֵית
    ani/at/hinikhvet/nikhvet
  • אנחנו/אתם/הןנִכְוִוים/נִכְוִים
    anakhnu/atem/hennikhvim/nikhvim
  • נחנו/אתן/הןנִכְווֹת
    נחנו/aten/hennikhvot

Past

  • אנינִכְוֵויתִי/נִכְוִויתִי/נִכְוִיתִי/נִכְוֵיתִי
    aninikhveti/nikhviti/nikhviti/nikhveti
  • אתהנִכְוִויתָ/נִכְוֵויתָ/נִכְוֵיתָ/נִכְוִיתָ
    atanikhvita/nikhveta/nikhveta/nikhvita
  • אתנִכְוִוית/נִכְוֵוית/נִכְוֵית/נִכְוִית
    atnikhvit/nikhvet/nikhvet/nikhvit
  • הואנִכְוָוה/נִכְוָה
    hunikhva/nikhva
  • היאנִכְוְותָה/נִכְוְתָה
    hinikhveta/nikhveta
  • אנחנונִכְוִוינוּ/נִכְוֵוינוּ/נִכְוִינוּ/נִכְוֵינוּ
    anakhnunikhvinu/nikhvenu/nikhvinu/nikhvenu
  • אתםנִכְוִויתֶם/נִכְוֵויתֶם/נִכְוִיתֶם/נִכְוֵיתֶם
    atemnikhvitem/nikhvetem/nikhvitem/nikhvetem
  • אתןנִכְוֵויתֶן/נִכְוִויתֶן/נִכְוִיתֶן/נִכְוֵיתֶן
    atennikhveten/nikhviten/nikhviten/nikhveten
  • הםנִכְווּ
    hemnikhvu
  • הןנִכְווּ
    hennikhvu

Future

  • אניאֶכָּוֶוה/אִיכָּוֶוה/אִכָּוֶה
    aniekave/ikave/ikave
  • אתהתִּיכָּוֶוה/תִּכָּוֶה
    atatikave/tikave
  • אתתִּיכָּוִוי/תִּכָּוִי
    attikavi/tikavi
  • הואיִיכָּוֶוה/יִכָּוֶה
    huyikave/yikave
  • היאתִּיכָּוֶוה/תִּכָּוֶה
    hitikave/tikave
  • אנחנונִיכָּוֶוה/נִכָּוֶה
    anakhnunikave/nikave
  • אתםתִּיכָּווּ/תִּכָּווּ
    atemtikavu/tikavu
  • אתןתִּיכָּווּ/תִּיכָּוֶוינָה/תִּכָּווּ/תִּכָּוֶינָה
    atentikavu/tikaveyna/tikavu/tikaveyna
  • הםיִיכָּווּ/יִכָּווּ
    hemyikavu/yikavu
  • הןתִּיכָּוֶוינָה/יִיכָּווּ/יִכָּווּ/תִּכָּוֶינָה
    hentikaveyna/yikavu/yikavu/tikaveyna

Imperative

  • אתההִיכָּוֵוה/הִכָּוֵה
    atahikave/hikave
  • אתהִיכָּוִוי/הִכָּוִי
    athikavi/hikavi
  • אתםהִיכָּווּ/הִכָּווּ
    atemhikavu/hikavu
  • אתןהִיכָּוֶוינָה/הִיכָּווּ/הִכָּוֶינָה/הִכָּווּ
    atenhikaveyna/hikavu/hikaveyna/hikavu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיכָּווֹת/לְהִכָּווֹת
      lehikavot/lehikavot
    Publicidad
    לְהִיכָּווֹת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהִיכָּווֹת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהִיכָּבוֹת, לְהִידָּמוֹת, לְהִיבָּנוֹת
    Publicidad