Conjugación verbo לְהִיוָּוצֵר - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan nif'al comienzan con נ- en el pasado y el presente. A menudo tienen un significado pasivo, por ejemplo, נשבר 'estar roto', נכתב 'estar escrito', נבדק 'estar comprobado'. Sin embargo hay algunos verbos del nif'al con significados activos como נכנס 'entrar', נהנה 'disfrutar'.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואנוֹצָר
    ani/ata/hunotzar
  • אני/את/היאנוֹצֶרֶת
    ani/at/hinotzeret
  • אנחנו/אתם/הןנוֹצָרִים
    anakhnu/atem/hennotzarim
  • נחנו/אתן/הןנוֹצָרוֹת
    נחנו/aten/hennotzarot

Past

  • אנינוֹצַרְתִּי
    aninotzarti
  • אתהנוֹצַרְתָּ
    atanotzarta
  • אתנוֹצַרְתְּ
    atnotzart
  • הואנוֹצַר
    hunotzar
  • היאנוֹצְרָה
    hinotzra
  • אנחנונוֹצַרְנוּ
    anakhnunotzarnu
  • אתםנוֹצַרְתֶּם
    atemnotzartem
  • אתןנוֹצַרְתֶּן
    atennotzarten
  • הםנוֹצְרוּ
    hemnotzru
  • הןנוֹצְרוּ
    hennotzru

Future

  • אניאִיוָּוצֵר/אִוָּצֵר
    aniivatzer/ivatzer
  • אתהתִּיוָּוצֵר/תִּוָּצֵר
    atativatzer/tivatzer
  • אתתִּיוָּוצְרִי/תִּוָּצְרִי
    attivatzri/tivatzri
  • הואיִיוָּוצֵר/יִוָּצֵר
    huyivatzer/yivatzer
  • היאתִּיוָּוצֵר/תִּוָּצֵר
    hitivatzer/tivatzer
  • אנחנונִיוָּוצֵר/נִוָּצֵר
    anakhnunivatzer/nivatzer
  • אתםתִּיוָּוצְרוּ/תִּוָּצְרוּ
    atemtivatzru/tivatzru
  • אתןתִּיוָּוצְרוּ/תִּיוָּוצֵרְנָה/תִּיוָּוצַרְנָה/תִּוָּצַרְנָה/תִּוָּצֵרְנָה/תִּוָּצְרוּ
    atentivatzru/tivatzerna/tivatzarna/tivatzarna/tivatzerna/tivatzru
  • הםיִיוָּוצְרוּ/יִוָּצְרוּ
    hemyivatzru/yivatzru
  • הןתִּיוָּוצַרְנָה/תִּיוָּוצֵרְנָה/יִיוָּוצְרוּ/תִּוָּצֵרְנָה/יִוָּצְרוּ/תִּוָּצַרְנָה
    hentivatzarna/tivatzerna/yivatzru/tivatzerna/yivatzru/tivatzarna

Imperative

  • אתההִיוָּוצֵר/הִוָּצֵר
    atahivatzer/hivatzer
  • אתהִיוָּוצְרִי/הִוָּצְרִי
    athivatzri/hivatzri
  • אתםהִיוָּוצְרוּ/הִוָּצְרוּ
    atemhivatzru/hivatzru
  • אתןהִיוָּוצַרְנָה/הִיוָּוצֵרְנָה/הִיוָּוצְרוּ/הִוָּצְרוּ/הִוָּצֵרְנָה/הִוָּצַרְנָה
    atenhivatzarna/hivatzerna/hivatzru/hivatzru/hivatzerna/hivatzarna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיוָּוצֵר/לְהִוָּצֵר
      lehivatzer/lehivatzer
    Publicidad
    לְהִיוָּוצֵר conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהִיוָּוצֵר”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהִיוָּוסֵד, לְהִיוָּותֵר
    Publicidad