Conjugación verbo לְהִיוָּועֵץ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan nif'al comienzan con נ- en el pasado y el presente. A menudo tienen un significado pasivo, por ejemplo, נשבר 'estar roto', נכתב 'estar escrito', נבדק 'estar comprobado'. Sin embargo hay algunos verbos del nif'al con significados activos como נכנס 'entrar', נהנה 'disfrutar'.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואנוֹעָץ
    ani/ata/huno'atz
  • אני/את/היאנוֹעֶצֶת
    ani/at/hino'etzet
  • אנחנו/אתם/הןנוֹעָצִים
    anakhnu/atem/henno'atzim
  • נחנו/אתן/הןנוֹעָצוֹת
    נחנו/aten/henno'atzot

Past

  • אנינוֹעַצְתִּי
    anino'atzti
  • אתהנוֹעַצְתָּ
    atano'atzta
  • אתנוֹעַצְתְּ
    atno'atzt
  • הואנוֹעַץ
    huno'atz
  • היאנוֹעֲצָה
    hino'atza
  • אנחנונוֹעַצְנוּ
    anakhnuno'atznu
  • אתםנוֹעַצְתֶּם
    atemno'atztem
  • אתןנוֹעַצְתֶּן
    atenno'atzten
  • הםנוֹעֲצוּ
    hemno'atzu
  • הןנוֹעֲצוּ
    henno'atzu

Future

  • אניאִיוָּועֵץ/אִוָּעֵץ
    aniiva'etz/iva'etz
  • אתהתִּיוָּועֵץ/תִּוָּעֵץ
    atativa'etz/tiva'etz
  • אתתִּיוָּועֲצִי/תִּוָּעֲצִי
    attiva'atzi/tiva'atzi
  • הואיִיוָּועֵץ/יִוָּעֵץ
    huyiva'etz/yiva'etz
  • היאתִּיוָּועֵץ/תִּוָּעֵץ
    hitiva'etz/tiva'etz
  • אנחנונִיוָּועֵץ/נִוָּעֵץ
    anakhnuniva'etz/niva'etz
  • אתםתִּיוָּועֲצוּ/תִּוָּעֲצוּ
    atemtiva'atzu/tiva'atzu
  • אתןתִּיוָּועֵצְנָה/תִּיוָּועֲצוּ/תִּיוָּועַצְנָה/תִּוָּעֵצְנָה/תִּוָּעֲצוּ/תִּוָּעַצְנָה
    atentiva'etzna/tiva'atzu/tiva'atzna/tiva'etzna/tiva'atzu/tiva'atzna
  • הםיִיוָּועֲצוּ/יִוָּעֲצוּ
    hemyiva'atzu/yiva'atzu
  • הןתִּיוָּועַצְנָה/תִּיוָּועֵצְנָה/יִיוָּועֲצוּ/תִּוָּעַצְנָה/תִּוָּעֵצְנָה/יִוָּעֲצוּ
    hentiva'atzna/tiva'etzna/yiva'atzu/tiva'atzna/tiva'etzna/yiva'atzu

Imperative

  • אתההִיוָּועֵץ/הִוָּעֵץ
    atahiva'etz/hiva'etz
  • אתהִיוָּועֲצִי/הִוָּעֲצִי
    athiva'atzi/hiva'atzi
  • אתםהִיוָּועֲצוּ/הִוָּעֲצוּ
    atemhiva'atzu/hiva'atzu
  • אתןהִיוָּועֲצוּ/הִיוָּועֵצְנָה/הִיוָּועַצְנָה/הִוָּעֲצוּ/הִוָּעֵצְנָה/הִוָּעַצְנָה
    atenhiva'atzu/hiva'etzna/hiva'atzna/hiva'atzu/hiva'etzna/hiva'atzna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיוָּועֵץ/לְהִוָּעֵץ
      lehiva'etz/lehiva'etz
    Publicidad
    לְהִיוָּועֵץ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהִיוָּועֵץ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהִיוָּואֵשׁ, לְהִיוָּועֵד
    Publicidad