Conjugación verbo לְהִיגָּמֵל - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan nif'al comienzan con נ- en el pasado y el presente. A menudo tienen un significado pasivo, por ejemplo, נשבר 'estar roto', נכתב 'estar escrito', נבדק 'estar comprobado'. Sin embargo hay algunos verbos del nif'al con significados activos como נכנס 'entrar', נהנה 'disfrutar'.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואנִגְמָל
    ani/ata/hunigmal
  • אני/את/היאנִגְמֶלֶת
    ani/at/hinigmelet
  • אנחנו/אתם/הןנִגְמָלִים
    anakhnu/atem/hennigmalim
  • נחנו/אתן/הןנִגְמָלוֹת
    נחנו/aten/hennigmalot

Past

  • אנינִגְמַלְתִּי
    aninigmalti
  • אתהנִגְמַלְתָּ
    atanigmalta
  • אתנִגְמַלְתְּ
    atnigmalt
  • הואנִגְמַל
    hunigmal
  • היאנִגְמְלָה
    hinigmela
  • אנחנונִגְמַלְנוּ
    anakhnunigmalnu
  • אתםנִגְמַלְתֶּם
    atemnigmaltem
  • אתןנִגְמַלְתֶּן
    atennigmalten
  • הםנִגְמְלוּ
    hemnigmelu
  • הןנִגְמְלוּ
    hennigmelu

Future

  • אניאֶגָּמֵל/אִיגָּמֵל/אִגָּמֵל
    aniegamel/igamel/igamel
  • אתהתִּיגָּמֵל/תִּגָּמֵל
    atatigamel/tigamel
  • אתתִּיגָּמְלִי/תִּגָּמְלִי
    attigamli/tigamli
  • הואיִיגָּמֵל/יִגָּמֵל
    huyigamel/yigamel
  • היאתִּיגָּמֵל/תִּגָּמֵל
    hitigamel/tigamel
  • אנחנונִיגָּמֵל/נִגָּמֵל
    anakhnunigamel/nigamel
  • אתםתִּיגָּמְלוּ/תִּגָּמְלוּ
    atemtigamlu/tigamlu
  • אתןתִּיגָּמֵלְנָה/תִּיגָּמַלְנָה/תִּיגָּמְלוּ/תִּגָּמְלוּ/תִּגָּמֵלְנָה/תִּגָּמַלְנָה
    atentigamelna/tigamalna/tigamlu/tigamlu/tigamelna/tigamalna
  • הםיִיגָּמְלוּ/יִגָּמְלוּ
    hemyigamlu/yigamlu
  • הןיִיגָּמְלוּ/תִּיגָּמֵלְנָה/תִּיגָּמַלְנָה/יִגָּמְלוּ/תִּגָּמֵלְנָה/תִּגָּמַלְנָה
    henyigamlu/tigamelna/tigamalna/yigamlu/tigamelna/tigamalna

Imperative

  • אתההִיגָּמֵל/הִגָּמֵל
    atahigamel/higamel
  • אתהִיגָּמְלִי/הִגָּמְלִי
    athigamli/higamli
  • אתםהִיגָּמְלוּ/הִגָּמְלוּ
    atemhigamlu/higamlu
  • אתןהִיגָּמַלְנָה/הִיגָּמְלוּ/הִיגָּמֵלְנָה/הִגָּמֵלְנָה/הִגָּמַלְנָה/הִגָּמְלוּ
    atenhigamalna/higamlu/higamelna/higamelna/higamalna/higamlu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיגָּמֵל/לְהִגָּמֵל
      lehigamel/lehigamel
    Publicidad
    לְהִיגָּמֵל conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהִיגָּמֵל”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהִימָּסֵר, לְהִידָּפֵק, לְהִימָּדֵד
    Publicidad