Conjugación verbo לְהִיבָּקֵעַ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan nif'al comienzan con נ- en el pasado y el presente. A menudo tienen un significado pasivo, por ejemplo, נשבר 'estar roto', נכתב 'estar escrito', נבדק 'estar comprobado'. Sin embargo hay algunos verbos del nif'al con significados activos como נכנס 'entrar', נהנה 'disfrutar'.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואנִבְקָע
    ani/ata/hunivka
  • אני/את/היאנִבְקַעַת
    ani/at/hinivka'at
  • אנחנו/אתם/הןנִבְקָעִים
    anakhnu/atem/hennivka'im
  • נחנו/אתן/הןנִבְקָעוֹת
    נחנו/aten/hennivka'ot

Past

  • אנינִבְקַעְתִּי
    aninivkati
  • אתהנִבְקַעְתָּ
    atanivkata
  • אתנִבְקַעַתְּ/נִבְקַעְתְּ
    atnivka'at/nivkat
  • הואנִבְקַע
    hunivka
  • היאנִבְקְעָה
    hinivke'a
  • אנחנונִבְקַעְנוּ
    anakhnunivkanu
  • אתםנִבְקַעְתֶּם
    atemnivkatem
  • אתןנִבְקַעְתֶּן
    atennivkaten
  • הםנִבְקְעוּ
    hemnivke'u
  • הןנִבְקְעוּ
    hennivke'u

Future

  • אניאֶבָּקַע/אִיבָּקַע/אִיבָּקֵעַ/אֶבָּקֵעַ/אִבָּקַע/אִבָּקֵעַ
    aniebaka/ibaka/ibakea/ebakea/ibaka/ibakea
  • אתהתִּיבָּקַע/תִּיבָּקֵעַ/תִּבָּקַע/תִּבָּקֵעַ
    atatibaka/tibakea/tibaka/tibakea
  • אתתִּיבָּקְעִי/תִּבָּקְעִי
    attibak'i/tibak'i
  • הואיִיבָּקֵעַ/יִיבָּקַע/יִבָּקֵעַ/יִבָּקַע
    huyibakea/yibaka/yibakea/yibaka
  • היאתִּיבָּקֵעַ/תִּיבָּקַע/תִּבָּקֵעַ/תִּבָּקַע
    hitibakea/tibaka/tibakea/tibaka
  • אנחנונִיבָּקֵעַ/נִיבָּקַע/נִבָּקַע/נִבָּקֵעַ
    anakhnunibakea/nibaka/nibaka/nibakea
  • אתםתִּיבָּקְעוּ/תִּבָּקְעוּ
    atemtibak'u/tibak'u
  • אתןתִּיבָּקְעוּ/תִּיבָּקַעְנָה/תִּבָּקְעוּ/תִּבָּקַעְנָה
    atentibak'u/tibakana/tibak'u/tibakana
  • הםיִיבָּקְעוּ/יִבָּקְעוּ
    hemyibak'u/yibak'u
  • הןיִיבָּקְעוּ/תִּיבָּקַעְנָה/יִבָּקְעוּ/תִּבָּקַעְנָה
    henyibak'u/tibakana/yibak'u/tibakana

Imperative

  • אתההִיבָּקַע/הִיבָּקֵעַ/הִבָּקַע/הִבָּקֵעַ
    atahibaka/hibakea/hibaka/hibakea
  • אתהִיבָּקְעִי/הִבָּקְעִי
    athibak'i/hibak'i
  • אתםהִיבָּקְעוּ/הִבָּקְעוּ
    atemhibak'u/hibak'u
  • אתןהִיבָּקְעוּ/הִיבָּקַעְנָה/הִבָּקְעוּ/הִבָּקַעְנָה
    atenhibak'u/hibakana/hibak'u/hibakana

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיבָּקֵעַ/לְהִיבָּקַע/לְהִבָּקֵעַ/לְהִבָּקַע
      lehibakea/lehibaka/lehibakea/lehibaka
    Publicidad
    לְהִיבָּקֵעַ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהִיבָּקֵעַ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהִישָּׁבַע, לְהִיפָּתֵחַ, לְהִיפָּצַע
    Publicidad