Conjugación verbo לְהִיָּירוֹת - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan nif'al comienzan con נ- en el pasado y el presente. A menudo tienen un significado pasivo, por ejemplo, נשבר 'estar roto', נכתב 'estar escrito', נבדק 'estar comprobado'. Sin embargo hay algunos verbos del nif'al con significados activos como נכנס 'entrar', נהנה 'disfrutar'.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואנוֹרֶה
    ani/ata/hunore
  • אני/את/היאנוֹרֵית
    ani/at/hinoret
  • אנחנו/אתם/הןנוֹרִים
    anakhnu/atem/hennorim
  • נחנו/אתן/הןנוֹרוֹת
    נחנו/aten/hennorot

Past

  • אנינוֹרֵיתִי/נוֹרִיתִי
    aninoreti/noriti
  • אתהנוֹרֵיתָ/נוֹרִיתָ
    atanoreta/norita
  • אתנוֹרֵית/נוֹרִית
    atnoret/norit
  • הואנוֹרָה
    hunora
  • היאנוֹרְתָה
    hinorta
  • אנחנונוֹרֵינוּ/נוֹרִינוּ
    anakhnunorenu/norinu
  • אתםנוֹרֵיתֶם/נוֹרִיתֶם
    atemnoretem/noritem
  • אתןנוֹרִיתֶן/נוֹרֵיתֶן
    atennoriten/noreten
  • הםנוֹרוּ
    hemnoru
  • הןנוֹרוּ
    hennoru

Future

  • אניאִיָּירֶה/אִיָּרֶה
    aniiyare/iyare
  • אתהתִּיָּירֶה/תִּיָּרֶה
    atatiyare/tiyare
  • אתתִּיָּירִי/תִּיָּרִי
    attiyari/tiyari
  • הואיִיָּרֶה
    huyiare
  • היאתִּיָּירֶה/תִּיָּרֶה
    hitiyare/tiyare
  • אנחנונִיָּירֶה/נִיָּרֶה
    anakhnuniyare/niyare
  • אתםתִּיָּירוּ/תִּיָּרוּ
    atemtiyaru/tiyaru
  • אתןתִּיָּירוּ/תִּיָּירֶינָה/תִּיָּרֶינָה/תִּיָּרוּ
    atentiyaru/tiyareyna/tiyareyna/tiyaru
  • הםיִיָּרוּ
    hemyiaru
  • הןתִּיָּירֶינָה/יִיָּרוּ/תִּיָּרֶינָה
    hentiyareyna/yiaru/tiyareyna

Imperative

  • אתההִיָּירֵה/הִיָּרֵה
    atahiyare/hiyare
  • אתהִיָּירִי/הִיָּרִי
    athiyari/hiyari
  • אתםהִיָּירוּ/הִיָּרוּ
    atemhiyaru/hiyaru
  • אתןהִיָּירֶינָה/הִיָּירוּ/הִיָּרֶינָה/הִיָּרוּ
    atenhiyareyna/hiyaru/hiyareyna/hiyaru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִיָּירוֹת/לְהִיָּרוֹת
      lehiyarot/lehiyarot
    Publicidad
    לְהִיָּירוֹת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהִיָּירוֹת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Publicidad