Conjugación verbo לְהִזְדָּרֵז - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hitpa'el comienzan con הת- en el pasado y מת- en el presente. A menudo tienen un significado reflexivo; por ejemplo, להתגלח 'afeitarse', להתנתק 'desconectarse'. A veces los verbos del hitpa'el tienen un significado recíproco (algo que se hace 'entre sí'), como se ve en verbos como להתכתב 'escribirse', להתווכח 'discutirse'.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמִזְדָּרֵז
    ani/ata/humizdarez
  • אני/את/היאמִזְדָּרֶזֶת
    ani/at/himizdarezet
  • אנחנו/אתם/הןמִזְדָּרְזִים
    anakhnu/atem/henmizdarzim
  • נחנו/אתן/הןמִזְדָּרְזוֹת
    נחנו/aten/henmizdarzot

Past

  • אניהִזְדָּרַזְתִּי
    anihizdarazti
  • אתההִזְדָּרַזְתָּ
    atahizdarazta
  • אתהִזְדָּרַזְתְּ
    athizdarazt
  • הואהִזְדָּרֵז
    huhizdarez
  • היאהִזְדָּרְזָה
    hihizdarza
  • אנחנוהִזְדָּרַזְנוּ
    anakhnuhizdaraznu
  • אתםהִזְדָּרַזְתֶּם
    atemhizdaraztem
  • אתןהִזְדָּרַזְתֶּן
    atenhizdarazten
  • הםהִזְדָּרְזוּ
    hemhizdarzu
  • הןהִזְדָּרְזוּ
    henhizdarzu

Future

  • אניאֶזְדָּרֵז
    aniezdarez
  • אתהתִּזְדָּרֵז
    atatizdarez
  • אתתִּזְדָּרְזִי
    attizdarzi
  • הואיִזְדָּרֵז
    huyizdarez
  • היאתִּזְדָּרֵז
    hitizdarez
  • אנחנונִזְדָּרֵז
    anakhnunizdarez
  • אתםתִּזְדָּרְזוּ
    atemtizdarzu
  • אתןתִּזְדָּרְזוּ/תִּזְדָּרֵזְנָה
    atentizdarzu/tizdarezna
  • הםיִזְדָּרְזוּ
    hemyizdarzu
  • הןיִזְדָּרְזוּ/תִּזְדָּרֵזְנָה
    henyizdarzu/tizdarezna

Imperative

  • אתההִזְדָּרֵז
    atahizdarez
  • אתהִזְדָּרְזִי
    athizdarzi
  • אתםהִזְדָּרְזוּ
    atemhizdarzu
  • אתןהִזְדָּרֵזְנָה/הִזְדָּרְזוּ
    atenhizdarezna/hizdarzu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִזְדָּרֵז
      lehizdarez
    Publicidad
    לְהִזְדָּרֵז conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהִזְדָּרֵז”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Publicidad