Conjugación verbo לְדַמְיֵין - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan pi'el pueden ser reconocidos por la vocal "i" en el pasado y por un prefijo מ- en el presente (דיבר, מדבר). A veces los verbos pi'el tienen un significado causativo (por ejemplo, לימד 'enseñar, hacer aprender', גידל 'cultivar (algo)'). También se utiliza para los verbos con raíces de cuatro letras (por ejemplo, לבזבז "gastar") y los verbos prestados de idiomas extranjeros (por ejemplo, לפלרטט "coquetear").

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמְדַמְיֵין/מְדַמְיֵן
    ani/ata/humedamyen/medamyen
  • אני/את/היאמְדַמְיֶינֶת/מְדַמְיֶנֶת
    ani/at/himedamyenet/medamyenet
  • אנחנו/אתם/הןמְדַמְיְינִים/מְדַמְיְנִים
    anakhnu/atem/henmedamyenim/medamyenim
  • נחנו/אתן/הןמְדַמְיְינוֹת/מְדַמְיְנוֹת
    נחנו/aten/henmedamyenot/medamyenot

Past

  • אנידִּמְיַינְתִּי/דִּמְיַנְתִּי
    anidimyanti/dimyanti
  • אתהדִּמְיַינְתָּ/דִּמְיַנְתָּ
    atadimyanta/dimyanta
  • אתדִּמְיַינְתְּ/דִּמְיַנְתְּ
    atdimyant/dimyant
  • הואדִּמְיֵין/דִּמְיֵן
    hudimyen/dimyen
  • היאדִּמְיְינָה/דִּמְיְנָה
    hidimyena/dimyena
  • אנחנודִּמְיַינּוּ/דִּמְיַנּוּ
    anakhnudimyanu/dimyanu
  • אתםדִּמְיַינְתֶּם/דִּמְיַנְתֶּם
    atemdimyantem/dimyantem
  • אתןדִּמְיַינְתֶּן/דִּמְיַנְתֶּן
    atendimyanten/dimyanten
  • הםדִּמְיְינוּ/דִּמְיְנוּ
    hemdimyenu/dimyenu
  • הןדִּמְיְינוּ/דִּמְיְנוּ
    hendimyenu/dimyenu

Future

  • אניאֲדַמְיֵין/אֲדַמְיֵן
    aniadamyen/adamyen
  • אתהתְּדַמְיֵין/תְּדַמְיֵן
    atatedamyen/tedamyen
  • אתתְּדַמְיְינִי/תְּדַמְיְנִי
    attedamyeni/tedamyeni
  • הואיְדַמְיֵין/יְדַמְיֵן
    huyedamyen/yedamyen
  • היאתְּדַמְיֵין/תְּדַמְיֵן
    hitedamyen/tedamyen
  • אנחנונְדַמְיֵין/נְדַמְיֵן
    anakhnunedamyen/nedamyen
  • אתםתְּדַמְיְינוּ/תְּדַמְיְנוּ
    atemtedamyenu/tedamyenu
  • אתןתְּדַמְיֵינָּה/תְּדַמְיְינוּ/תְּדַמְיֵנָּה/תְּדַמְיְנוּ
    atentedamyena/tedamyenu/tedamyena/tedamyenu
  • הםיְדַמְיְינוּ/יְדַמְיְנוּ
    hemyedamyenu/yedamyenu
  • הןתְּדַמְיֵינָּה/יְדַמְיְינוּ/תְּדַמְיֵנָּה/יְדַמְיְנוּ
    hentedamyena/yedamyenu/tedamyena/yedamyenu

Imperative

  • אתהדַּמְיֵין/דַּמְיֵן
    atadamyen/damyen
  • אתדַּמְיְינִי/דַּמְיְנִי
    atdamyeni/damyeni
  • אתםדַּמְיְינוּ/דַּמְיְנוּ
    atemdamyenu/damyenu
  • אתןדַּמְיֵינָּה/דַּמְיְינוּ/דַּמְיֵנָּה/דַּמְיְנוּ
    atendamyena/damyenu/damyena/damyenu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְדַמְיֵין/לְדַמְיֵן
      ledamyen/ledamyen
    Publicidad
    לְדַמְיֵין conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְדַמְיֵין”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְאַפְנֵן, לְאַפְיֵין, לְסַקְרֵן
    Publicidad