Conjugación verbo לְגַלּוֹת - hebreo

X
Conjugar

Grupo Pi'el

Los verbos del binyan pi'el pueden ser reconocidos por la vocal "i" en el pasado y por un prefijo מ- en el presente (דיבר, מדבר). A veces los verbos pi'el tienen un significado causativo (por ejemplo, לימד 'enseñar, hacer aprender', גידל 'cultivar (algo)'). También se utiliza para los verbos con raíces de cuatro letras (por ejemplo, לבזבז "gastar") y los verbos prestados de idiomas extranjeros (por ejemplo, לפלרטט "coquetear").

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמְגַלֶּה
    ani/ata/humegale
  • אני/את/היאמְגַלָּה
    ani/at/himegala
  • אנחנו/אתם/הןמְגַלִּים
    anakhnu/atem/henmegalim
  • נחנו/אתן/הןמְגַלּוֹת
    נחנו/aten/henmegalot

Past

  • אניגִּילִּיתִי/גִּילֵּיתִי/גִּלִּיתִי/גִּלֵּיתִי
    anigiliti/gileti/giliti/gileti
  • אתהגִּילִּיתָ/גִּילֵּיתָ/גִּלִּיתָ/גִּלֵּיתָ
    atagilita/gileta/gilita/gileta
  • אתגִּילֵּית/גִּילִּית/גִּלִּית/גִּלֵּית
    atgilet/gilit/gilit/gilet
  • הואגִּילָּה/גִּלָּה
    hugila/gila
  • היאגִּילְּתָה/גִּלְּתָה
    higilta/gilta
  • אנחנוגִּילִּינוּ/גִּילֵּינוּ/גִּלִּינוּ/גִּלֵּינוּ
    anakhnugilinu/gilenu/gilinu/gilenu
  • אתםגִּילֵּיתֶם/גִּילִּיתֶם/גִּלִּיתֶם/גִּלֵּיתֶם
    atemgiletem/gilitem/gilitem/giletem
  • אתןגִּילִּיתֶן/גִּילֵּיתֶן/גִּלֵּיתֶן/גִּלִּיתֶן
    atengiliten/gileten/gileten/giliten
  • הםגִּילּוּ/גִּלּוּ
    hemgilu/gilu
  • הןגִּילּוּ/גִּלּוּ
    hengilu/gilu

Future

  • אניאֲגַלֶּה
    aniagale
  • אתהתְּגַלֶּה
    atategale
  • אתתְּגַלִּי
    attegali
  • הואיְגַלֶּה
    huyegale
  • היאתְּגַלֶּה
    hitegale
  • אנחנונְגַלֶּה
    anakhnunegale
  • אתםתְּגַלּוּ
    atemtegalu
  • אתןתְּגַלֶּינָה/תְּגַלּוּ
    atentegaleyna/tegalu
  • הםיְגַלּוּ
    hemyegalu
  • הןתְּגַלֶּינָה/יְגַלּוּ
    hentegaleyna/yegalu

Imperative

  • אתהגַּלֵּה
    atagale
  • אתגַּלִּי
    atgali
  • אתםגַּלּוּ
    atemgalu
  • אתןגַּלּוּ/גַּלֶּינָה
    atengalu/galeyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְגַלּוֹת
      legalot
    Publicidad
    לְגַלּוֹת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְגַלּוֹת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְפַתּוֹת, לְחַקּוֹת, לְזַכּוֹת
    Publicidad