Conjugación verbo לְגַלְגֵּל - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan pi'el pueden ser reconocidos por la vocal "i" en el pasado y por un prefijo מ- en el presente (דיבר, מדבר). A veces los verbos pi'el tienen un significado causativo (por ejemplo, לימד 'enseñar, hacer aprender', גידל 'cultivar (algo)'). También se utiliza para los verbos con raíces de cuatro letras (por ejemplo, לבזבז "gastar") y los verbos prestados de idiomas extranjeros (por ejemplo, לפלרטט "coquetear").

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמְגַלְגֵּל
    ani/ata/humegalgel
  • אני/את/היאמְגַלְגֶּלֶת
    ani/at/himegalgelet
  • אנחנו/אתם/הןמְגַלְגְּלִים
    anakhnu/atem/henmegalgelim
  • נחנו/אתן/הןמְגַלְגְּלוֹת
    נחנו/aten/henmegalgelot

Past

  • אניגִּלְגַּלְתִּי
    anigilgalti
  • אתהגִּלְגַּלְתָּ
    atagilgalta
  • אתגִּלְגַּלְתְּ
    atgilgalt
  • הואגִּלְגֵּל
    hugilgel
  • היאגִּלְגְּלָה
    higilgela
  • אנחנוגִּלְגַּלְנוּ
    anakhnugilgalnu
  • אתםגִּלְגַּלְתֶּם
    atemgilgaltem
  • אתןגִּלְגַּלְתֶּן
    atengilgalten
  • הםגִּלְגְּלוּ
    hemgilgelu
  • הןגִּלְגְּלוּ
    hengilgelu

Future

  • אניאֲגַלְגֵּל
    aniagalgel
  • אתהתְּגַלְגֵּל
    atategalgel
  • אתתְּגַלְגְּלִי
    attegalgeli
  • הואיְגַלְגֵּל
    huyegalgel
  • היאתְּגַלְגֵּל
    hitegalgel
  • אנחנונְגַלְגֵּל
    anakhnunegalgel
  • אתםתְּגַלְגְּלוּ
    atemtegalgelu
  • אתןתְּגַלְגֵּלְנָה/תְּגַלְגְּלוּ
    atentegalgelna/tegalgelu
  • הםיְגַלְגְּלוּ
    hemyegalgelu
  • הןתְּגַלְגֵּלְנָה/יְגַלְגְּלוּ
    hentegalgelna/yegalgelu

Imperative

  • אתהגַּלְגֵּל
    atagalgel
  • אתגַּלְגְּלִי
    atgalgeli
  • אתםגַּלְגְּלוּ
    atemgalgelu
  • אתןגַּלְגֵּלְנָה/גַּלְגְּלוּ
    atengalgelna/galgelu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְגַלְגֵּל
      legalgel
    Publicidad
    לְגַלְגֵּל conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְגַלְגֵּל”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְאַחְזֵר, לְסַנְגֵּר, לְמַלְמֵל
    Publicidad