Conjugación verbo לְגַיֵּיס - hebreo

X
Conjugar

Grupo Pi'el

Los verbos del binyan pi'el pueden ser reconocidos por la vocal "i" en el pasado y por un prefijo מ- en el presente (דיבר, מדבר). A veces los verbos pi'el tienen un significado causativo (por ejemplo, לימד 'enseñar, hacer aprender', גידל 'cultivar (algo)'). También se utiliza para los verbos con raíces de cuatro letras (por ejemplo, לבזבז "gastar") y los verbos prestados de idiomas extranjeros (por ejemplo, לפלרטט "coquetear").

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמְגַיֵּיס/מְגַיֵּס
    ani/ata/humegayes/megayes
  • אני/את/היאמְגַיֶּיסֶת/מְגַיֶּסֶת
    ani/at/himegayeset/megayeset
  • אנחנו/אתם/הןמְגַיְּיסִים/מְגַיְּסִים
    anakhnu/atem/henmegaysim/megaysim
  • נחנו/אתן/הןמְגַיְּיסוֹת/מְגַיְּסוֹת
    נחנו/aten/henmegaysot/megaysot

Past

  • אניגִּייַּסְתִּי/גִּיַּסְתִּי
    anigiyasti/giyasti
  • אתהגִּייַּסְתָּ/גִּיַּסְתָּ
    atagiyasta/giyasta
  • אתגִּייַּסְתְּ/גִּיַּסְתְּ
    atgiyast/giyast
  • הואגִּייֵּס/גִּיֵּס
    hugiyes/giyes
  • היאגִּייְּסָה/גִּיְּסָה
    higiysa/giysa
  • אנחנוגִּייַּסְנוּ/גִּיַּסְנוּ
    anakhnugiyasnu/giyasnu
  • אתםגִּייַּסְתֶּם/גִּיַּסְתֶּם
    atemgiyastem/giyastem
  • אתןגִּייַּסְתֶּן/גִּיַּסְתֶּן
    atengiyasten/giyasten
  • הםגִּייְּסוּ/גִּיְּסוּ
    hemgiysu/giysu
  • הןגִּייְּסוּ/גִּיְּיסוּ/גִּיְּסוּ
    hengiysu/giysu/giysu

Future

  • אניאֲגַיֵּיס/אֲגַיֵּס
    aniagayes/agayes
  • אתהתְּגַיֵּיס/תְּגַיֵּס
    atategayes/tegayes
  • אתתְּגַיְּיסִי/תְּגַיְּסִי
    attegaysi/tegaysi
  • הואיְגַיֵּיס/יְגַיֵּס
    huyegayes/yegayes
  • היאתְּגַיֵּיס/תְּגַיֵּס
    hitegayes/tegayes
  • אנחנונְגַיֵּיס/נְגַיֵּס
    anakhnunegayes/negayes
  • אתםתְּגַיְּיסוּ/תְּגַיְּסוּ
    atemtegaysu/tegaysu
  • אתןתְּגַיְּיסוּ/תְּגַיֵּיסְנָה/תְּגַיֵּסְנָה/תְּגַיְּסוּ
    atentegaysu/tegayesna/tegayesna/tegaysu
  • הםיְגַיְּיסוּ/יְגַיְּסוּ
    hemyegaysu/yegaysu
  • הןיְגַיְּיסוּ/תְּגַיֵּיסְנָה/יְגַיְּסוּ/תְּגַיֵּסְנָה
    henyegaysu/tegayesna/yegaysu/tegayesna

Imperative

  • אתהגַּיֵּיס/גַּיֵּס
    atagayes/gayes
  • אתגַּיְּיסִי/גַּיְּסִי
    atgaysi/gaysi
  • אתםגַּיְּיסוּ/גַּיְּסוּ
    atemgaysu/gaysu
  • אתןגַּיְּיסוּ/גַּיֵּיסְנָה/גַּיְּסוּ/גַּיֵּסְנָה
    atengaysu/gayesna/gaysu/gayesna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְגַיֵּיס/לְגַיֵּס
      legayes/legayes
    Publicidad
    לְגַיֵּיס conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְגַיֵּיס”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְדַיֵּיק, לְבַקֵּר, לְאַכֵּל
    Publicidad