Conjugación verbo לְאַפֵּס - hebreo

X
Conjugar

Grupo Pi'el

Los verbos del binyan pi'el pueden ser reconocidos por la vocal "i" en el pasado y por un prefijo מ- en el presente (דיבר, מדבר). A veces los verbos pi'el tienen un significado causativo (por ejemplo, לימד 'enseñar, hacer aprender', גידל 'cultivar (algo)'). También se utiliza para los verbos con raíces de cuatro letras (por ejemplo, לבזבז "gastar") y los verbos prestados de idiomas extranjeros (por ejemplo, לפלרטט "coquetear").

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמְאַפֵּס
    ani/ata/hume'apes
  • אני/את/היאמְאַפֶּסֶת
    ani/at/hime'apeset
  • אנחנו/אתם/הןמְאַפְּסִים
    anakhnu/atem/henme'apsim
  • נחנו/אתן/הןמְאַפְּסוֹת
    נחנו/aten/henme'apsot

Past

  • אניאִיפַּסְתִּי/אִפַּסְתִּי
    aniipasti/ipasti
  • אתהאִיפַּסְתָּ/אִפַּסְתָּ
    ataipasta/ipasta
  • אתאִיפַּסְתְּ/אִפַּסְתְּ
    atipast/ipast
  • הואאִיפֵּס/אִפֵּס
    huipes/ipes
  • היאאִיפְּסָה/אִפְּסָה
    hiipsa/ipsa
  • אנחנואִיפַּסְנוּ/אִפַּסְנוּ
    anakhnuipasnu/ipasnu
  • אתםאִיפַּסְתֶּם/אִפַּסְתֶּם
    atemipastem/ipastem
  • אתןאִיפַּסְתֶּן/אִפַּסְתֶּן
    atenipasten/ipasten
  • הםאִיפְּסוּ/אִפְּסוּ
    hemipsu/ipsu
  • הןאִפְּסוּ/אִיפְּסוּ
    henipsu/ipsu

Future

  • אניאֲאַפֵּס
    ania'apes
  • אתהתְּאַפֵּס
    atate'apes
  • אתתְּאַפְּסִי
    atte'apsi
  • הואיְאַפֵּס
    huye'apes
  • היאתְּאַפֵּס
    hite'apes
  • אנחנונְאַפֵּס
    anakhnune'apes
  • אתםתְּאַפְּסוּ
    atemte'apsu
  • אתןתְּאַפֵּסְנָה/תְּאַפְּסוּ
    atente'apesna/te'apsu
  • הםיְאַפְּסוּ
    hemye'apsu
  • הןיְאַפְּסוּ/תְּאַפֵּסְנָה
    henye'apsu/te'apesna

Imperative

  • אתהאַפֵּס
    ataapes
  • אתאַפְּסִי
    atapsi
  • אתםאַפְּסוּ
    atemapsu
  • אתןאַפְּסוּ/אַפֵּסְנָה
    atenapsu/apesna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאַפֵּס
      le'apes
    Publicidad
    לְאַפֵּס conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְאַפֵּס”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְשַׁמֵּר, לְגַמֵּד, לְגַשֵּׁר
    Publicidad