Conjugación verbo לְאַלְתֵּר - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan pi'el pueden ser reconocidos por la vocal "i" en el pasado y por un prefijo מ- en el presente (דיבר, מדבר). A veces los verbos pi'el tienen un significado causativo (por ejemplo, לימד 'enseñar, hacer aprender', גידל 'cultivar (algo)'). También se utiliza para los verbos con raíces de cuatro letras (por ejemplo, לבזבז "gastar") y los verbos prestados de idiomas extranjeros (por ejemplo, לפלרטט "coquetear").

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמְאַלְתֵּר
    ani/ata/hume'alter
  • אני/את/היאמְאַלְתֶּרֶת
    ani/at/hime'alteret
  • אנחנו/אתם/הןמְאַלְתְּרִים
    anakhnu/atem/henme'alterim
  • נחנו/אתן/הןמְאַלְתְּרוֹת
    נחנו/aten/henme'alterot

Past

  • אניאִלְתַּרְתִּי
    aniiltarti
  • אתהאִלְתַּרְתָּ
    atailtarta
  • אתאִלְתַּרְתְּ
    atiltart
  • הואאִלְתֵּר
    huilter
  • היאאִלְתְּרָה
    hiiltera
  • אנחנואִלְתַּרְנוּ
    anakhnuiltarnu
  • אתםאִלְתַּרְתֶּם
    atemiltartem
  • אתןאִלְתַּרְתֶּן
    ateniltarten
  • הםאִלְתְּרוּ
    hemilteru
  • הןאִלְתְּרוּ
    henilteru

Future

  • אניאֲאַלְתֵּר
    ania'alter
  • אתהתְּאַלְתֵּר
    atate'alter
  • אתתְּאַלְתְּרִי
    atte'alteri
  • הואיְאַלְתֵּר
    huye'alter
  • היאתְּאַלְתֵּר
    hite'alter
  • אנחנונְאַלְתֵּר
    anakhnune'alter
  • אתםתְּאַלְתְּרוּ
    atemte'alteru
  • אתןתְּאַלְתְּרוּ/תְּאַלְתֵּרְנָה
    atente'alteru/te'alterna
  • הםיְאַלְתְּרוּ
    hemye'alteru
  • הןיְאַלְתְּרוּ/תְּאַלְתֵּרְנָה
    henye'alteru/te'alterna

Imperative

  • אתהאַלְתֵּר
    ataalter
  • אתאַלְתְּרִי
    atalteri
  • אתםאַלְתְּרוּ
    atemalteru
  • אתןאַלְתְּרוּ/אַלְתֵּרְנָה
    atenalteru/alterna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאַלְתֵּר
      le'alter
    Publicidad
    לְאַלְתֵּר conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְאַלְתֵּר”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְתַדְרֵךְ, לְהַפְנֵט, לְטַפְטֵף
    Publicidad