Conjugación verbo se guérir - francés

X
Conjugar

Los verbos regulares del 2 grupo siguen este modelo de conjugación (verbos terminados en -ir con participio presente en -issant). Verbo s'agir se usa solo en 3a persona singular (impersonal) : il s'agit. El verbo bénir tiene dos formas diferentes de participio pasado: béni, bénis, bénie, bénies (elle est bénie) y bénit, bénits, bénite, bénites (usados ganeralmente como adjetivos - eau bénite). El verbo rassir se usa principalmente en infinitivo y participio pasado que no convienen al modelo de finir: rassi, rassis, rassie, rassies

Publicidad

Indicatif

Présent

  • je me guéris
  • tu te guéris
  • il/elle se guérit
  • nous nous guérissons
  • vous vous guérissez
  • ils/elles se guérissent

Imparfait

  • je me guérissais
  • tu te guérissais
  • il/elle se guérissait
  • nous nous guérissions
  • vous vous guérissiez
  • ils/elles se guérissaient

Futur

  • je me guérirai
  • tu te guériras
  • il/elle se guérira
  • nous nous guérirons
  • vous vous guérirez
  • ils/elles se guériront

Passé simple

  • je me guéris
  • tu te guéris
  • il/elle se guérit
  • nous nous guérîmes
  • vous vous guérîtes
  • ils/elles se guérirent

Passé composé

  • je me suis guéri
  • tu t'es guéri
  • il s'est guéri
  • elle s'est guérie
  • nous nous sommes guéris
  • vous vous êtes guéris
  • ils se sont guéris
  • elles se sont guéries

Plus-que-parfait

  • je m'étais guéri
  • tu t'étais guéri
  • il s'était guéri
  • elle s'était guérie
  • nous nous étions guéris
  • vous vous étiez guéris
  • ils s'étaient guéris
  • elles s'étaient guéries

Passé antérieur

  • je me fus guéri
  • tu te fus guéri
  • il se fut guéri
  • elle se fut guérie
  • nous nous fûmes guéris
  • vous vous fûtes guéris
  • ils se furent guéris
  • elles se furent guéries

Futur antérieur

  • je me serai guéri
  • tu te seras guéri
  • il se sera guéri
  • elle se sera guérie
  • nous nous serons guéris
  • vous vous serez guéris
  • ils se seront guéris
  • elles se seront guéries

Subjonctif

Présent

  • que je me guérisse
  • que tu te guérisses
  • qu'il/elle se guérisse
  • que nous nous guérissions
  • que vous vous guérissiez
  • qu'ils/elles se guérissent

Imparfait

  • que je me guérisse
  • que tu te guérisses
  • qu'il/elle se guérît
  • que nous nous guérissions
  • que vous vous guérissiez
  • qu'ils/elles se guérissent

Plus-que-parfait

  • que je me fusse guéri
  • que tu te fusses guéri
  • qu'il se fût guéri
  • qu'elle se fût guérie
  • que nous nous fussions guéris
  • que vous vous fussiez guéris
  • qu'ils se fussent guéris
  • qu'elles se fussent guéries

Passé

  • que je me sois guéri
  • que tu te sois guéri
  • qu'il se soit guéri
  • qu'elle se soit guérie
  • que nous nous soyons guéris
  • que vous vous soyez guéris
  • qu'ils se soient guéris
  • qu'elles se soient guéries

Conditionnel

Présent

  • je me guérirais
  • tu te guérirais
  • il/elle se guérirait
  • nous nous guéririons
  • vous vous guéririez
  • ils/elles se guériraient

Passé première forme

  • je me serais guéri
  • tu te serais guéri
  • il se serait guéri
  • elle se serait guérie
  • nous nous serions guéris
  • vous vous seriez guéris
  • ils se seraient guéris
  • elles se seraient guéries

Passé deuxième forme

  • je me fusse guéri
  • tu te fusses guéri
  • il se fût guéri
  • elle se fût guérie
  • nous nous fussions guéris
  • vous vous fussiez guéris
  • ils se fussent guéris
  • elles se fussent guéries

Participe

Présent

  • se guérissant

Passé composé

  • s'étant guéri

Passé

  • masc.sg.: guéri
  • masc.pl.: guéris
  • fém.sg.: guérie
  • fém.pl.: guéries

Infinitif

Impératif Présent

  • guéris-toi
  • guérissons-nous
  • guérissez-vous

Présent

  • se guérir

Passé

  • s'être guéri
Publicidad
se guérir conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “se guérir”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en francés: agir, atterrir, franchir
Publicidad