Conjugación verbo وَعَرَ - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَاوَعَرْتُ
    anawaʿartu
  • أَنْتَوَعَرْتَ
    antawaʿarta
  • أَنْتِوَعَرْتِ
    antiwaʿarti
  • هُوَوَعَرَ
    huwawaʿara
  • هِيَوَعَرَتْ
    hiyawaʿarat
  • أَنْتُمَاوَعَرْتُمَا
    antumaawaʿartumaa
  • هُمَاوَعَرَا
    humaawaʿaraa
  • هُمَاوَعَرَتَا
    humaawaʿarataa
  • نَحْنُوَعَرْنَا
    naHnuwaʿarnaa
  • أَنْتُمْوَعَرْتُمْ
    antumwaʿartum
  • أَنْتُنَّوَعَرْتُنَّ
    antunnawaʿartunna
  • هُمْوَعَرُوا
    humwaʿaruu
  • هُنَّوَعَرْنَ
    hunnawaʿarna

Present

  • أَنَاأَعَرُ
    anaʾaʿaru
  • أَنْتَتَعَرُ
    antataʿaru
  • أَنْتِتَعَرِينَ
    antitaʿariina
  • هُوَيَعَرُ
    huwayaʿaru
  • هِيَتَعَرُ
    hiyataʿaru
  • أَنْتُمَاتَعَرَانِ
    antumaataʿaraani
  • هُمَايَعَرَانِ
    humaayaʿaraani
  • هُمَاتَعَرَانِ
    humaataʿaraani
  • نَحْنُنَعَرُ
    naHnunaʿaru
  • أَنْتُمْتَعَرُونَ
    antumtaʿaruuna
  • أَنْتُنَّتَعَرْنَ
    antunnataʿarna
  • هُمْيَعَرُونَ
    humyaʿaruuna
  • هُنَّيَعَرْنَ
    hunnayaʿarna

Subjunctive

  • أَنَاأَعَرَ
    anaʾaʿara
  • أَنْتَتَعَرَ
    antataʿara
  • أَنْتِتَعَرِي
    antitaʿarii
  • هُوَيَعَرَ
    huwayaʿara
  • هِيَتَعَرَ
    hiyataʿara
  • أَنْتُمَاتَعَرَا
    antumaataʿaraa
  • هُمَايَعَرَا
    humaayaʿaraa
  • هُمَاتَعَرَا
    humaataʿaraa
  • نَحْنُنَعَرَ
    naHnunaʿara
  • أَنْتُمْتَعَرُوا
    antumtaʿaruu
  • أَنْتُنَّتَعَرْنَ
    antunnataʿarna
  • هُمْيَعَرُوا
    humyaʿaruu
  • هُنَّيَعَرْنَ
    hunnayaʿarna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَعَرْ
    anaʾaʿar
  • أَنْتَتَعَرْ
    antataʿar
  • أَنْتِتَعَرِي
    antitaʿarii
  • هُوَيَعَرْ
    huwayaʿar
  • هِيَتَعَرْ
    hiyataʿar
  • أَنْتُمَاتَعَرَا
    antumaataʿaraa
  • هُمَايَعَرَا
    humaayaʿaraa
  • هُمَاتَعَرَا
    humaataʿaraa
  • نَحْنُنَعَرْ
    naHnunaʿar
  • أَنْتُمْتَعَرُوا
    antumtaʿaruu
  • أَنْتُنَّتَعَرْنَ
    antunnataʿarna
  • هُمْيَعَرُوا
    humyaʿaruu
  • هُنَّيَعَرْنَ
    hunnayaʿarna

Past

  • أَنَاوُعِرْتُ
    anawuʿirtu
  • أَنْتَوُعِرْتَ
    antawuʿirta
  • أَنْتِوُعِرْتِ
    antiwuʿirti
  • هُوَوُعِرَ
    huwawuʿira
  • هِيَوُعِرَتْ
    hiyawuʿirat
  • أَنْتُمَاوُعِرْتُمَا
    antumaawuʿirtumaa
  • هُمَاوُعِرَا
    humaawuʿiraa
  • هُمَاوُعِرَتَا
    humaawuʿirataa
  • نَحْنُوُعِرْنَا
    naHnuwuʿirnaa
  • أَنْتُمْوُعِرْتُمْ
    antumwuʿirtum
  • أَنْتُنَّوُعِرْتُنَّ
    antunnawuʿirtunna
  • هُمْوُعِرُوا
    humwuʿiruu
  • هُنَّوُعِرْنَ
    hunnawuʿirna

Present

  • أَنَاأُوعَرُ
    anaʾuuʿaru
  • أَنْتَتُوعَرُ
    antatuuʿaru
  • أَنْتِتُوعَرِينَ
    antituuʿariina
  • هُوَيُوعَرُ
    huwayuuʿaru
  • هِيَتُوعَرُ
    hiyatuuʿaru
  • أَنْتُمَاتُوعَرَانِ
    antumaatuuʿaraani
  • هُمَايُوعَرَانِ
    humaayuuʿaraani
  • هُمَاتُوعَرَانِ
    humaatuuʿaraani
  • نَحْنُنُوعَرُ
    naHnunuuʿaru
  • أَنْتُمْتُوعَرُونَ
    antumtuuʿaruuna
  • أَنْتُنَّتُوعَرْنَ
    antunnatuuʿarna
  • هُمْيُوعَرُونَ
    humyuuʿaruuna
  • هُنَّيُوعَرْنَ
    hunnayuuʿarna

Subjunctive

  • أَنَاأُوعَرَ
    anaʾuuʿara
  • أَنْتَتُوعَرَ
    antatuuʿara
  • أَنْتِتُوعَرِي
    antituuʿarii
  • هُوَيُوعَرَ
    huwayuuʿara
  • هِيَتُوعَرَ
    hiyatuuʿara
  • أَنْتُمَاتُوعَرَا
    antumaatuuʿaraa
  • هُمَايُوعَرَا
    humaayuuʿaraa
  • هُمَاتُوعَرَا
    humaatuuʿaraa
  • نَحْنُنُوعَرَ
    naHnunuuʿara
  • أَنْتُمْتُوعَرُوا
    antumtuuʿaruu
  • أَنْتُنَّتُوعَرْنَ
    antunnatuuʿarna
  • هُمْيُوعَرُوا
    humyuuʿaruu
  • هُنَّيُوعَرْنَ
    hunnayuuʿarna

Jussive

  • أَنَاأُوعَرْ
    anaʾuuʿar
  • أَنْتَتُوعَرْ
    antatuuʿar
  • أَنْتِتُوعَرِي
    antituuʿarii
  • هُوَيُوعَرْ
    huwayuuʿar
  • هِيَتُوعَرْ
    hiyatuuʿar
  • أَنْتُمَاتُوعَرَا
    antumaatuuʿaraa
  • هُمَايُوعَرَا
    humaayuuʿaraa
  • هُمَاتُوعَرَا
    humaatuuʿaraa
  • نَحْنُنُوعَرْ
    naHnunuuʿar
  • أَنْتُمْتُوعَرُوا
    antumtuuʿaruu
  • أَنْتُنَّتُوعَرْنَ
    antunnatuuʿarna
  • هُمْيُوعَرُوا
    humyuuʿaruu
  • هُنَّيُوعَرْنَ
    hunnayuuʿarna

Imperative

  • أَنْتَعَرْ
    antaʿar
  • أَنْتِعَرِي
    antiʿarii
  • أَنْتُمَاعَرَا
    antumaaʿaraa
  • أَنْتُمْعَرُوا
    antumʿaruu
  • أَنْتُنَّعَرْنَ
    antunnaʿarna

Participles

Active

  • وَاعِر
    waaʿir

Passive

  • مَوْعُور
    mawʿuur

Verbal noun

    Publicidad
    Conjugar el verbo árabe وَعَرَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
    Buscar la traducción en contexto de وَعَرَ y su definición.
    Publicidad