Conjugación verbo وَافَى - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَاوَافَيْتُ
    anawaafaytu
  • أَنْتَوَافَيْتَ
    antawaafayta
  • أَنْتِوَافَيْتِ
    antiwaafayti
  • هُوَوَافَى
    huwawaafaa
  • هِيَوَافَتْ
    hiyawaafat
  • أَنْتُمَاوَافَيْتُمَا
    antumaawaafaytumaa
  • هُمَاوَافَيَا
    humaawaafayaa
  • هُمَاوَافَتَا
    humaawaafataa
  • نَحْنُوَافَيْنَا
    naHnuwaafaynaa
  • أَنْتُمْوَافَيْتُمْ
    antumwaafaytum
  • أَنْتُنَّوَافَيْتُنَّ
    antunnawaafaytunna
  • هُمْوَافَوْا
    humwaafaw
  • هُنَّوَافَيْنَ
    hunnawaafayna

Present

  • أَنَاأُوَافِي
    anaʾuwaafii
  • أَنْتَتُوَافِي
    antatuwaafii
  • أَنْتِتُوَافِينَ
    antituwaafiina
  • هُوَيُوَافِي
    huwayuwaafii
  • هِيَتُوَافِي
    hiyatuwaafii
  • أَنْتُمَاتُوَافِيَانِ
    antumaatuwaafiyaani
  • هُمَايُوَافِيَانِ
    humaayuwaafiyaani
  • هُمَاتُوَافِيَانِ
    humaatuwaafiyaani
  • نَحْنُنُوَافِي
    naHnunuwaafii
  • أَنْتُمْتُوَافُونَ
    antumtuwaafuuna
  • أَنْتُنَّتُوَافِينَ
    antunnatuwaafiina
  • هُمْيُوَافُونَ
    humyuwaafuuna
  • هُنَّيُوَافِينَ
    hunnayuwaafiina

Subjunctive

  • أَنَاأُوَافِيَ
    anaʾuwaafiya
  • أَنْتَتُوَافِيَ
    antatuwaafiya
  • أَنْتِتُوَافِي
    antituwaafii
  • هُوَيُوَافِيَ
    huwayuwaafiya
  • هِيَتُوَافِيَ
    hiyatuwaafiya
  • أَنْتُمَاتُوَافِيَا
    antumaatuwaafiyaa
  • هُمَايُوَافِيَا
    humaayuwaafiyaa
  • هُمَاتُوَافِيَا
    humaatuwaafiyaa
  • نَحْنُنُوَافِيَ
    naHnunuwaafiya
  • أَنْتُمْتُوَافُوا
    antumtuwaafuu
  • أَنْتُنَّتُوَافِينَ
    antunnatuwaafiina
  • هُمْيُوَافُوا
    humyuwaafuu
  • هُنَّيُوَافِينَ
    hunnayuwaafiina

Passive

Jussive

  • أَنَاأُوَافِ
    anaʾuwaafi
  • أَنْتَتُوَافِ
    antatuwaafi
  • أَنْتِتُوَافِي
    antituwaafii
  • هُوَيُوَافِ
    huwayuwaafi
  • هِيَتُوَافِ
    hiyatuwaafi
  • أَنْتُمَاتُوَافِيَا
    antumaatuwaafiyaa
  • هُمَايُوَافِيَا
    humaayuwaafiyaa
  • هُمَاتُوَافِيَا
    humaatuwaafiyaa
  • نَحْنُنُوَافِ
    naHnunuwaafi
  • أَنْتُمْتُوَافُوا
    antumtuwaafuu
  • أَنْتُنَّتُوَافِينَ
    antunnatuwaafiina
  • هُمْيُوَافُوا
    humyuwaafuu
  • هُنَّيُوَافِينَ
    hunnayuwaafiina

Past

  • أَنَاوُوفِيتُ
    anawuufiitu
  • أَنْتَوُوفِيتَ
    antawuufiita
  • أَنْتِوُوفِيتِ
    antiwuufiiti
  • هُوَوُوفِيَ
    huwawuufiya
  • هِيَوُوفِيَتْ
    hiyawuufiyat
  • أَنْتُمَاوُوفِيتُمَا
    antumaawuufiitumaa
  • هُمَاوُوفِيَا
    humaawuufiyaa
  • هُمَاوُوفِيَتَا
    humaawuufiyataa
  • نَحْنُوُوفِينَا
    naHnuwuufiinaa
  • أَنْتُمْوُوفِيتُمْ
    antumwuufiitum
  • أَنْتُنَّوُوفِيتُنَّ
    antunnawuufiitunna
  • هُمْوُوفُوا
    humwuufuu
  • هُنَّوُوفِينَ
    hunnawuufiina

Present

  • أَنَاأُوَافَى
    anaʾuwaafaa
  • أَنْتَتُوَافَى
    antatuwaafaa
  • أَنْتِتُوَافَيْنَ
    antituwaafayna
  • هُوَيُوَافَى
    huwayuwaafaa
  • هِيَتُوَافَى
    hiyatuwaafaa
  • أَنْتُمَاتُوَافَيَانِ
    antumaatuwaafayaani
  • هُمَايُوَافَيَانِ
    humaayuwaafayaani
  • هُمَاتُوَافَيَانِ
    humaatuwaafayaani
  • نَحْنُنُوَافَى
    naHnunuwaafaa
  • أَنْتُمْتُوَافَوْنَ
    antumtuwaafawna
  • أَنْتُنَّتُوَافَيْنَ
    antunnatuwaafayna
  • هُمْيُوَافَوْنَ
    humyuwaafawna
  • هُنَّيُوَافَيْنَ
    hunnayuwaafayna

Subjunctive

  • أَنَاأُوَافَى
    anaʾuwaafaa
  • أَنْتَتُوَافَى
    antatuwaafaa
  • أَنْتِتُوَافَيْ
    antituwaafay
  • هُوَيُوَافَى
    huwayuwaafaa
  • هِيَتُوَافَى
    hiyatuwaafaa
  • أَنْتُمَاتُوَافَيَا
    antumaatuwaafayaa
  • هُمَايُوَافَيَا
    humaayuwaafayaa
  • هُمَاتُوَافَيَا
    humaatuwaafayaa
  • نَحْنُنُوَافَى
    naHnunuwaafaa
  • أَنْتُمْتُوَافَوْا
    antumtuwaafaw
  • أَنْتُنَّتُوَافَيْنَ
    antunnatuwaafayna
  • هُمْيُوَافَوْا
    humyuwaafaw
  • هُنَّيُوَافَيْنَ
    hunnayuwaafayna

Jussive

  • أَنَاأُوَافَ
    anaʾuwaafa
  • أَنْتَتُوَافَ
    antatuwaafa
  • أَنْتِتُوَافَيْ
    antituwaafay
  • هُوَيُوَافَ
    huwayuwaafa
  • هِيَتُوَافَ
    hiyatuwaafa
  • أَنْتُمَاتُوَافَيَا
    antumaatuwaafayaa
  • هُمَايُوَافَيَا
    humaayuwaafayaa
  • هُمَاتُوَافَيَا
    humaatuwaafayaa
  • نَحْنُنُوَافَ
    naHnunuwaafa
  • أَنْتُمْتُوَافَوْا
    antumtuwaafaw
  • أَنْتُنَّتُوَافَيْنَ
    antunnatuwaafayna
  • هُمْيُوَافَوْا
    humyuwaafaw
  • هُنَّيُوَافَيْنَ
    hunnayuwaafayna

Imperative

  • أَنْتَوَافِ
    antawaafi
  • أَنْتِوَافِي
    antiwaafii
  • أَنْتُمَاوَافِيَا
    antumaawaafiyaa
  • أَنْتُمْوَافُوا
    antumwaafuu
  • أَنْتُنَّوَافِينَ
    antunnawaafiina

Participles

Active

  • مُوَافٍ
    muwaafin

Passive

  • مُوَافًى
    muwaafan

Verbal noun

  • مُوَافَاة/وِفَاء
    muwaafaah/wifaaʾ
Publicidad
Conjugar el verbo árabe وَافَى, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de وَافَى y su definición.
Publicidad