Conjugación verbo نَخَرَ - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَانَخَرْتُ
    ananakhartu
  • أَنْتَنَخَرْتَ
    antanakharta
  • أَنْتِنَخَرْتِ
    antinakharti
  • هُوَنَخَرَ
    huwanakhara
  • هِيَنَخَرَتْ
    hiyanakharat
  • أَنْتُمَانَخَرْتُمَا
    antumaanakhartumaa
  • هُمَانَخَرَا
    humaanakharaa
  • هُمَانَخَرَتَا
    humaanakharataa
  • نَحْنُنَخَرْنَا
    naHnunakharnaa
  • أَنْتُمْنَخَرْتُمْ
    antumnakhartum
  • أَنْتُنَّنَخَرْتُنَّ
    antunnanakhartunna
  • هُمْنَخَرُوا
    humnakharuu
  • هُنَّنَخَرْنَ
    hunnanakharna

Present

  • أَنَاأَنْخُرُ
    anaʾankhuru
  • أَنْتَتَنْخُرُ
    antatankhuru
  • أَنْتِتَنْخُرِينَ
    antitankhuriina
  • هُوَيَنْخُرُ
    huwayankhuru
  • هِيَتَنْخُرُ
    hiyatankhuru
  • أَنْتُمَاتَنْخُرَانِ
    antumaatankhuraani
  • هُمَايَنْخُرَانِ
    humaayankhuraani
  • هُمَاتَنْخُرَانِ
    humaatankhuraani
  • نَحْنُنَنْخُرُ
    naHnunankhuru
  • أَنْتُمْتَنْخُرُونَ
    antumtankhuruuna
  • أَنْتُنَّتَنْخُرْنَ
    antunnatankhurna
  • هُمْيَنْخُرُونَ
    humyankhuruuna
  • هُنَّيَنْخُرْنَ
    hunnayankhurna

Subjunctive

  • أَنَاأَنْخُرَ
    anaʾankhura
  • أَنْتَتَنْخُرَ
    antatankhura
  • أَنْتِتَنْخُرِي
    antitankhurii
  • هُوَيَنْخُرَ
    huwayankhura
  • هِيَتَنْخُرَ
    hiyatankhura
  • أَنْتُمَاتَنْخُرَا
    antumaatankhuraa
  • هُمَايَنْخُرَا
    humaayankhuraa
  • هُمَاتَنْخُرَا
    humaatankhuraa
  • نَحْنُنَنْخُرَ
    naHnunankhura
  • أَنْتُمْتَنْخُرُوا
    antumtankhuruu
  • أَنْتُنَّتَنْخُرْنَ
    antunnatankhurna
  • هُمْيَنْخُرُوا
    humyankhuruu
  • هُنَّيَنْخُرْنَ
    hunnayankhurna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَنْخُرْ
    anaʾankhur
  • أَنْتَتَنْخُرْ
    antatankhur
  • أَنْتِتَنْخُرِي
    antitankhurii
  • هُوَيَنْخُرْ
    huwayankhur
  • هِيَتَنْخُرْ
    hiyatankhur
  • أَنْتُمَاتَنْخُرَا
    antumaatankhuraa
  • هُمَايَنْخُرَا
    humaayankhuraa
  • هُمَاتَنْخُرَا
    humaatankhuraa
  • نَحْنُنَنْخُرْ
    naHnunankhur
  • أَنْتُمْتَنْخُرُوا
    antumtankhuruu
  • أَنْتُنَّتَنْخُرْنَ
    antunnatankhurna
  • هُمْيَنْخُرُوا
    humyankhuruu
  • هُنَّيَنْخُرْنَ
    hunnayankhurna

Past

  • أَنَانُخِرْتُ
    ananukhirtu
  • أَنْتَنُخِرْتَ
    antanukhirta
  • أَنْتِنُخِرْتِ
    antinukhirti
  • هُوَنُخِرَ
    huwanukhira
  • هِيَنُخِرَتْ
    hiyanukhirat
  • أَنْتُمَانُخِرْتُمَا
    antumaanukhirtumaa
  • هُمَانُخِرَا
    humaanukhiraa
  • هُمَانُخِرَتَا
    humaanukhirataa
  • نَحْنُنُخِرْنَا
    naHnunukhirnaa
  • أَنْتُمْنُخِرْتُمْ
    antumnukhirtum
  • أَنْتُنَّنُخِرْتُنَّ
    antunnanukhirtunna
  • هُمْنُخِرُوا
    humnukhiruu
  • هُنَّنُخِرْنَ
    hunnanukhirna

Present

  • أَنَاأُنْخَرُ
    anaʾunkharu
  • أَنْتَتُنْخَرُ
    antatunkharu
  • أَنْتِتُنْخَرِينَ
    antitunkhariina
  • هُوَيُنْخَرُ
    huwayunkharu
  • هِيَتُنْخَرُ
    hiyatunkharu
  • أَنْتُمَاتُنْخَرَانِ
    antumaatunkharaani
  • هُمَايُنْخَرَانِ
    humaayunkharaani
  • هُمَاتُنْخَرَانِ
    humaatunkharaani
  • نَحْنُنُنْخَرُ
    naHnununkharu
  • أَنْتُمْتُنْخَرُونَ
    antumtunkharuuna
  • أَنْتُنَّتُنْخَرْنَ
    antunnatunkharna
  • هُمْيُنْخَرُونَ
    humyunkharuuna
  • هُنَّيُنْخَرْنَ
    hunnayunkharna

Subjunctive

  • أَنَاأُنْخَرَ
    anaʾunkhara
  • أَنْتَتُنْخَرَ
    antatunkhara
  • أَنْتِتُنْخَرِي
    antitunkharii
  • هُوَيُنْخَرَ
    huwayunkhara
  • هِيَتُنْخَرَ
    hiyatunkhara
  • أَنْتُمَاتُنْخَرَا
    antumaatunkharaa
  • هُمَايُنْخَرَا
    humaayunkharaa
  • هُمَاتُنْخَرَا
    humaatunkharaa
  • نَحْنُنُنْخَرَ
    naHnununkhara
  • أَنْتُمْتُنْخَرُوا
    antumtunkharuu
  • أَنْتُنَّتُنْخَرْنَ
    antunnatunkharna
  • هُمْيُنْخَرُوا
    humyunkharuu
  • هُنَّيُنْخَرْنَ
    hunnayunkharna

Jussive

  • أَنَاأُنْخَرْ
    anaʾunkhar
  • أَنْتَتُنْخَرْ
    antatunkhar
  • أَنْتِتُنْخَرِي
    antitunkharii
  • هُوَيُنْخَرْ
    huwayunkhar
  • هِيَتُنْخَرْ
    hiyatunkhar
  • أَنْتُمَاتُنْخَرَا
    antumaatunkharaa
  • هُمَايُنْخَرَا
    humaayunkharaa
  • هُمَاتُنْخَرَا
    humaatunkharaa
  • نَحْنُنُنْخَرْ
    naHnununkhar
  • أَنْتُمْتُنْخَرُوا
    antumtunkharuu
  • أَنْتُنَّتُنْخَرْنَ
    antunnatunkharna
  • هُمْيُنْخَرُوا
    humyunkharuu
  • هُنَّيُنْخَرْنَ
    hunnayunkharna

Imperative

  • أَنْتَاُنْخُرْ
    antaunkhur
  • أَنْتِاُنْخُرِي
    antiunkhurii
  • أَنْتُمَااُنْخُرَا
    antumaaunkhuraa
  • أَنْتُمْاُنْخُرُوا
    antumunkhuruu
  • أَنْتُنَّاُنْخُرْنَ
    antunnaunkhurna

Participles

Active

  • نَاخِر
    naakhir

Passive

  • مَنْخُور
    mankhuur

Verbal noun

    Publicidad
    Conjugar el verbo árabe نَخَرَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
    Buscar la traducción en contexto de نَخَرَ y su definición.
    Publicidad