Conjugación verbo مَكَرَ - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَامَكَرْتُ
    anamakartu
  • أَنْتَمَكَرْتَ
    antamakarta
  • أَنْتِمَكَرْتِ
    antimakarti
  • هُوَمَكَرَ
    huwamakara
  • هِيَمَكَرَتْ
    hiyamakarat
  • أَنْتُمَامَكَرْتُمَا
    antumaamakartumaa
  • هُمَامَكَرَا
    humaamakaraa
  • هُمَامَكَرَتَا
    humaamakarataa
  • نَحْنُمَكَرْنَا
    naHnumakarnaa
  • أَنْتُمْمَكَرْتُمْ
    antummakartum
  • أَنْتُنَّمَكَرْتُنَّ
    antunnamakartunna
  • هُمْمَكَرُوا
    hummakaruu
  • هُنَّمَكَرْنَ
    hunnamakarna

Present

  • أَنَاأَمْكُرُ
    anaʾamkuru
  • أَنْتَتَمْكُرُ
    antatamkuru
  • أَنْتِتَمْكُرِينَ
    antitamkuriina
  • هُوَيَمْكُرُ
    huwayamkuru
  • هِيَتَمْكُرُ
    hiyatamkuru
  • أَنْتُمَاتَمْكُرَانِ
    antumaatamkuraani
  • هُمَايَمْكُرَانِ
    humaayamkuraani
  • هُمَاتَمْكُرَانِ
    humaatamkuraani
  • نَحْنُنَمْكُرُ
    naHnunamkuru
  • أَنْتُمْتَمْكُرُونَ
    antumtamkuruuna
  • أَنْتُنَّتَمْكُرْنَ
    antunnatamkurna
  • هُمْيَمْكُرُونَ
    humyamkuruuna
  • هُنَّيَمْكُرْنَ
    hunnayamkurna

Subjunctive

  • أَنَاأَمْكُرَ
    anaʾamkura
  • أَنْتَتَمْكُرَ
    antatamkura
  • أَنْتِتَمْكُرِي
    antitamkurii
  • هُوَيَمْكُرَ
    huwayamkura
  • هِيَتَمْكُرَ
    hiyatamkura
  • أَنْتُمَاتَمْكُرَا
    antumaatamkuraa
  • هُمَايَمْكُرَا
    humaayamkuraa
  • هُمَاتَمْكُرَا
    humaatamkuraa
  • نَحْنُنَمْكُرَ
    naHnunamkura
  • أَنْتُمْتَمْكُرُوا
    antumtamkuruu
  • أَنْتُنَّتَمْكُرْنَ
    antunnatamkurna
  • هُمْيَمْكُرُوا
    humyamkuruu
  • هُنَّيَمْكُرْنَ
    hunnayamkurna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَمْكُرْ
    anaʾamkur
  • أَنْتَتَمْكُرْ
    antatamkur
  • أَنْتِتَمْكُرِي
    antitamkurii
  • هُوَيَمْكُرْ
    huwayamkur
  • هِيَتَمْكُرْ
    hiyatamkur
  • أَنْتُمَاتَمْكُرَا
    antumaatamkuraa
  • هُمَايَمْكُرَا
    humaayamkuraa
  • هُمَاتَمْكُرَا
    humaatamkuraa
  • نَحْنُنَمْكُرْ
    naHnunamkur
  • أَنْتُمْتَمْكُرُوا
    antumtamkuruu
  • أَنْتُنَّتَمْكُرْنَ
    antunnatamkurna
  • هُمْيَمْكُرُوا
    humyamkuruu
  • هُنَّيَمْكُرْنَ
    hunnayamkurna

Past

  • أَنَامُكِرْتُ
    anamukirtu
  • أَنْتَمُكِرْتَ
    antamukirta
  • أَنْتِمُكِرْتِ
    antimukirti
  • هُوَمُكِرَ
    huwamukira
  • هِيَمُكِرَتْ
    hiyamukirat
  • أَنْتُمَامُكِرْتُمَا
    antumaamukirtumaa
  • هُمَامُكِرَا
    humaamukiraa
  • هُمَامُكِرَتَا
    humaamukirataa
  • نَحْنُمُكِرْنَا
    naHnumukirnaa
  • أَنْتُمْمُكِرْتُمْ
    antummukirtum
  • أَنْتُنَّمُكِرْتُنَّ
    antunnamukirtunna
  • هُمْمُكِرُوا
    hummukiruu
  • هُنَّمُكِرْنَ
    hunnamukirna

Present

  • أَنَاأُمْكَرُ
    anaʾumkaru
  • أَنْتَتُمْكَرُ
    antatumkaru
  • أَنْتِتُمْكَرِينَ
    antitumkariina
  • هُوَيُمْكَرُ
    huwayumkaru
  • هِيَتُمْكَرُ
    hiyatumkaru
  • أَنْتُمَاتُمْكَرَانِ
    antumaatumkaraani
  • هُمَايُمْكَرَانِ
    humaayumkaraani
  • هُمَاتُمْكَرَانِ
    humaatumkaraani
  • نَحْنُنُمْكَرُ
    naHnunumkaru
  • أَنْتُمْتُمْكَرُونَ
    antumtumkaruuna
  • أَنْتُنَّتُمْكَرْنَ
    antunnatumkarna
  • هُمْيُمْكَرُونَ
    humyumkaruuna
  • هُنَّيُمْكَرْنَ
    hunnayumkarna

Subjunctive

  • أَنَاأُمْكَرَ
    anaʾumkara
  • أَنْتَتُمْكَرَ
    antatumkara
  • أَنْتِتُمْكَرِي
    antitumkarii
  • هُوَيُمْكَرَ
    huwayumkara
  • هِيَتُمْكَرَ
    hiyatumkara
  • أَنْتُمَاتُمْكَرَا
    antumaatumkaraa
  • هُمَايُمْكَرَا
    humaayumkaraa
  • هُمَاتُمْكَرَا
    humaatumkaraa
  • نَحْنُنُمْكَرَ
    naHnunumkara
  • أَنْتُمْتُمْكَرُوا
    antumtumkaruu
  • أَنْتُنَّتُمْكَرْنَ
    antunnatumkarna
  • هُمْيُمْكَرُوا
    humyumkaruu
  • هُنَّيُمْكَرْنَ
    hunnayumkarna

Jussive

  • أَنَاأُمْكَرْ
    anaʾumkar
  • أَنْتَتُمْكَرْ
    antatumkar
  • أَنْتِتُمْكَرِي
    antitumkarii
  • هُوَيُمْكَرْ
    huwayumkar
  • هِيَتُمْكَرْ
    hiyatumkar
  • أَنْتُمَاتُمْكَرَا
    antumaatumkaraa
  • هُمَايُمْكَرَا
    humaayumkaraa
  • هُمَاتُمْكَرَا
    humaatumkaraa
  • نَحْنُنُمْكَرْ
    naHnunumkar
  • أَنْتُمْتُمْكَرُوا
    antumtumkaruu
  • أَنْتُنَّتُمْكَرْنَ
    antunnatumkarna
  • هُمْيُمْكَرُوا
    humyumkaruu
  • هُنَّيُمْكَرْنَ
    hunnayumkarna

Imperative

  • أَنْتَاُمْكُرْ
    antaumkur
  • أَنْتِاُمْكُرِي
    antiumkurii
  • أَنْتُمَااُمْكُرَا
    antumaaumkuraa
  • أَنْتُمْاُمْكُرُوا
    antumumkuruu
  • أَنْتُنَّاُمْكُرْنَ
    antunnaumkurna

Participles

Active

  • مَاكِر
    maakir

Passive

  • مَمْكُور
    mamkuur

Verbal noun

  • مَكْر
    makr
Publicidad
Conjugar el verbo árabe مَكَرَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de مَكَرَ y su definición.
Publicidad