Conjugación verbo مَحَى - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَامَحَيْتُ
    anamaHaytu
  • أَنْتَمَحَيْتَ
    antamaHayta
  • أَنْتِمَحَيْتِ
    antimaHayti
  • هُوَمَحَى
    huwamaHaa
  • هِيَمَحَتْ
    hiyamaHat
  • أَنْتُمَامَحَيْتُمَا
    antumaamaHaytumaa
  • هُمَامَحَيَا
    humaamaHayaa
  • هُمَامَحَتَا
    humaamaHataa
  • نَحْنُمَحَيْنَا
    naHnumaHaynaa
  • أَنْتُمْمَحَيْتُمْ
    antummaHaytum
  • أَنْتُنَّمَحَيْتُنَّ
    antunnamaHaytunna
  • هُمْمَحَوْا
    hummaHaw
  • هُنَّمَحَيْنَ
    hunnamaHayna

Present

  • أَنَاأَمْحِي
    anaʾamHii
  • أَنْتَتَمْحِي
    antatamHii
  • أَنْتِتَمْحِينَ
    antitamHiina
  • هُوَيَمْحِي
    huwayamHii
  • هِيَتَمْحِي
    hiyatamHii
  • أَنْتُمَاتَمْحِيَانِ
    antumaatamHiyaani
  • هُمَايَمْحِيَانِ
    humaayamHiyaani
  • هُمَاتَمْحِيَانِ
    humaatamHiyaani
  • نَحْنُنَمْحِي
    naHnunamHii
  • أَنْتُمْتَمْحُونَ
    antumtamHuuna
  • أَنْتُنَّتَمْحِينَ
    antunnatamHiina
  • هُمْيَمْحُونَ
    humyamHuuna
  • هُنَّيَمْحِينَ
    hunnayamHiina

Subjunctive

  • أَنَاأَمْحِيَ
    anaʾamHiya
  • أَنْتَتَمْحِيَ
    antatamHiya
  • أَنْتِتَمْحِي
    antitamHii
  • هُوَيَمْحِيَ
    huwayamHiya
  • هِيَتَمْحِيَ
    hiyatamHiya
  • أَنْتُمَاتَمْحِيَا
    antumaatamHiyaa
  • هُمَايَمْحِيَا
    humaayamHiyaa
  • هُمَاتَمْحِيَا
    humaatamHiyaa
  • نَحْنُنَمْحِيَ
    naHnunamHiya
  • أَنْتُمْتَمْحُوا
    antumtamHuu
  • أَنْتُنَّتَمْحِينَ
    antunnatamHiina
  • هُمْيَمْحُوا
    humyamHuu
  • هُنَّيَمْحِينَ
    hunnayamHiina

Passive

Jussive

  • أَنَاأَمْحِ
    anaʾamHi
  • أَنْتَتَمْحِ
    antatamHi
  • أَنْتِتَمْحِي
    antitamHii
  • هُوَيَمْحِ
    huwayamHi
  • هِيَتَمْحِ
    hiyatamHi
  • أَنْتُمَاتَمْحِيَا
    antumaatamHiyaa
  • هُمَايَمْحِيَا
    humaayamHiyaa
  • هُمَاتَمْحِيَا
    humaatamHiyaa
  • نَحْنُنَمْحِ
    naHnunamHi
  • أَنْتُمْتَمْحُوا
    antumtamHuu
  • أَنْتُنَّتَمْحِينَ
    antunnatamHiina
  • هُمْيَمْحُوا
    humyamHuu
  • هُنَّيَمْحِينَ
    hunnayamHiina

Past

  • أَنَامُحِيتُ
    anamuHiitu
  • أَنْتَمُحِيتَ
    antamuHiita
  • أَنْتِمُحِيتِ
    antimuHiiti
  • هُوَمُحِيَ
    huwamuHiya
  • هِيَمُحِيَتْ
    hiyamuHiyat
  • أَنْتُمَامُحِيتُمَا
    antumaamuHiitumaa
  • هُمَامُحِيَا
    humaamuHiyaa
  • هُمَامُحِيَتَا
    humaamuHiyataa
  • نَحْنُمُحِينَا
    naHnumuHiinaa
  • أَنْتُمْمُحِيتُمْ
    antummuHiitum
  • أَنْتُنَّمُحِيتُنَّ
    antunnamuHiitunna
  • هُمْمُحُوا
    hummuHuu
  • هُنَّمُحِينَ
    hunnamuHiina

Present

  • أَنَاأُمْحَى
    anaʾumHaa
  • أَنْتَتُمْحَى
    antatumHaa
  • أَنْتِتُمْحَيْنَ
    antitumHayna
  • هُوَيُمْحَى
    huwayumHaa
  • هِيَتُمْحَى
    hiyatumHaa
  • أَنْتُمَاتُمْحَيَانِ
    antumaatumHayaani
  • هُمَايُمْحَيَانِ
    humaayumHayaani
  • هُمَاتُمْحَيَانِ
    humaatumHayaani
  • نَحْنُنُمْحَى
    naHnunumHaa
  • أَنْتُمْتُمْحَوْنَ
    antumtumHawna
  • أَنْتُنَّتُمْحَيْنَ
    antunnatumHayna
  • هُمْيُمْحَوْنَ
    humyumHawna
  • هُنَّيُمْحَيْنَ
    hunnayumHayna

Subjunctive

  • أَنَاأُمْحَى
    anaʾumHaa
  • أَنْتَتُمْحَى
    antatumHaa
  • أَنْتِتُمْحَيْ
    antitumHay
  • هُوَيُمْحَى
    huwayumHaa
  • هِيَتُمْحَى
    hiyatumHaa
  • أَنْتُمَاتُمْحَيَا
    antumaatumHayaa
  • هُمَايُمْحَيَا
    humaayumHayaa
  • هُمَاتُمْحَيَا
    humaatumHayaa
  • نَحْنُنُمْحَى
    naHnunumHaa
  • أَنْتُمْتُمْحَوْا
    antumtumHaw
  • أَنْتُنَّتُمْحَيْنَ
    antunnatumHayna
  • هُمْيُمْحَوْا
    humyumHaw
  • هُنَّيُمْحَيْنَ
    hunnayumHayna

Jussive

  • أَنَاأُمْحَ
    anaʾumHa
  • أَنْتَتُمْحَ
    antatumHa
  • أَنْتِتُمْحَيْ
    antitumHay
  • هُوَيُمْحَ
    huwayumHa
  • هِيَتُمْحَ
    hiyatumHa
  • أَنْتُمَاتُمْحَيَا
    antumaatumHayaa
  • هُمَايُمْحَيَا
    humaayumHayaa
  • هُمَاتُمْحَيَا
    humaatumHayaa
  • نَحْنُنُمْحَ
    naHnunumHa
  • أَنْتُمْتُمْحَوْا
    antumtumHaw
  • أَنْتُنَّتُمْحَيْنَ
    antunnatumHayna
  • هُمْيُمْحَوْا
    humyumHaw
  • هُنَّيُمْحَيْنَ
    hunnayumHayna

Imperative

  • أَنْتَاِمْحِ
    antaimHi
  • أَنْتِاِمْحِي
    antiimHii
  • أَنْتُمَااِمْحِيَا
    antumaaimHiyaa
  • أَنْتُمْاِمْحُوا
    antumimHuu
  • أَنْتُنَّاِمْحِينَ
    antunnaimHiina

Participles

Active

  • مَاحٍ
    maaHin

Passive

  • مَمْحِيّ
    mamHiyy

Verbal noun

    Publicidad
    Conjugar el verbo árabe مَحَى, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
    Buscar la traducción en contexto de مَحَى y su definición.
    Publicidad