Conjugación verbo مَادَّ - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَامَادَدْتُ
    anamaadadtu
  • أَنْتَمَادَدْتَ
    antamaadadta
  • أَنْتِمَادَدْتِ
    antimaadadti
  • هُوَمَادَّ/مَادَدَ
    huwamaadda/maadada
  • هِيَمَادَّتْ/مَادَدَتْ
    hiyamaaddat/maadadat
  • أَنْتُمَامَادَدْتُمَا
    antumaamaadadtumaa
  • هُمَامَادَّا/مَادَدَا
    humaamaaddaa/maadadaa
  • هُمَامَادَّتَا/مَادَدَتَا
    humaamaaddataa/maadadataa
  • نَحْنُمَادَدْنَا
    naHnumaadadnaa
  • أَنْتُمْمَادَدْتُمْ
    antummaadadtum
  • أَنْتُنَّمَادَدْتُنَّ
    antunnamaadadtunna
  • هُمْمَادُّوا/مَادَدُوا
    hummaadduu/maadaduu
  • هُنَّمَادَدْنَ
    hunnamaadadna

Present

  • أَنَاأُمَادُّ/أُمَادِدُ
    anaʾumaaddu/ʾumaadidu
  • أَنْتَتُمَادُّ/تُمَادِدُ
    antatumaaddu/tumaadidu
  • أَنْتِتُمَادِّينَ/تُمَادِدِينَ
    antitumaaddiina/tumaadidiina
  • هُوَيُمَادُّ/يُمَادِدُ
    huwayumaaddu/yumaadidu
  • هِيَتُمَادُّ/تُمَادِدُ
    hiyatumaaddu/tumaadidu
  • أَنْتُمَاتُمَادَّانِ/تُمَادِدَانِ
    antumaatumaaddaani/tumaadidaani
  • هُمَايُمَادَّانِ/يُمَادِدَانِ
    humaayumaaddaani/yumaadidaani
  • هُمَاتُمَادَّانِ/تُمَادِدَانِ
    humaatumaaddaani/tumaadidaani
  • نَحْنُنُمَادُّ/نُمَادِدُ
    naHnunumaaddu/numaadidu
  • أَنْتُمْتُمَادُّونَ/تُمَادِدُونَ
    antumtumaadduuna/tumaadiduuna
  • أَنْتُنَّتُمَادِدْنَ
    antunnatumaadidna
  • هُمْيُمَادُّونَ/يُمَادِدُونَ
    humyumaadduuna/yumaadiduuna
  • هُنَّيُمَادِدْنَ
    hunnayumaadidna

Subjunctive

  • أَنَاأُمَادَّ/أُمَادِدَ
    anaʾumaadda/ʾumaadida
  • أَنْتَتُمَادَّ/تُمَادِدَ
    antatumaadda/tumaadida
  • أَنْتِتُمَادِّي/تُمَادِدِي
    antitumaaddii/tumaadidii
  • هُوَيُمَادَّ/يُمَادِدَ
    huwayumaadda/yumaadida
  • هِيَتُمَادَّ/تُمَادِدَ
    hiyatumaadda/tumaadida
  • أَنْتُمَاتُمَادَّا/تُمَادِدَا
    antumaatumaaddaa/tumaadidaa
  • هُمَايُمَادَّا/يُمَادِدَا
    humaayumaaddaa/yumaadidaa
  • هُمَاتُمَادَّا/تُمَادِدَا
    humaatumaaddaa/tumaadidaa
  • نَحْنُنُمَادَّ/نُمَادِدَ
    naHnunumaadda/numaadida
  • أَنْتُمْتُمَادُّوا/تُمَادِدُوا
    antumtumaadduu/tumaadiduu
  • أَنْتُنَّتُمَادِدْنَ
    antunnatumaadidna
  • هُمْيُمَادُّوا/يُمَادِدُوا
    humyumaadduu/yumaadiduu
  • هُنَّيُمَادِدْنَ
    hunnayumaadidna

Passive

Jussive

  • أَنَاأُمَادَّ/أُمَادِّ/أُمَادِدْ
    anaʾumaadda/ʾumaaddi/ʾumaadid
  • أَنْتَتُمَادَّ/تُمَادِّ/تُمَادِدْ
    antatumaadda/tumaaddi/tumaadid
  • أَنْتِتُمَادِّي/تُمَادِدِي
    antitumaaddii/tumaadidii
  • هُوَيُمَادَّ/يُمَادِّ/يُمَادِدْ
    huwayumaadda/yumaaddi/yumaadid
  • هِيَتُمَادَّ/تُمَادِّ/تُمَادِدْ
    hiyatumaadda/tumaaddi/tumaadid
  • أَنْتُمَاتُمَادَّا/تُمَادِدَا
    antumaatumaaddaa/tumaadidaa
  • هُمَايُمَادَّا/يُمَادِدَا
    humaayumaaddaa/yumaadidaa
  • هُمَاتُمَادَّا/تُمَادِدَا
    humaatumaaddaa/tumaadidaa
  • نَحْنُنُمَادَّ/نُمَادِّ/نُمَادِدْ
    naHnunumaadda/numaaddi/numaadid
  • أَنْتُمْتُمَادُّوا/تُمَادِدُوا
    antumtumaadduu/tumaadiduu
  • أَنْتُنَّتُمَادِدْنَ
    antunnatumaadidna
  • هُمْيُمَادُّوا/يُمَادِدُوا
    humyumaadduu/yumaadiduu
  • هُنَّيُمَادِدْنَ
    hunnayumaadidna

Past

  • أَنَامُودِدْتُ
    anamuudidtu
  • أَنْتَمُودِدْتَ
    antamuudidta
  • أَنْتِمُودِدْتِ
    antimuudidti
  • هُوَمُودِدَ
    huwamuudida
  • هِيَمُودِدَتْ
    hiyamuudidat
  • أَنْتُمَامُودِدْتُمَا
    antumaamuudidtumaa
  • هُمَامُودِدَا
    humaamuudidaa
  • هُمَامُودِدَتَا
    humaamuudidataa
  • نَحْنُمُودِدْنَا
    naHnumuudidnaa
  • أَنْتُمْمُودِدْتُمْ
    antummuudidtum
  • أَنْتُنَّمُودِدْتُنَّ
    antunnamuudidtunna
  • هُمْمُودِدُوا
    hummuudiduu
  • هُنَّمُودِدْنَ
    hunnamuudidna

Present

  • أَنَاأُمَادُّ/أُمَادَدُ
    anaʾumaaddu/ʾumaadadu
  • أَنْتَتُمَادُّ/تُمَادَدُ
    antatumaaddu/tumaadadu
  • أَنْتِتُمَادِّينَ/تُمَادَدِينَ
    antitumaaddiina/tumaadadiina
  • هُوَيُمَادُّ/يُمَادَدُ
    huwayumaaddu/yumaadadu
  • هِيَتُمَادُّ/تُمَادَدُ
    hiyatumaaddu/tumaadadu
  • أَنْتُمَاتُمَادَّانِ/تُمَادَدَانِ
    antumaatumaaddaani/tumaadadaani
  • هُمَايُمَادَّانِ/يُمَادَدَانِ
    humaayumaaddaani/yumaadadaani
  • هُمَاتُمَادَّانِ/تُمَادَدَانِ
    humaatumaaddaani/tumaadadaani
  • نَحْنُنُمَادُّ/نُمَادَدُ
    naHnunumaaddu/numaadadu
  • أَنْتُمْتُمَادُّونَ/تُمَادَدُونَ
    antumtumaadduuna/tumaadaduuna
  • أَنْتُنَّتُمَادَدْنَ
    antunnatumaadadna
  • هُمْيُمَادُّونَ/يُمَادَدُونَ
    humyumaadduuna/yumaadaduuna
  • هُنَّيُمَادَدْنَ
    hunnayumaadadna

Subjunctive

  • أَنَاأُمَادَّ/أُمَادَدَ
    anaʾumaadda/ʾumaadada
  • أَنْتَتُمَادَّ/تُمَادَدَ
    antatumaadda/tumaadada
  • أَنْتِتُمَادِّي/تُمَادَدِي
    antitumaaddii/tumaadadii
  • هُوَيُمَادَّ/يُمَادَدَ
    huwayumaadda/yumaadada
  • هِيَتُمَادَّ/تُمَادَدَ
    hiyatumaadda/tumaadada
  • أَنْتُمَاتُمَادَّا/تُمَادَدَا
    antumaatumaaddaa/tumaadadaa
  • هُمَايُمَادَّا/يُمَادَدَا
    humaayumaaddaa/yumaadadaa
  • هُمَاتُمَادَّا/تُمَادَدَا
    humaatumaaddaa/tumaadadaa
  • نَحْنُنُمَادَّ/نُمَادَدَ
    naHnunumaadda/numaadada
  • أَنْتُمْتُمَادُّوا/تُمَادَدُوا
    antumtumaadduu/tumaadaduu
  • أَنْتُنَّتُمَادَدْنَ
    antunnatumaadadna
  • هُمْيُمَادُّوا/يُمَادَدُوا
    humyumaadduu/yumaadaduu
  • هُنَّيُمَادَدْنَ
    hunnayumaadadna

Jussive

  • أَنَاأُمَادَّ/أُمَادِّ/أُمَادَدْ
    anaʾumaadda/ʾumaaddi/ʾumaadad
  • أَنْتَتُمَادَّ/تُمَادِّ/تُمَادَدْ
    antatumaadda/tumaaddi/tumaadad
  • أَنْتِتُمَادِّي/تُمَادَدِي
    antitumaaddii/tumaadadii
  • هُوَيُمَادَّ/يُمَادِّ/يُمَادَدْ
    huwayumaadda/yumaaddi/yumaadad
  • هِيَتُمَادَّ/تُمَادِّ/تُمَادَدْ
    hiyatumaadda/tumaaddi/tumaadad
  • أَنْتُمَاتُمَادَّا/تُمَادَدَا
    antumaatumaaddaa/tumaadadaa
  • هُمَايُمَادَّا/يُمَادَدَا
    humaayumaaddaa/yumaadadaa
  • هُمَاتُمَادَّا/تُمَادَدَا
    humaatumaaddaa/tumaadadaa
  • نَحْنُنُمَادَّ/نُمَادِّ/نُمَادَدْ
    naHnunumaadda/numaaddi/numaadad
  • أَنْتُمْتُمَادُّوا/تُمَادَدُوا
    antumtumaadduu/tumaadaduu
  • أَنْتُنَّتُمَادَدْنَ
    antunnatumaadadna
  • هُمْيُمَادُّوا/يُمَادَدُوا
    humyumaadduu/yumaadaduu
  • هُنَّيُمَادَدْنَ
    hunnayumaadadna

Imperative

  • أَنْتَمَادَّ/مَادِّ/مَادِدْ
    antamaadda/maaddi/maadid
  • أَنْتِمَادِّي/مَادِدِي
    antimaaddii/maadidii
  • أَنْتُمَامَادَّا/مَادِدَا
    antumaamaaddaa/maadidaa
  • أَنْتُمْمَادُّوا/مَادِدُوا
    antummaadduu/maadiduu
  • أَنْتُنَّمَادِدْنَ
    antunnamaadidna

Participles

Active

  • مُمَادّ/مُمَادِد
    mumaadd/mumaadid

Passive

  • مُمَادّ/مُمَادَد
    mumaadd/mumaadad

Verbal noun

  • مُمَادَدَة/مِدَاد
    mumaadada/midaad
Publicidad
Conjugar el verbo árabe مَادَّ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de مَادَّ y su definición.
Publicidad