Conjugación verbo كَوَى - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَاكَوَيْتُ
    anakawaytu
  • أَنْتَكَوَيْتَ
    antakawayta
  • أَنْتِكَوَيْتِ
    antikawayti
  • هُوَكَوَى
    huwakawaa
  • هِيَكَوَتْ
    hiyakawat
  • أَنْتُمَاكَوَيْتُمَا
    antumaakawaytumaa
  • هُمَاكَوَيَا
    humaakawayaa
  • هُمَاكَوَتَا
    humaakawataa
  • نَحْنُكَوَيْنَا
    naHnukawaynaa
  • أَنْتُمْكَوَيْتُمْ
    antumkawaytum
  • أَنْتُنَّكَوَيْتُنَّ
    antunnakawaytunna
  • هُمْكَوَوْا
    humkawaw
  • هُنَّكَوَيْنَ
    hunnakawayna

Present

  • أَنَاأَكْوِي
    anaʾakwii
  • أَنْتَتَكْوِي
    antatakwii
  • أَنْتِتَكْوِينَ
    antitakwiina
  • هُوَيَكْوِي
    huwayakwii
  • هِيَتَكْوِي
    hiyatakwii
  • أَنْتُمَاتَكْوِيَانِ
    antumaatakwiyaani
  • هُمَايَكْوِيَانِ
    humaayakwiyaani
  • هُمَاتَكْوِيَانِ
    humaatakwiyaani
  • نَحْنُنَكْوِي
    naHnunakwii
  • أَنْتُمْتَكْوُونَ
    antumtakwuuna
  • أَنْتُنَّتَكْوِينَ
    antunnatakwiina
  • هُمْيَكْوُونَ
    humyakwuuna
  • هُنَّيَكْوِينَ
    hunnayakwiina

Subjunctive

  • أَنَاأَكْوِيَ
    anaʾakwiya
  • أَنْتَتَكْوِيَ
    antatakwiya
  • أَنْتِتَكْوِي
    antitakwii
  • هُوَيَكْوِيَ
    huwayakwiya
  • هِيَتَكْوِيَ
    hiyatakwiya
  • أَنْتُمَاتَكْوِيَا
    antumaatakwiyaa
  • هُمَايَكْوِيَا
    humaayakwiyaa
  • هُمَاتَكْوِيَا
    humaatakwiyaa
  • نَحْنُنَكْوِيَ
    naHnunakwiya
  • أَنْتُمْتَكْوُوا
    antumtakwuu
  • أَنْتُنَّتَكْوِينَ
    antunnatakwiina
  • هُمْيَكْوُوا
    humyakwuu
  • هُنَّيَكْوِينَ
    hunnayakwiina

Passive

Jussive

  • أَنَاأَكْوِ
    anaʾakwi
  • أَنْتَتَكْوِ
    antatakwi
  • أَنْتِتَكْوِي
    antitakwii
  • هُوَيَكْوِ
    huwayakwi
  • هِيَتَكْوِ
    hiyatakwi
  • أَنْتُمَاتَكْوِيَا
    antumaatakwiyaa
  • هُمَايَكْوِيَا
    humaayakwiyaa
  • هُمَاتَكْوِيَا
    humaatakwiyaa
  • نَحْنُنَكْوِ
    naHnunakwi
  • أَنْتُمْتَكْوُوا
    antumtakwuu
  • أَنْتُنَّتَكْوِينَ
    antunnatakwiina
  • هُمْيَكْوُوا
    humyakwuu
  • هُنَّيَكْوِينَ
    hunnayakwiina

Past

  • أَنَاكُوِيتُ
    anakuwiitu
  • أَنْتَكُوِيتَ
    antakuwiita
  • أَنْتِكُوِيتِ
    antikuwiiti
  • هُوَكُوِيَ
    huwakuwiya
  • هِيَكُوِيَتْ
    hiyakuwiyat
  • أَنْتُمَاكُوِيتُمَا
    antumaakuwiitumaa
  • هُمَاكُوِيَا
    humaakuwiyaa
  • هُمَاكُوِيَتَا
    humaakuwiyataa
  • نَحْنُكُوِينَا
    naHnukuwiinaa
  • أَنْتُمْكُوِيتُمْ
    antumkuwiitum
  • أَنْتُنَّكُوِيتُنَّ
    antunnakuwiitunna
  • هُمْكُوُوا
    humkuwuu
  • هُنَّكُوِينَ
    hunnakuwiina

Present

  • أَنَاأُكْوَى
    anaʾukwaa
  • أَنْتَتُكْوَى
    antatukwaa
  • أَنْتِتُكْوَيْنَ
    antitukwayna
  • هُوَيُكْوَى
    huwayukwaa
  • هِيَتُكْوَى
    hiyatukwaa
  • أَنْتُمَاتُكْوَيَانِ
    antumaatukwayaani
  • هُمَايُكْوَيَانِ
    humaayukwayaani
  • هُمَاتُكْوَيَانِ
    humaatukwayaani
  • نَحْنُنُكْوَى
    naHnunukwaa
  • أَنْتُمْتُكْوَوْنَ
    antumtukwawna
  • أَنْتُنَّتُكْوَيْنَ
    antunnatukwayna
  • هُمْيُكْوَوْنَ
    humyukwawna
  • هُنَّيُكْوَيْنَ
    hunnayukwayna

Subjunctive

  • أَنَاأُكْوَى
    anaʾukwaa
  • أَنْتَتُكْوَى
    antatukwaa
  • أَنْتِتُكْوَيْ
    antitukway
  • هُوَيُكْوَى
    huwayukwaa
  • هِيَتُكْوَى
    hiyatukwaa
  • أَنْتُمَاتُكْوَيَا
    antumaatukwayaa
  • هُمَايُكْوَيَا
    humaayukwayaa
  • هُمَاتُكْوَيَا
    humaatukwayaa
  • نَحْنُنُكْوَى
    naHnunukwaa
  • أَنْتُمْتُكْوَوْا
    antumtukwaw
  • أَنْتُنَّتُكْوَيْنَ
    antunnatukwayna
  • هُمْيُكْوَوْا
    humyukwaw
  • هُنَّيُكْوَيْنَ
    hunnayukwayna

Jussive

  • أَنَاأُكْوَ
    anaʾukwa
  • أَنْتَتُكْوَ
    antatukwa
  • أَنْتِتُكْوَيْ
    antitukway
  • هُوَيُكْوَ
    huwayukwa
  • هِيَتُكْوَ
    hiyatukwa
  • أَنْتُمَاتُكْوَيَا
    antumaatukwayaa
  • هُمَايُكْوَيَا
    humaayukwayaa
  • هُمَاتُكْوَيَا
    humaatukwayaa
  • نَحْنُنُكْوَ
    naHnunukwa
  • أَنْتُمْتُكْوَوْا
    antumtukwaw
  • أَنْتُنَّتُكْوَيْنَ
    antunnatukwayna
  • هُمْيُكْوَوْا
    humyukwaw
  • هُنَّيُكْوَيْنَ
    hunnayukwayna

Imperative

  • أَنْتَاِكْوِ
    antaikwi
  • أَنْتِاِكْوِي
    antiikwii
  • أَنْتُمَااِكْوِيَا
    antumaaikwiyaa
  • أَنْتُمْاِكْوُوا
    antumikwuu
  • أَنْتُنَّاِكْوِينَ
    antunnaikwiina

Participles

Active

  • كَاوٍ
    kaawin

Passive

  • مَكْوِيّ
    makwiyy

Verbal noun

    Publicidad
    Conjugar el verbo árabe كَوَى, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
    Buscar la traducción en contexto de كَوَى y su definición.
    Publicidad