Conjugación verbo كَشَطَ - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَاكَشَطْتُ
    anakashaTtu
  • أَنْتَكَشَطْتَ
    antakashaTta
  • أَنْتِكَشَطْتِ
    antikashaTti
  • هُوَكَشَطَ
    huwakashaTa
  • هِيَكَشَطَتْ
    hiyakashaTat
  • أَنْتُمَاكَشَطْتُمَا
    antumaakashaTtumaa
  • هُمَاكَشَطَا
    humaakashaTaa
  • هُمَاكَشَطَتَا
    humaakashaTataa
  • نَحْنُكَشَطْنَا
    naHnukashaTnaa
  • أَنْتُمْكَشَطْتُمْ
    antumkashaTtum
  • أَنْتُنَّكَشَطْتُنَّ
    antunnakashaTtunna
  • هُمْكَشَطُوا
    humkashaTuu
  • هُنَّكَشَطْنَ
    hunnakashaTna

Present

  • أَنَاأَكْشِطُ
    anaʾakshiTu
  • أَنْتَتَكْشِطُ
    antatakshiTu
  • أَنْتِتَكْشِطِينَ
    antitakshiTiina
  • هُوَيَكْشِطُ
    huwayakshiTu
  • هِيَتَكْشِطُ
    hiyatakshiTu
  • أَنْتُمَاتَكْشِطَانِ
    antumaatakshiTaani
  • هُمَايَكْشِطَانِ
    humaayakshiTaani
  • هُمَاتَكْشِطَانِ
    humaatakshiTaani
  • نَحْنُنَكْشِطُ
    naHnunakshiTu
  • أَنْتُمْتَكْشِطُونَ
    antumtakshiTuuna
  • أَنْتُنَّتَكْشِطْنَ
    antunnatakshiTna
  • هُمْيَكْشِطُونَ
    humyakshiTuuna
  • هُنَّيَكْشِطْنَ
    hunnayakshiTna

Subjunctive

  • أَنَاأَكْشِطَ
    anaʾakshiTa
  • أَنْتَتَكْشِطَ
    antatakshiTa
  • أَنْتِتَكْشِطِي
    antitakshiTii
  • هُوَيَكْشِطَ
    huwayakshiTa
  • هِيَتَكْشِطَ
    hiyatakshiTa
  • أَنْتُمَاتَكْشِطَا
    antumaatakshiTaa
  • هُمَايَكْشِطَا
    humaayakshiTaa
  • هُمَاتَكْشِطَا
    humaatakshiTaa
  • نَحْنُنَكْشِطَ
    naHnunakshiTa
  • أَنْتُمْتَكْشِطُوا
    antumtakshiTuu
  • أَنْتُنَّتَكْشِطْنَ
    antunnatakshiTna
  • هُمْيَكْشِطُوا
    humyakshiTuu
  • هُنَّيَكْشِطْنَ
    hunnayakshiTna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَكْشِطْ
    anaʾakshiT
  • أَنْتَتَكْشِطْ
    antatakshiT
  • أَنْتِتَكْشِطِي
    antitakshiTii
  • هُوَيَكْشِطْ
    huwayakshiT
  • هِيَتَكْشِطْ
    hiyatakshiT
  • أَنْتُمَاتَكْشِطَا
    antumaatakshiTaa
  • هُمَايَكْشِطَا
    humaayakshiTaa
  • هُمَاتَكْشِطَا
    humaatakshiTaa
  • نَحْنُنَكْشِطْ
    naHnunakshiT
  • أَنْتُمْتَكْشِطُوا
    antumtakshiTuu
  • أَنْتُنَّتَكْشِطْنَ
    antunnatakshiTna
  • هُمْيَكْشِطُوا
    humyakshiTuu
  • هُنَّيَكْشِطْنَ
    hunnayakshiTna

Past

  • أَنَاكُشِطْتُ
    anakushiTtu
  • أَنْتَكُشِطْتَ
    antakushiTta
  • أَنْتِكُشِطْتِ
    antikushiTti
  • هُوَكُشِطَ
    huwakushiTa
  • هِيَكُشِطَتْ
    hiyakushiTat
  • أَنْتُمَاكُشِطْتُمَا
    antumaakushiTtumaa
  • هُمَاكُشِطَا
    humaakushiTaa
  • هُمَاكُشِطَتَا
    humaakushiTataa
  • نَحْنُكُشِطْنَا
    naHnukushiTnaa
  • أَنْتُمْكُشِطْتُمْ
    antumkushiTtum
  • أَنْتُنَّكُشِطْتُنَّ
    antunnakushiTtunna
  • هُمْكُشِطُوا
    humkushiTuu
  • هُنَّكُشِطْنَ
    hunnakushiTna

Present

  • أَنَاأُكْشَطُ
    anaʾukshaTu
  • أَنْتَتُكْشَطُ
    antatukshaTu
  • أَنْتِتُكْشَطِينَ
    antitukshaTiina
  • هُوَيُكْشَطُ
    huwayukshaTu
  • هِيَتُكْشَطُ
    hiyatukshaTu
  • أَنْتُمَاتُكْشَطَانِ
    antumaatukshaTaani
  • هُمَايُكْشَطَانِ
    humaayukshaTaani
  • هُمَاتُكْشَطَانِ
    humaatukshaTaani
  • نَحْنُنُكْشَطُ
    naHnunukshaTu
  • أَنْتُمْتُكْشَطُونَ
    antumtukshaTuuna
  • أَنْتُنَّتُكْشَطْنَ
    antunnatukshaTna
  • هُمْيُكْشَطُونَ
    humyukshaTuuna
  • هُنَّيُكْشَطْنَ
    hunnayukshaTna

Subjunctive

  • أَنَاأُكْشَطَ
    anaʾukshaTa
  • أَنْتَتُكْشَطَ
    antatukshaTa
  • أَنْتِتُكْشَطِي
    antitukshaTii
  • هُوَيُكْشَطَ
    huwayukshaTa
  • هِيَتُكْشَطَ
    hiyatukshaTa
  • أَنْتُمَاتُكْشَطَا
    antumaatukshaTaa
  • هُمَايُكْشَطَا
    humaayukshaTaa
  • هُمَاتُكْشَطَا
    humaatukshaTaa
  • نَحْنُنُكْشَطَ
    naHnunukshaTa
  • أَنْتُمْتُكْشَطُوا
    antumtukshaTuu
  • أَنْتُنَّتُكْشَطْنَ
    antunnatukshaTna
  • هُمْيُكْشَطُوا
    humyukshaTuu
  • هُنَّيُكْشَطْنَ
    hunnayukshaTna

Jussive

  • أَنَاأُكْشَطْ
    anaʾukshaT
  • أَنْتَتُكْشَطْ
    antatukshaT
  • أَنْتِتُكْشَطِي
    antitukshaTii
  • هُوَيُكْشَطْ
    huwayukshaT
  • هِيَتُكْشَطْ
    hiyatukshaT
  • أَنْتُمَاتُكْشَطَا
    antumaatukshaTaa
  • هُمَايُكْشَطَا
    humaayukshaTaa
  • هُمَاتُكْشَطَا
    humaatukshaTaa
  • نَحْنُنُكْشَطْ
    naHnunukshaT
  • أَنْتُمْتُكْشَطُوا
    antumtukshaTuu
  • أَنْتُنَّتُكْشَطْنَ
    antunnatukshaTna
  • هُمْيُكْشَطُوا
    humyukshaTuu
  • هُنَّيُكْشَطْنَ
    hunnayukshaTna

Imperative

  • أَنْتَاِكْشِطْ
    antaikshiT
  • أَنْتِاِكْشِطِي
    antiikshiTii
  • أَنْتُمَااِكْشِطَا
    antumaaikshiTaa
  • أَنْتُمْاِكْشِطُوا
    antumikshiTuu
  • أَنْتُنَّاِكْشِطْنَ
    antunnaikshiTna

Participles

Active

  • كَاشِط
    kaashiT

Passive

  • مَكْشُوط
    makshuuT

Verbal noun

    Publicidad
    Conjugar el verbo árabe كَشَطَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
    Buscar la traducción en contexto de كَشَطَ y su definición.
    Publicidad