Conjugación verbo كَرَّرَ - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَاكَرَّرْتُ
    anakarrartu
  • أَنْتَكَرَّرْتَ
    antakarrarta
  • أَنْتِكَرَّرْتِ
    antikarrarti
  • هُوَكَرَّرَ
    huwakarrara
  • هِيَكَرَّرَتْ
    hiyakarrarat
  • أَنْتُمَاكَرَّرْتُمَا
    antumaakarrartumaa
  • هُمَاكَرَّرَا
    humaakarraraa
  • هُمَاكَرَّرَتَا
    humaakarrarataa
  • نَحْنُكَرَّرْنَا
    naHnukarrarnaa
  • أَنْتُمْكَرَّرْتُمْ
    antumkarrartum
  • أَنْتُنَّكَرَّرْتُنَّ
    antunnakarrartunna
  • هُمْكَرَّرُوا
    humkarraruu
  • هُنَّكَرَّرْنَ
    hunnakarrarna

Present

  • أَنَاأُكَرِّرُ
    anaʾukarriru
  • أَنْتَتُكَرِّرُ
    antatukarriru
  • أَنْتِتُكَرِّرِينَ
    antitukarririina
  • هُوَيُكَرِّرُ
    huwayukarriru
  • هِيَتُكَرِّرُ
    hiyatukarriru
  • أَنْتُمَاتُكَرِّرَانِ
    antumaatukarriraani
  • هُمَايُكَرِّرَانِ
    humaayukarriraani
  • هُمَاتُكَرِّرَانِ
    humaatukarriraani
  • نَحْنُنُكَرِّرُ
    naHnunukarriru
  • أَنْتُمْتُكَرِّرُونَ
    antumtukarriruuna
  • أَنْتُنَّتُكَرِّرْنَ
    antunnatukarrirna
  • هُمْيُكَرِّرُونَ
    humyukarriruuna
  • هُنَّيُكَرِّرْنَ
    hunnayukarrirna

Subjunctive

  • أَنَاأُكَرِّرَ
    anaʾukarrira
  • أَنْتَتُكَرِّرَ
    antatukarrira
  • أَنْتِتُكَرِّرِي
    antitukarririi
  • هُوَيُكَرِّرَ
    huwayukarrira
  • هِيَتُكَرِّرَ
    hiyatukarrira
  • أَنْتُمَاتُكَرِّرَا
    antumaatukarriraa
  • هُمَايُكَرِّرَا
    humaayukarriraa
  • هُمَاتُكَرِّرَا
    humaatukarriraa
  • نَحْنُنُكَرِّرَ
    naHnunukarrira
  • أَنْتُمْتُكَرِّرُوا
    antumtukarriruu
  • أَنْتُنَّتُكَرِّرْنَ
    antunnatukarrirna
  • هُمْيُكَرِّرُوا
    humyukarriruu
  • هُنَّيُكَرِّرْنَ
    hunnayukarrirna

Passive

Jussive

  • أَنَاأُكَرِّرْ
    anaʾukarrir
  • أَنْتَتُكَرِّرْ
    antatukarrir
  • أَنْتِتُكَرِّرِي
    antitukarririi
  • هُوَيُكَرِّرْ
    huwayukarrir
  • هِيَتُكَرِّرْ
    hiyatukarrir
  • أَنْتُمَاتُكَرِّرَا
    antumaatukarriraa
  • هُمَايُكَرِّرَا
    humaayukarriraa
  • هُمَاتُكَرِّرَا
    humaatukarriraa
  • نَحْنُنُكَرِّرْ
    naHnunukarrir
  • أَنْتُمْتُكَرِّرُوا
    antumtukarriruu
  • أَنْتُنَّتُكَرِّرْنَ
    antunnatukarrirna
  • هُمْيُكَرِّرُوا
    humyukarriruu
  • هُنَّيُكَرِّرْنَ
    hunnayukarrirna

Past

  • أَنَاكُرِّرْتُ
    anakurrirtu
  • أَنْتَكُرِّرْتَ
    antakurrirta
  • أَنْتِكُرِّرْتِ
    antikurrirti
  • هُوَكُرِّرَ
    huwakurrira
  • هِيَكُرِّرَتْ
    hiyakurrirat
  • أَنْتُمَاكُرِّرْتُمَا
    antumaakurrirtumaa
  • هُمَاكُرِّرَا
    humaakurriraa
  • هُمَاكُرِّرَتَا
    humaakurrirataa
  • نَحْنُكُرِّرْنَا
    naHnukurrirnaa
  • أَنْتُمْكُرِّرْتُمْ
    antumkurrirtum
  • أَنْتُنَّكُرِّرْتُنَّ
    antunnakurrirtunna
  • هُمْكُرِّرُوا
    humkurriruu
  • هُنَّكُرِّرْنَ
    hunnakurrirna

Present

  • أَنَاأُكَرَّرُ
    anaʾukarraru
  • أَنْتَتُكَرَّرُ
    antatukarraru
  • أَنْتِتُكَرَّرِينَ
    antitukarrariina
  • هُوَيُكَرَّرُ
    huwayukarraru
  • هِيَتُكَرَّرُ
    hiyatukarraru
  • أَنْتُمَاتُكَرَّرَانِ
    antumaatukarraraani
  • هُمَايُكَرَّرَانِ
    humaayukarraraani
  • هُمَاتُكَرَّرَانِ
    humaatukarraraani
  • نَحْنُنُكَرَّرُ
    naHnunukarraru
  • أَنْتُمْتُكَرَّرُونَ
    antumtukarraruuna
  • أَنْتُنَّتُكَرَّرْنَ
    antunnatukarrarna
  • هُمْيُكَرَّرُونَ
    humyukarraruuna
  • هُنَّيُكَرَّرْنَ
    hunnayukarrarna

Subjunctive

  • أَنَاأُكَرَّرَ
    anaʾukarrara
  • أَنْتَتُكَرَّرَ
    antatukarrara
  • أَنْتِتُكَرَّرِي
    antitukarrarii
  • هُوَيُكَرَّرَ
    huwayukarrara
  • هِيَتُكَرَّرَ
    hiyatukarrara
  • أَنْتُمَاتُكَرَّرَا
    antumaatukarraraa
  • هُمَايُكَرَّرَا
    humaayukarraraa
  • هُمَاتُكَرَّرَا
    humaatukarraraa
  • نَحْنُنُكَرَّرَ
    naHnunukarrara
  • أَنْتُمْتُكَرَّرُوا
    antumtukarraruu
  • أَنْتُنَّتُكَرَّرْنَ
    antunnatukarrarna
  • هُمْيُكَرَّرُوا
    humyukarraruu
  • هُنَّيُكَرَّرْنَ
    hunnayukarrarna

Jussive

  • أَنَاأُكَرَّرْ
    anaʾukarrar
  • أَنْتَتُكَرَّرْ
    antatukarrar
  • أَنْتِتُكَرَّرِي
    antitukarrarii
  • هُوَيُكَرَّرْ
    huwayukarrar
  • هِيَتُكَرَّرْ
    hiyatukarrar
  • أَنْتُمَاتُكَرَّرَا
    antumaatukarraraa
  • هُمَايُكَرَّرَا
    humaayukarraraa
  • هُمَاتُكَرَّرَا
    humaatukarraraa
  • نَحْنُنُكَرَّرْ
    naHnunukarrar
  • أَنْتُمْتُكَرَّرُوا
    antumtukarraruu
  • أَنْتُنَّتُكَرَّرْنَ
    antunnatukarrarna
  • هُمْيُكَرَّرُوا
    humyukarraruu
  • هُنَّيُكَرَّرْنَ
    hunnayukarrarna

Imperative

  • أَنْتَكَرِّرْ
    antakarrir
  • أَنْتِكَرِّرِي
    antikarririi
  • أَنْتُمَاكَرِّرَا
    antumaakarriraa
  • أَنْتُمْكَرِّرُوا
    antumkarriruu
  • أَنْتُنَّكَرِّرْنَ
    antunnakarrirna

Participles

Active

  • مُكَرِّر
    mukarrir

Passive

  • مُكَرَّر
    mukarrar

Verbal noun

  • تَكْرِير/تَكْرَار/تَكْرِير
    takriir/takraar/takriir
Publicidad
Conjugar el verbo árabe كَرَّرَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de كَرَّرَ y su definición.
Publicidad