Conjugación verbo قَهَرَ - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَاقَهَرْتُ
    anaqahartu
  • أَنْتَقَهَرْتَ
    antaqaharta
  • أَنْتِقَهَرْتِ
    antiqaharti
  • هُوَقَهَرَ
    huwaqahara
  • هِيَقَهَرَتْ
    hiyaqaharat
  • أَنْتُمَاقَهَرْتُمَا
    antumaaqahartumaa
  • هُمَاقَهَرَا
    humaaqaharaa
  • هُمَاقَهَرَتَا
    humaaqaharataa
  • نَحْنُقَهَرْنَا
    naHnuqaharnaa
  • أَنْتُمْقَهَرْتُمْ
    antumqahartum
  • أَنْتُنَّقَهَرْتُنَّ
    antunnaqahartunna
  • هُمْقَهَرُوا
    humqaharuu
  • هُنَّقَهَرْنَ
    hunnaqaharna

Present

  • أَنَاأَقْهَرُ
    anaʾaqharu
  • أَنْتَتَقْهَرُ
    antataqharu
  • أَنْتِتَقْهَرِينَ
    antitaqhariina
  • هُوَيَقْهَرُ
    huwayaqharu
  • هِيَتَقْهَرُ
    hiyataqharu
  • أَنْتُمَاتَقْهَرَانِ
    antumaataqharaani
  • هُمَايَقْهَرَانِ
    humaayaqharaani
  • هُمَاتَقْهَرَانِ
    humaataqharaani
  • نَحْنُنَقْهَرُ
    naHnunaqharu
  • أَنْتُمْتَقْهَرُونَ
    antumtaqharuuna
  • أَنْتُنَّتَقْهَرْنَ
    antunnataqharna
  • هُمْيَقْهَرُونَ
    humyaqharuuna
  • هُنَّيَقْهَرْنَ
    hunnayaqharna

Subjunctive

  • أَنَاأَقْهَرَ
    anaʾaqhara
  • أَنْتَتَقْهَرَ
    antataqhara
  • أَنْتِتَقْهَرِي
    antitaqharii
  • هُوَيَقْهَرَ
    huwayaqhara
  • هِيَتَقْهَرَ
    hiyataqhara
  • أَنْتُمَاتَقْهَرَا
    antumaataqharaa
  • هُمَايَقْهَرَا
    humaayaqharaa
  • هُمَاتَقْهَرَا
    humaataqharaa
  • نَحْنُنَقْهَرَ
    naHnunaqhara
  • أَنْتُمْتَقْهَرُوا
    antumtaqharuu
  • أَنْتُنَّتَقْهَرْنَ
    antunnataqharna
  • هُمْيَقْهَرُوا
    humyaqharuu
  • هُنَّيَقْهَرْنَ
    hunnayaqharna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَقْهَرْ
    anaʾaqhar
  • أَنْتَتَقْهَرْ
    antataqhar
  • أَنْتِتَقْهَرِي
    antitaqharii
  • هُوَيَقْهَرْ
    huwayaqhar
  • هِيَتَقْهَرْ
    hiyataqhar
  • أَنْتُمَاتَقْهَرَا
    antumaataqharaa
  • هُمَايَقْهَرَا
    humaayaqharaa
  • هُمَاتَقْهَرَا
    humaataqharaa
  • نَحْنُنَقْهَرْ
    naHnunaqhar
  • أَنْتُمْتَقْهَرُوا
    antumtaqharuu
  • أَنْتُنَّتَقْهَرْنَ
    antunnataqharna
  • هُمْيَقْهَرُوا
    humyaqharuu
  • هُنَّيَقْهَرْنَ
    hunnayaqharna

Past

  • أَنَاقُهِرْتُ
    anaquhirtu
  • أَنْتَقُهِرْتَ
    antaquhirta
  • أَنْتِقُهِرْتِ
    antiquhirti
  • هُوَقُهِرَ
    huwaquhira
  • هِيَقُهِرَتْ
    hiyaquhirat
  • أَنْتُمَاقُهِرْتُمَا
    antumaaquhirtumaa
  • هُمَاقُهِرَا
    humaaquhiraa
  • هُمَاقُهِرَتَا
    humaaquhirataa
  • نَحْنُقُهِرْنَا
    naHnuquhirnaa
  • أَنْتُمْقُهِرْتُمْ
    antumquhirtum
  • أَنْتُنَّقُهِرْتُنَّ
    antunnaquhirtunna
  • هُمْقُهِرُوا
    humquhiruu
  • هُنَّقُهِرْنَ
    hunnaquhirna

Present

  • أَنَاأُقْهَرُ
    anaʾuqharu
  • أَنْتَتُقْهَرُ
    antatuqharu
  • أَنْتِتُقْهَرِينَ
    antituqhariina
  • هُوَيُقْهَرُ
    huwayuqharu
  • هِيَتُقْهَرُ
    hiyatuqharu
  • أَنْتُمَاتُقْهَرَانِ
    antumaatuqharaani
  • هُمَايُقْهَرَانِ
    humaayuqharaani
  • هُمَاتُقْهَرَانِ
    humaatuqharaani
  • نَحْنُنُقْهَرُ
    naHnunuqharu
  • أَنْتُمْتُقْهَرُونَ
    antumtuqharuuna
  • أَنْتُنَّتُقْهَرْنَ
    antunnatuqharna
  • هُمْيُقْهَرُونَ
    humyuqharuuna
  • هُنَّيُقْهَرْنَ
    hunnayuqharna

Subjunctive

  • أَنَاأُقْهَرَ
    anaʾuqhara
  • أَنْتَتُقْهَرَ
    antatuqhara
  • أَنْتِتُقْهَرِي
    antituqharii
  • هُوَيُقْهَرَ
    huwayuqhara
  • هِيَتُقْهَرَ
    hiyatuqhara
  • أَنْتُمَاتُقْهَرَا
    antumaatuqharaa
  • هُمَايُقْهَرَا
    humaayuqharaa
  • هُمَاتُقْهَرَا
    humaatuqharaa
  • نَحْنُنُقْهَرَ
    naHnunuqhara
  • أَنْتُمْتُقْهَرُوا
    antumtuqharuu
  • أَنْتُنَّتُقْهَرْنَ
    antunnatuqharna
  • هُمْيُقْهَرُوا
    humyuqharuu
  • هُنَّيُقْهَرْنَ
    hunnayuqharna

Jussive

  • أَنَاأُقْهَرْ
    anaʾuqhar
  • أَنْتَتُقْهَرْ
    antatuqhar
  • أَنْتِتُقْهَرِي
    antituqharii
  • هُوَيُقْهَرْ
    huwayuqhar
  • هِيَتُقْهَرْ
    hiyatuqhar
  • أَنْتُمَاتُقْهَرَا
    antumaatuqharaa
  • هُمَايُقْهَرَا
    humaayuqharaa
  • هُمَاتُقْهَرَا
    humaatuqharaa
  • نَحْنُنُقْهَرْ
    naHnunuqhar
  • أَنْتُمْتُقْهَرُوا
    antumtuqharuu
  • أَنْتُنَّتُقْهَرْنَ
    antunnatuqharna
  • هُمْيُقْهَرُوا
    humyuqharuu
  • هُنَّيُقْهَرْنَ
    hunnayuqharna

Imperative

  • أَنْتَاِقْهَرْ
    antaiqhar
  • أَنْتِاِقْهَرِي
    antiiqharii
  • أَنْتُمَااِقْهَرَا
    antumaaiqharaa
  • أَنْتُمْاِقْهَرُوا
    antumiqharuu
  • أَنْتُنَّاِقْهَرْنَ
    antunnaiqharna

Participles

Active

  • قَاهِر
    qaahir

Passive

  • مَقْهُور
    maqhuur

Verbal noun

  • قَهْر
    qahr
Publicidad
Conjugar el verbo árabe قَهَرَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de قَهَرَ y su definición.
Publicidad